Последний… матч, он трудный самый!
05.11.2004 17:58
… под стеклянный купол Верховной Рады.



До этого основные участники действа славно повеселились под Центризбиркомом и в cамом Центризбиркоме. Наконец народные депутаты оставили ЦИК в покое, дав возможность ее сотрудникам повесить на место выбитые мощными плечами народных избранников двери и застеклить выбитые окна. И пока С. Кивалов сотоварищи продолжают считать проценты, депутаты переместились на свои рабочие места – в цитадель парламентаризма и оплот политической мысли на улице Грушевского.

Мяч в игре!

Первый сессионный день после тревожной избирательной ночи начался в парламенте традиционно нетрадиционно. Фактически, во вторник, 2 ноября, зал сессионных заседаний превратился в филиал штабов двух фаворитов президентской гонки. А само утреннее пленарное заседание остро напомнило… футбольный матч, причем до боли знакомых (по цвету) команд! По накалу страстей заседание ничуть не уступало какому-нибудь принципиальному состязанию в рамках Лиги чемпионов…

Фракция Виктора Ющенко «Наша Украина» всеми возможными и невозможными способами показывала свою причастность к «народному кандидату». «Наши украинцы» украсились красивыми оранжевыми ленточками и выставили на столы оранжевые флажки. Оранжевые бантики на черных костюмах… Оранжевое и черное. Цвета донецкого «Шахтера»! Интересно, кому из «наших» или БЮТовцев первому пришла в голову такая мысль?

Соперники парламентского «Шахтера», в свою очередь, закономерно облачились в цвета киевского «Динамо». «Большевики» развесили на спинках стульев и понадевали на себя бело-голубые шарфики.

«Стадион» был на редкость многолюден: матч обещал стать на редкость увлекательным. И вот арбитр Владимир Литвин дал свисток и ввел «мяч» в игру. Роль мяча досталась… члену ЦИК Ярославу Давыдовичу, который выступил с докладом о результатах голосования в первом туре.

Игроки азартно включились в предложенную игру. Забросав, в качестве разминки, вопросами Ярослава Васильевича, команды довольно скоро перестали изображать интерес к новостям из Центризбиркома и предались со всей своей парламентской страстью любимой игре…

Судью на мыло!

Веселье достигло высшего накала, когда на парламентской трибуне оказался самый горячий форвард парламентского «Шахтера» Юлия Тимошенко. Изящно перехватив инициативу у «Динамо», Леди Ю. резко «пробила по воротам» пламенными обвинениями власти в фальсификации выборов. Юлия Владимировна объявила, что победителем выборов в первом туре стал Виктор Ющенко с результатом 50,34%. Об этом, мол, свидетельствует параллельный подсчет голосов, который проводил… штаб В. Ющенко и коалиция «Сила народа».

Ну как тут не вспомнить анекдот, который начал гулять по Интернету после состоявшегося в среду, 3 ноября, матча «Динамо – Реал». «Результат матча "Динамо" - "Реал" 2:2. Экзитпол на выходе показал, что "Динамо" выиграло 7:0».

Кроме того, Ю. Тимошенко объявила «общенациональную гражданскую мобилизацию» и язвительно заметила, что бело-голубые шарфики «Динамо» – это «веревки, на которых они повесятся после того, как Ющенко будет объявлен победителем хотя бы во втором туре».

Атаку продолжил второй нападающий «нашего» «Шахтера» Александр Зинченко, который радостно объявил победу «собственника футбольного клуба», призвав всех порадоваться вместе с ним.

Однако мяч в изящном прыжке перехватил голкипер «бело-голубых» Нестор Шуфрич, заявивший: «Я бы хотел обратиться к тем, кто все время кричит, что кто-то что-то украл. Вспомните пословицу о воре, на котором шапка горит. Будьте очень осторожны с обвинениями. Сегодня, уважаемые коллеги, мы не имеем права забывать о том, что закон в первую очередь обязателен для нас с вами. Мы не имеем права одевать наручники на свободных граждан Украины, издеваться над ними, бить их. Мы не имеем права нападать на другие конституционные органы. Мы можем выяснять отношения тут, в этом зале…»

Парламентские «Динамовцы» живо подхватили инициативу. Защитник Раиса Богатырева заявила, что «Украину не разделить на Восток и Запад» и что ей горько слышать заявления, призывающие народ к гражданской борьбе. Она также посоветовала «тем политикам, которые гадят в душу населению, брать совок и убирать за собой».

Мощную контратаку предпринял форвард «бело-голубых» Валерий Коновалюк. Обращаясь к Юлии Тимошенко, он заявил, что «суициды характерны для тех людей, у которых есть отклонения в психике и у которых неуравновешенные нервы». «У тех, кто сегодня призывает людей к неповиновению, наверное, с этим есть проблемы», – отправил мяч в рамку ворот В. Коновалюк.

Он также заявил, что боится за здоровье Тимошенко и поэтому купил ей два билета, «чтобы вы немножко отвлеклись от политики и попутешествовали сначала в Москву, где встретились бы с теми людьми, которые осуждены за ваши махинации, а если вы там не задержитесь, тогда – в Сан-Франциско, к Лазаренко». Насчет бело-голубых шарфиков нападающий отметил, что это «цвет надежды и правоты» – эх, слышали бы Валерия Ильича болельщики футбольного киевского «Динамо».

Это заявление чуть не привело к потасовке между командами. Когда форвард «бело-голубых» попытался обрядить в цвета «Динамо» нападающую «Шахтера», его оттеснили полузащитники «оранжевых».

Тут в ситуацию вмешался арбитр, который объявил в матче ничью. Владимир Литвин призвал всех признать очевидное: «существуют разные оценки результатов выборов». «Нам нужно найти, тем не менее, общий знаменатель, – заявил спикер-арбитр. – Нам, уважаемые коллеги, необходимо на три недели отложить эмоции и сделать все, чтобы устранить вместе те недостатки, которые мы увидели». «Давайте будем реалистами и будем исходить из того, что первый тур выборов показал: есть два приблизительно одинаковых по поддержке лидера Украины», – завершил В. Литвин и дал финальный свисток…

… По сути, даже самые безнадежные оптимисты не сомневались в том, что в период выборов, а особенно во время «междутурья», парламент будет заниматься чем угодно, но только не своими прямыми обязанностями. Подобного, а то и более острого, словесно-футбольного матча можно ожидать и в случае, если на голосование после 15 ноября будет вынесена политическая реформа.

Да и любой аналогичный мало-мальски подходящий повод будет использоваться командами для проведения очередного «тайма». Впрочем, ожидать чего-либо другого от разбившегося на два противоборствующих лагеря украинского парламента и не стоило. Да и пусть уж лучше народные избранники проводят «футбольные матчи» в специально отведенных для этого местах, нежели импровизированные рукопашные бои с не обладающими депутатской неприкосновенностью «маленькими» украинцами – где придется…