Оранжевая свадьба, кумачовые похороны
08.11.2004 09:15
…на этот раз был свой праздник, связанный с куда более жизненными для них вещами, нежели «вечно живое» учение Ульянова-Ленина.

Ой, Мороз, Мороз!

В субботу, 6 ноября, в 12.00 политсовет Соцпартии собрался в Доме кино, дабы разрешить вопрос – кого же подопрет своим социалистическим плечом Александр Мороз, набравший в первом туре около 5,5%. Известно было, что СПУ выдвинула «Нашей Украине» жесткое условие – поддержка на выборах в обмен на голосование за политреформу в период до второго тура. Однако консультации показали, что сторонники В. Ющенко менять Конституцию до выборов не намерены.

Тем не менее вскоре из зала, где заседали социалисты, вышел улыбающийся Юрий Луценко и по мобильному телефону громко сообщил кому-то, что в «12.45 будут Ющенко и Юля», которых надо встретить по достоинству. И действительно, вначале на роскошной черной иномарке с номерами Верховной Рады прибыли Роман Зварич и Петр Порошенко, за ними Юлия Тимошенко с Александром Турчиновым. Наконец, традиционно опоздав на 15 - 20 минут, подъехал и сам Виктор Андреевич.

Сцена для журналистов была краткой. А. Мороз быстро прочел список условий, на которых СПУ согласилась поддержать во втором туре В. Ющенко. Социалисты согласились на то, что выносить на голосование законопроект 4180 будут не позднее 1 января 2005 года. Вступить в действие он должен не позднее 1 января 2006 года. А. Мороз пояснил, что сомневается в возможности прохождения политреформы через ВР до 21 ноября, а В. Ющенко отметил, что его команда снимает с себя ответственность за политреформу до проведения второго тура.

Так Александр Мороз, в июне решившийся на самостоятельное плавание, все равно попал в команду правооппозиционного, прозападного лидера, причем без выполнения каких-либо предварительных условий со стороны команды В. Ющенко и – главное – без сколь-нибудь существенных гарантий выполнения своих главных требований.

На Майдане, возле церкви, революция идет?

Главное шоу в этот день состоялось на Майдане Незалежности и Крещатике, которые мэр Киева А. Омельченко убедительно просил не занимать, поскольку там намечен праздник для ветеранов освобождения столицы от немецко-фашистских захватчиков. Тем не менее, митинг состоялся. Пока монтажники заканчивали собирать сцену, молодежь разогревалась слабыми горячительными напитками и запущенной в динамики заморской музыкой. Прокрутили даже клип Майкла Джексона. На этом фоне звучавшие из динамиков песни Великой Отечественной войны как-то потерялись...

Площадь заполнили толпы с оранжевыми флагами и лентами. Правда, на сей раз народу было вполовину меньше, чем 23 октября, видимо, накал революционных страстей таки спал. Но люди вовсю изощрялись, чтобы продемонстрировать свою любовь к «оранжевому кандидату». Ленточками украшали не только себя, но и деревья, заборы, собак… Какой-то изобретательный парень, увешанный ленточками с головы до ног, умудрился еще и на макушке соорудить оранжевый бант. А одна девушка пришла на митинг с большим оранжевым зонтом, хотя дождя, вроде бы, не предвиделось.

Над толпой реяли оранжевые полотнища «Так!», желтые стяги организации «Пора» и даже… несколько государственных флагов Грузии. Надписи на плакатах сводились к грядущему голосованию: «Терпеть осталось две недели», «21 ноября – все на избирательные участки», «Фальсификации не пройдут», «Найди себя в списке избирателей», «Генеральное сражение впереди» и т.д.

Возле фонаря две старушки затеяли перепалку: одна называла В. Ющенко «бандитом», подкупленным Америкой за 12 миллионов. Оппонентка парировала в том же духе в адрес «преступной власти». Мимо другой группы проходила ворчливая бабушка, обвиняя своих ровесниц в том, что они здесь махают плакатами из корысти. На это веселый хор пенсионерок ответил: «Мы здесь совершенно бесплатно!»

«Засветилась» среди присутствующих и врач нетрадиционной медицины Мария Стефания. Призвав присутствующих молиться, целительница удалилась подальше от толпы.

Наконец в 13.25 на сцене появилась группа «Плач Иеремии», и довольная публика взревела от удовольствия. Эстафету приняла Марийка Бурмака с подборкой своих песен, в которых на фоне осенней тематики звучал призыв «идти», потому что «дороги назад уже нет». Затем выступил ветеран еще советской эстрады Тарас Петриненко, которому уже не впервой разогревать толпу, ждущую запаздывающего кумира.

Наконец в 14.25 появился долгожданный Виктор Андреевич. Кандидат был одет в оранжевый свитер, в нагрудном кармане пиджака красовался оранжевый же платок. Юлия Владимировна явилась перед публикой в белом пальто с повязанной на правом рукаве ленточкой. Предпочел обойтись без оранжевых атрибутов только «почетный гость» (или пленник?) Александр Мороз.

В течение 45 минут В. Ющенко очаровывал публику, жонглируя фактами, цифрами, событиями и чувствами, призывая народ объединиться и не допустить фальсификаций во втором туре голосования. Он несколько раз подчеркивал, что абсолютно равнодушен к религиозному, национальному и партийному разнообразию своих сторонников, лишь бы они были едины в «стремлении к правде», ну и в поддержке оной в его, Виктора Андреевича, лице.

Особенно публика возбудилась, когда ей сообщили о подписанном соглашении с лидером СПУ. В. Ющенко также пообещал, что уже в понедельник, 8 ноября, будет подписано еще одно соглашение с экс-кандидатом и экс-премьером. По публике пошел шепот «Кинах, Кинах!». Виктор Андреевич, пребывающий в добром настроении оттого, что положил в свою копилку еще (может быть) 0,9% голосов, отшутился: «Вы, как всегда, догадливы».

Вождь социалистов был не слишком словоохотлив. Он напомнил, что уже 13 лет в оппозиции, и сказал, что «хочет, чтобы в Украине были выборы», которые, как он искренне надеется, будут при В. Ющенко. А. Мороз также отметил, что слово «Так!» на оранжевых флагах написано малиновым цветом – цветом его партии.

Юлия Тимошенко дала собравшимся три «совершенно не агитационных» задания: 1) переубедить тех, кто не голосовал за «настоящего кандидата»; 2) явиться в штабы В. Ющенко и записаться наблюдателями; 3) носить все оранжевое. Тогда, заверила Юлия Владимировна, «у нас не будет ни одного забора без Виктора Ющенко».

Во время своего выступления Ю. Тимошенко так энергично махала кулачком, что ее оранжевая ленточка упала на сцену. Виктор Андреевич галантно водворил ленточку на воротничок роскошного белого пальто предводительницы БЮТ.

Пламенные речи вождей не помешали людям за два часа порядком замерзнуть. Поэтому группы «Мандры» и «Океан Эльзы» с танцевальными хитами были как раз кстати.

Начало агитационной кампании Виктора Ющенко до того момента, как это разрешено законом, выглядело этаким провокационным озорством. Лидер «оранжевых» не случайно подчеркнул, что он, дескать, не агитирует, а пришел лишь поздравить ветеранов с праздником (прихватив с собой для красоты плакаты и флажки «Так! Ющенко»). С ним, правда, почему-то не согласился представитель В. Януковича в ЦИК Степан Гавриш, заявивший, что будет подавать жалобу на незаконную агитацию. А законом за такие проделки предусмотрено даже снятие с баллотирования. Хотя, может быть, именно это команде Виктора Андреевича и нужно…

Буржуям нет пощады

В последовавшее за «оранжевой» субботой праздничное воскресенье, 7 ноября, поредевшие ряды поклонников дела Ленина под кумачовыми флагами обсуждали судьбы страны. Впервые среди них не было социалистов, которым оказалось больше по пути с правыми...

Около 3 тысяч прогрессивных социалистов, поддержавших Виктора Януковича, с чувством исполненного долга митинговали на Крещатике и пикетировали посольство США.

Коммунисты формально не поддержали никого и донесли это решение ЦК до своих сторонников. Однако если столичные коммунисты на ступеньках бывшего Музея Ленина в присутствии вождей придерживались «генеральной линии партии», то в регионах картина была куда более определенной. Так, Леонид Грач в Симферополе, собрав не менее 4 тысяч своих сторонников, зачитал поздравление лидера КПРФ Геннадия Зюганова, который призвал коммунистов Украины не допустить прихода к власти В. Ющенко. Леонид Иванович добавил от себя, что «Отечество в опасности» и главной задачей сейчас является недопущение победы националистов и их прозападного кандидата.

В Херсоне праздничный митинг прошел под девизом «Нацизм не пройдет!», а в Днепропетровске один из ораторов в запале даже выдвинул лозунг «Смерть фашизму Ющенко!». Впрочем, преобладали транспаранты с призывами «Нет «революции роз»! За стабильное общество!», «Америка! Считай свои голоса, а не наши!», «Двойное гражданство – не только для олигархов!».

Итак, 87-я годовщина Октябрьской революции ознаменовалась несколько ситуативным, но зато небывало резким расколом между украинскими левыми. Одни «защитники» народных интересов стройно перешли в лагерь ориентированной на Запад буржуазии, не получив взамен ничего.

Другие изъявили готовность агитировать против кандидата из стана идейных противников, поневоле помогая, таким образом, его оппоненту, но соблюдая при этом независимую позицию. И на кого бы ни сработали отечественные поклонники марксизма-ленинизма, не приходится сомневаться, что после выборов украинский левый фланг ждет серьезная перетряска…
Александра Кубик
Павел Рябокляч