Держи нас всех, соломинка, держи!
05.11.2004 08:41
…своего часа и сейчас может сыграть решающую роль в финале президентской битвы. Речь идет о политической реформе, которой еще летом 2002 года требовала вся единая оппозиция, а 24 августа 2002 года вдруг предложил Леонид Кучма.

Не плюй в колодец…

Два основных претендента на пост Президента практически достигли потолка своего электорального резерва. Набрав в среднем по 40% голосов избирателей при достаточно высокой явке, во втором туре фавориты могут рассчитывать в основном на «плюс» к этому результату голосов поклонников остальных 22 кандидатов, оставшихся за бортом. Наиболее ценным призом становятся те 10 – 11%, которые набрали лидеры КПУ и СПУ. Однако очень скоро выяснилось, что Александр Мороз и Петр Симоненко, получившие сильный удар на этих выборах, задешево свой электоральный куш не отдадут.

Коммунистам не с руки поддерживать ни одного, ни другого кандидата. С точки зрения имиджа, правильнее всего выглядит заявление Петра Николаевича, которым он подвел итоги пленума КПУ вечером в четверг, 4 ноября: «будем голосовать против всех». Однако в таком случае подавляющее большинство сторонников коммунистов, скорее всего, проголосует за Виктора Януковича – без всякой видимой пользы для руководства КПУ.

В похожем тупике оказались и социалисты. Александр Мороз заранее сковал свои маневры неоднократными заявлениями о том, что не поддержит кандидата «от власти». Хотя и с «нашими украинцами» в период кампании он изрядно побил горшки. А из этого следует, что определенная (хотя и не столь преобладающая) часть фанов Соцпартии автоматически отойдет к Виктору Ющенко, и Сан Саныч рискует при этом не получить ничего, кроме сомнительного морального удовлетворения.

Посему левым лидерам нужен железный повод для того, чтобы подороже продать свою «золотую акцию». И они его без труда нашли в лице слегка подернутой пылью политической реформы.

Тяни-толкай

По всей видимости, именно отношение к внесению изменений в Конституцию станет козырной картой в борьбе фаворитов президентской гонки за левых. По крайней мере, после оглашения предварительных результатов голосования политической реформе устроили срочную реанимацию.

Координатор парламентского большинства Степан Гавриш заявил, что законопроект о внесении изменений в Конституцию может быть внесен в парламент уже на следующей неделе. Но только в случае, если фракция «Наша Украина» даст гарантии его поддержки. Иначе, по словам С. Гавриша, Виктор Янукович готов подписать со всеми заинтересованными политическими силами соглашение о проведении реформы после его избрания президентом. При этом Степан Богданович полагает, что законопроект №4180 имеет все шансы быть проголосованным между первым и вторым турами.

Воскрешению политреформы горячо обрадовался лидер коммунистов Петр Симоненко, заявивший, что только принятие реформы может «вернуть честное лицо Верховной Раде».

Склонен продвигать реформу «не отходя от кассы» и Александр Мороз. В среду, 3 ноября, он заявил, что комиссия ВР по политреформе рекомендует парламенту голосовать по проекту внесения изменений в Конституцию уже во вторник, 9 ноября.

Без права на ошибку

Сорвавшаяся 8 апреля этого года первая попытка проголосовать за внесение изменений в Конституцию заставляет ее сторонников тщательнее готовиться ко второму заходу, дабы застраховаться от вероятности потерять впустую еще один предварительно проголосованный и одобренный КС законопроект.

В то же время очевидно, что принятие политреформы именно сейчас, между первым и вторым турами, во-первых, несколько сбило бы накал президентской гонки, а во-вторых, сохранило бы нервные клетки многим политическим игрокам, гарантировав им относительную стабильность при любом исходе выборов.

Превращение Украины из президентско-парламентской в парламентско-президентскую республику является стратегическим интересом левых партий. Результат первого тура выборов-2004 показал, что электорат социалистов и коммунистов сокращается небывалыми темпами. А значит, им как воздух необходимо усиление парламентаризма, позволяющее подольше сохранить влияние на государственные дела, сидя в мягких креслах Верховной Рады.

Принятие политической реформы необходимо и представителям центристской коалиции, причем независимо от исхода выборов. В случае победы представителя прозападной оппозиции – чтобы обезопасить свои бизнес-интересы от деятельности нового главы государства с чересчур весомыми полномочиями. В случае победы своего кандидата – чтобы гарантировать прежние договоренности и сохранить баланс между всеми членами союза.

По большому счету, выгодна политическая реформа и «нашим украинцам». Во-первых, это способ расположить к себе социалистов и отчасти коммунистов, которые могли бы добавить Виктору Андреевичу победные голоса. А во-вторых, это способ обезопаситься на случай победы оппонента, сохранить и преумножить силы к парламентским выборам, которые вполне могут состояться и раньше 2006 года. При определенных условиях, правая оппозиция может рассчитывать если не на победу, то на участие в правящей коалиции и куда более реальный пост премьер-министра.

Конечно, накануне второго тура избирателям интересно было бы узнать об отношении обоих кандидатов в Президенты к внесению изменений в Конституцию из первых уст – например, если все же состоятся долгожданные теледебаты Виктора Ющенко и Виктора Януковича. Это шоу может стать тем более интересным, так как, по предварительным данным, может принять вид не теледуэли «один на один», а командных состязаний «черно-оранжевых» и «бело-синих» – своеобразного политического КВН. Правда, до выступления на TV (если таковое состоится) еще далеко, а вот определяться со своим отношением к политреформе правым нужно уже сейчас – «красные» и даже «розовые» долго ждать не намерены...

Брат ты мне?

Если с левыми, имеющими в Раде 80 голосов, все в основном понятно, то и у «Нашей Украины», и у центристской коалиции есть некоторые проблемы с поддержкой политической реформы. У первых – политические, у вторых – технические.

Для Виктора Андреевича, который несколько лет подряд горячо клеймил власть за намерение принять политреформу (которая еще в 2002 являлась его собственным программным положением), резкая смена курса весьма проблематична. «Оранжевому» избирателю, накрученному радикальными лозунгами, будет не просто объяснить, что речь о капитуляции в знаковом вопросе вовсе не идет. Однако при этом нельзя отпугивать левых категорическим неприятием реформы. Социалисты, например, настроены очень решительно и требуют «Нашу Украину» определиться до субботы, 6 ноября, когда пройдет политсовет СПУ.

В связи с этим «наши украинцы», вероятно, прорабатывают некие компромиссные варианты, пытаясь одновременно не потерять лицо (и полномочия!) и задобрить левых «братьев по оппозиции».

Ющенко уже высказался в том духе, что, дескать, не против реформы в целом, но считает разумным принять ее где-то после 2006 года, уже новым составом парламента. По всей видимости, следующим шагом Виктора Андреевича станет предложение А. Морозу и П. Симоненко подписать некое политическое соглашение, в котором В. Ющенко обязуется заняться реформой после избрания президентом.

Однако, думается, левых этот вариант не устроит. Александру Морозу и Петру Симоненко нет резона верить обещаниям, не подкрепленным гарантиями. Тем паче, что они отлично понимают, что ближайшему окружению Виктора Ющенко и его зарубежным инвесторам ограничение полномочий Президента невыгодно. Зато это столь же очевидно выгодно центристам, которые хотят обезопасить свой бизнес от любых потрясений.

Именно это, похоже, и заставляет торопиться «большевиков». Их проблемы с быстрым принятием политической реформы скорее технологические. Опасения не набрать 300 голосов заставляет представителей центристской коалиции, заручившись поддержкой левых, искать возможности вразумить «Нашу Украину». Кроме того, для уверенности в том, что голосов хватит, необходимо заручиться поддержкой «бунтующих центристов», в первую очередь фракции НАПУ.

Один из «менеджеров» реформы Степан Гавриш, кстати, выдвинул два варианта реализации политреформы. Наиболее гарантированный – это поддержка проекта изменений Конституции «Нашей Украиной», что обеспечит свыше 300 голосов. В случае если фракция Виктора Ющенко все же не согласится на компромисс, парламентско-правительственная коалиция предложит СПУ и КПУ подписать соглашение о проведении политреформы сразу же после второго тура голосования.

Тогда в парламенте наметится перегруппировка сил и возникнет повышенный интерес к сокращению полномочий нового Президента. За неимением лучших предложений, левым не останется ничего иного, как заключить альянс с центристами и поддержать Виктора Януковича своими голосами в обмен на исполнение своей розовой мечты…

P.S. Два дня депутаты на согласительном совете решали вопрос: быть или не быть рассмотрению законопроекта №4180 по политреформе.

По словам спикера В.Литвина, «большинство фракций высказалось за то, что этот вопрос нужно рассматривать. В то же время ряд фракций высказали оговорки о снятии или внесении некоторых уточнений». Утром 5 ноября за рассмотрение политреформы высказывались 292 депутата. В итоге, парламентарии решили продолжить заседание Согласительного совета в понедельник, 15 ноября, с тем, чтобы при наборе к этой дате заветных трех сотен голосов, таки вынести вопрос о внесении изменений в Конституцию на рассмотрение Верховной Рады.

Итак, народные избранники по-прежнему ходят вокруг да около спасительной практически для всех политических сил Украины соломинки политреформы, то протягивая, то отдергивая от нее руки. По большому счету, противникам политреформы промедление на пользу не пойдет - вряд ли в Украине найдется много сторонников слишком уж обширных полномочий нового Президента - кто бы из Викторов им не стал...