Прощание с долларом
08.11.2004 12:48
Не верь глазам своим

В самом конце октября население Украины с восторгом наблюдало, как по телевидению и в прессе один за другим выступали первые лица крупных банков с утверждением о том, что именно их финансовый институт обеспечивает полный доступ к валюте в своих обменниках. Люди в регионах, услышав добрую весть с голубых экранов, спешили в упомянутый банк, но тщетно – валюты там не было. Только в ноябре она начала появляться, и то операции были лимитированы.

Уже в начале текущего месяца авторитетно выступил НБУ – указал, что в Украине нет финансового кризиса. В это сложно поверить, если вам вдруг понадобилось купить, к примеру, 1000 долларов 3 ноября, и если в Киеве после титанических усилий, возможно, удалось бы собрать указанную сумму, то в восточных регионах этого сделать было нельзя. Что считают в НБУ финансовым кризисом, не ясно, но затруднения с покупкой валюты в течение 2 недель – факт, от которого нельзя откреститься. Между тем НБУ и АУБ единогласно заявили о том, что население зря сейчас покупает валюту и что ажиотаж обязательно спадет после выборов, те же, кто купил валюту сегодня на черном рынке, пожалеют. А пожалеют ли?

Монетарные возможности

Удержать курс на месте без дефицита НБУ сможет только при удовлетворении спроса на валюту со стороны населения. Это означает, что главный банк страны должен менять свои резервы на гривны, продавая наличную валюту. Ранее в Украине такой системы подкрепления фактически не существовало, наличные завозили коммерческие банки, а НБУ играл роль «гаранта» касс последней инстанции.

В последнее время Нацбанк стал продавать на аукционе наличные, увеличив тем самым предложение на наличном рынке. Так, 25 – 29 октября объем операций коммерческих банков на наличном валютном рынке увеличился по сравнению с 18 – 22 октября на 222,5 млн. долл., или 35%, до 858,6 млн. долл.. По данным НБУ, в тот период банки купили у населения 146,6 млн. долл., продали – 712 млн. долларов. 18 – 22 октября объем наличного валютного рынка увеличился на 33% – до 636,1 млн. долл. Фактически мы стали свидетелями того, как НБУ увеличивает интервенции на наличный валютный рынок при сохраняющемся дефиците валюты. Только за неделю «наличность», по нашим подсчетам, получила вливание в размере более полумиллиарда долларов США – и ничего!

Дело в том, что особенностью нашей денежной системы является высокая доля наличных в обращении, так, например, в августе 2004 г. в Украине более чем каждая вторая гривна, выпущенная в обращение, была наличной. В общей сложности в руках у населения и банков находилось 7,85 млрд. долл. наличными в гривневом эквиваленте. Но повышение пенсий в сентябре и октябре, вероятно, требовало новой эмиссии наличных, а значит, их сумма в обороте могла достигнуть заветной отметки 8 – 8,5 млрд. долл.– заветной, потому что именно в этом диапазоне последние месяцы колебались валютные резервы НБУ. То есть, если все население в один день прибежит с гривневой наличностью к обменникам НБУ, придется ликвидировать полностью свои валютные резервы, чтобы удовлетворить спрос со стороны населения.

Агрессивная внешняя среда

Конечно, менять все гривны на доллары украинцы вряд ли станут, но и НБУ следует задуматься над тем, что 8 млрд. долл. по западным меркам – небольшая сумма. Определить же точно, сколько Нацбанку придется потратить валютных резервов, сейчас сложно, так же, как и утверждать, что у шквального спроса на рынке наличного доллара нет внешних источников.

В то же время в пылу борьбы за право получать в обменных пунктах зеленые бумажки украинцы, похоже, не заметили главного события на международном валютном рынке – победы на президентских выборах Дж. Буша-младшего. Рынки отреагировали тут же: практически на всех фронтах доллар пошел вниз. Слухи о том, что ФРС не будет поднимать ставки выше 2% в ближайшие несколько лет, после победы Буша оказались реальностью, а значит эпоха дорогой нефти, слабого доллара и терактов продолжается. В текущей ситуации остается полностью согласиться с прогнозами Deutsche Bank – до конца года евро будет стоить 1,35 – 1,40 доллара. Очень может быть, что после того, как евро побьет исторический максимум в 1,35, украинцы спохватятся, переориентировав свой дефицитный спрос с доллара на евро.

Таким образом, есть факторы, указывающие как на возможность девальвации гривны, так и на возможность стабильности, поэтому тут положение дел будет зависеть исключительно от профессионализма НБУ. Точно пока можно сказать только одно – пришло время покупать евро.