Украина мобилизуется
16.04.2004 17:24
В связи с этим главная антимонопольная организация страны рекомендовала операторам мобильной связи UMC и Kyivstar GSM подумать над снижением тарифов на свои услуги. Об этом сообщил 15 апреля на пресс-конференции глава АМКУ Алексей Костусев.

Глава АМКУ не стал уточнять ценовой порог, до которого двум крупнейшим операторам мобильной связи в Украине следует опустить свои расценки. Между тем количество их абонентов из года в год растет и, соответственно, увеличивается доход и чистая прибыль этих компаний. Очевидно, поэтому Комитет считает целесообразным, чтобы UMC и Kyivstar GSM сделали тарифы на свои услуги более массовыми.
Действительно, результаты работы мобильных операторов за минувший год свидетельствуют не только об их успешности, но и «непотопляемости».

Всем памятно постановление Верховной Рады, принятое прошлой осенью, о запрете взимать плату с клиентов за входящие телефонные звонки. Несмотря на это, по итогам 2003 года доходы UMC выросли более чем в полтора раза, составив $450 млн., чистая прибыль увеличилась на 23% - до $80 млн. Kyivstar GSM тоже не бедствовал: прирост его выручки, общая сумма которой достигла $395 млн., составил 53,2%, а чистая прибыль увеличилась на 43,5%, поднявшись до $108 млн. Таким образом, мрачные прогнозы относительно роста тарифов и кризиса рынка мобильной связи не оправдались: по уровню рентабельности лидеры украинского мобильного рынка остались впереди во всей Восточной Европе.

А. Костусев сообщил, что Антимонопольный комитет Украины начал серьезные исследования состояния конкуренции на национальном рынке мобильной связи. Повод для этого очевиден: в Украине на сегодня практически невозможно вспомнить ни логотип, ни название какого-либо иного мобильного оператора, нежели этой «сладкой парочки». Поэтому вероятность того, что их положение в Украине будет признано монопольным, отнюдь нельзя исключать.

Впрочем, по словам главы АМКУ, окончательные выводы будут сделаны в июле-августе 2004 года. И если в работе UMC и Kyivstar GSM будут зафиксированы нарушения антимонопольного законодательства, Комитет примет по отношению к нарушителям самые строгие меры.
Однако может случиться так, что рекомендации АМКУ окажутся, что называется, не в тему.

Дело в том, что конкурентная борьба между двумя крупнейшими «мобильщиками» как раз приводит к тому эффекту, который был бы желателен и для потребителей, и для государства. С начала 2004 года на национальном рынке мобильной связи началась настоящая ценовая война в сторону понижения. Еще полгода назад для привлечения новых клиентов и удержания старых обе компании использовали преимущественно различные маркетинговые хода типа рекламно-популяризаторских акций, то в этот раз они как наперебой начали снижать цены. Не дожидаясь рекомендаций от АМКУ.

Уже в начале апреля компания Kyivstar GSM понизила тарифы для абонентов сервиса Ase&Base. Теперь за входящие звонки «с мобильного на мобильный» плата составляет 90 копеек, а общий тариф по Украине – 1,9 грн. Однако UMC в долгу не осталась, «раскрутив» акцию для своих контрактных абонентов. Им предлагается бесплатное подключение второго мобильного телефона без внесения авансового платежа.

Кроме того, 2 апреля было заключено соглашение между закрытым акционерным обществом «Цифровая сотовая связь» (DCC) и турецким мобильным оператором Turkcell о создании совместного предприятия с рабочим названием DCC-GSM. Правда, последние три буквы в аббревиатуре больно знакомые... Впрочем, не секрет и то, что набирающая популярность операторская система Jeans – также «филиал» UMC.

Так что, по большому счету, позиции великолепной двойки остаются в Украине нерушимыми. Вопрос только в том, согласится ли АМКУ с их существованием, даже если цены на услуги мобильной связи и вправду будут существенно снижены.