Смертельная случайность
04.11.2004 16:26
…Сергея сюжет о его исчезновении транслировало местное телевидение, но их усилия позитивных результатов не дали.

…Сергей приехал в Ровно из города Владимирца. Он стал студентом экономического факультета Украинского университета водного хозяйства. Учился парень хорошо, у него было много друзей. Жил Сергей в общежитии. А недавно третьекурсник получил приятную новость от руководства: за отличную учебу его освободили от оплаты за обучение на военной кафедре. Парню вернули деньги, которые уже успели заплатить его родители. Сергей с друзьями решил отметить это событие, тем более что было еще два повода – 14 октября в Ровно кроме праздника Покровы был еще и День города.

Ребята засиделись в одном из кафе допоздна, а потом посадили Сергея в маршрутное такси, которым он из центра города должен был доехать до общежития. Ему оставалось выйти на остановке возле бассейна и перейти через дорогу на другую сторону.

Водитель маршрутного такси был последним, кто видел Сергея живым. Когда парень вышел из машины, следом за ним якобы двинули какие-то два молодчика бандитского вида.

На следующий день Сергей на пары в университет не пришел. Встревоженная староста, которая узнала, что он не ночевал в общежитии, позвонила его родным во Владимирец, подумав, что он уехал к ним. Но услышала в ответ, что парня там тоже не было. Сергей не пришел на учебу ни на второй день, ни на третий. Друзья и однокурсники начала его искать. Листовки с фотографией Сергея появились на столбах многих улиц города, их раздавали водители такси. Транслировало информацию о розыске Сергея и местное телевидение. Искала парня милиция, но напрасно.

Отчаявшиеся люди обратились к гадалкам. Одна сказала, что парень уже мертвый, вторая созналась, что видит его избитым, но живым. Тщательно обыскали территорию возле речки и Басовкутского озера, нашли свитер и башмак. Но родные их не опознали. Они до последнего не теряли надежды, что Сергей жив.

30 октября к местному рыбаку подошли трое молодчиков и сказали, что видели в реке труп. Тот перепугался и вызвал милицию. Водолазы подняли тело из воды. Это был Сергей. Эксперты высказали предположение, что он умер еще 15 октября.

«Парень был пьян, сел возле дамбы, потерял равновесие и упал в воду. Не исключено, что его верхнюю одежду смыло сильным потоком воды», – высказал предположение журналистам начальник криминальной милиции города Ровно подполковник Василий Забейда.

У покойника на теле не было телесных повреждений, но отсутствовал мобильный телефон с фотокамерой и деньги. Милиция все же посчитала, что версия об убийстве студента с целью ограбления маловероятна. Утонул сам – и точка.

А вот друзья не верят, что Сергей погиб по собственной неосторожности. Они упрямо считают, что его убили. Прокурор города Ровно Анатолий Ореховский дал поручение милиции тщательно расследовать все обстоятельства загадочной гибели студента.

Хоронили Сергея на его родине во Владимирецком районе. Проводить его в последний путь приехали его знакомые и друзья. Каравай, которым по традиции угощали присутствующих на похоронах, никому не лез в горло. Ребят душили слезы. Они не могут поверить, что такой хороший друг покинул их в расцвете сил…