«Левые обязаны поддержать В. Януковича»
08.11.2004 13:10
…продолжить президентскую гонку, агитируя за одного из оставшихся кандидатов.

О причинах этого шага, будущем Украины и партии она согласилась рассказать в эксклюзивном интервью для From-UA.

From-UA: – Как Вы оцениваете исход первого тура президентских выборов?

Н. Витренко: – Для меня самое важное – это поражение, я бы даже сказала, разгром левых сил. Нужно осмыслить, почему это произошло.

В Украине обостряются противоречия, общество поляризовано. У единиц миллионные и миллиардные накопления, а у миллионов людей не хватает средств на то, чтобы обогреть себя зимой, вставить зубы, накормить внука. И это доказывает, что почва для левой идеи, для защитников интересов человека труда или человека, ищущего работу, в Украине есть, и она масштабна. И вдруг левые в сумме добились только 12,5% голосов.

По моим оценкам, такой результат – расплата за предательство левых. П. Симоненко и А. Мороз в парламенте, они получили доверие избирателей, чтобы в парламенте защищать левую идею. Мало того, что они в парламенте ее размыли, объединились с В. Ющенко и Ю. Тимошенко, с представителями крупного капитала, компрадорской буржуазией. Они еще сделали все, чтобы не допустить Н. Витренко в парламент. Если при Н. Витренко в парламенте они имели вместе 33%, то без Н. Витренко они получили всего 11%. Вот это их политический вес.

Но для общества, для населения это – тяжелейшие последствия. Голосовать за двух правых, за двух представителей либеральной идеологии людям, исповедующим социалистическую идеологию, – тяжелейший выбор.

Ситуация такая, какая она есть. И политик должен воспринимать жизнь в ее реалиях. А реалии таковы: первый тур показал, что вся Украина разделена по бизнесовым интересам, по внешней ориентации – прозападной или пророссийской.

From-UA: – Довольны ли Вы своим результатом?

Н. Витренко: – В. Белинский сказал: «Недовольство собой есть естественное условие каждой нормальной жизни». Если человек собой доволен – это уже ненормально. Однозначно, я не довольна. Конечно, мне хотелось больше. Но, увы, опять мы возвращаемся к реалиям. Реалии таковы, что финансовые ресурсы были сосредоточены у двух кандидатов. Раскручивались по информационным каналам два кандидата. Их команды, люди которые на них работали, несопоставимы с нашими силами.

From-UA: – Было ли влияние извне на ход выборов в Украине, и какой эффект оно произвело?

Н. Витренко: – Безусловно, было внешнее влияние. Самым сильным было внешнее влияние американцев. Оно было сделано заранее, было наглым, и оно было противоправным.

Мы издаем четыре газеты и не получили ни копейки, нам никакие гранты не положены. Куда идут эти американские гранты, на какую «независимую» прессу, каким независимым СМИ? Только тем, которые славят американский вектор.

Финансирование политических структур из-за рубежа тоже доказано. Это блок В. Ющенко, блок Юлии Тимошенко, Соцпартия А. Мороза. Я не знаю, как им вообще разрешили баллотироваться, ведь это силы, которые сидят на иностранном допинге.

Было влияние России. Я почувствовала, когда приехал В. Путин, что пошел наконец свежий воздух. Москва реально показала: пока вас мучают и заманивают на Запад, Россия, без никаких квот, пожалуйста, открывает рынок, пожалуйста, торгуйте, вводит НДС по месту назначения, делает другие шаги. Она реально вкладывает деньги в бюджет Украины.

Конечно, это влияние. Я думаю, многим людям это помогло раскрыть глаза. И не только я, как ученый и политик, об этом рассказываю. Приехал президент братской страны и рассказал.

Но влияние России было несопоставимо с влиянием Америки, оно было другого характера. Вашингтон финансировал структуры, а Москва показала перспективы.

From-UA: – Почему ПСПУ приняла решение поддержать В. Януковича?

Н. Витренко: – В. Янукович отстаивает тот вектор, который отстаивает наша партия. Он отстаивает интегрирование с Россией и Белоруссией. Он высказался за русский язык как второй государственный, за двойное гражданство. Он заявил о недопустимости продажи земли. Он заявил о невтягивании Украины в НАТО. Это то, что отстаивает наша партия.

В. Ющенко ничего подобного не заявлял. И мы знаем его на протяжении многих лет, он никогда в жизни этого делать не будет.

В. Янукович делает реальные шаги по решению социальных проблем. Это и повышение пенсий, и возврат трудовых сбережений, льгот военнослужащим. Это, опять же, то, за что мы боролись. Поэтому мы приветствуем эти шаги.

Кроме того, у нас радикальное несовпадение позиций с В. Ющенко по вопросу опасности возрождения фашизма. Блок «Наша Украина» внес в парламент закон №2050-2 от 24.11.2003 года о признании ОУН-УПА воюющей стороной во Второй мировой войне. Нюрнбергский процесс показал, что это структура фашистской Германии.

From-UA: – Кого, по-Вашему, поддержат во втором туре сторонники СПУ и КПУ?

Н. Витренко: – Они обязаны поддержать В. Януковича. Классовый характер у В. Ющенко и В. Януковича одинаковый. Но есть разница по внешнему вектору: или-или. В. Ющенко не скрывает, что ориентируется на Запад, рассказывает о Евросоюзе и всякую другую чушь. В. Янукович сказал, подтвердил, продемонстрировал, внес проект закона о ратификации Единого экономического пространства – то есть ориентируется на Восток.

Левые партии – это партии по защите социалистической идеологии, интересов трудящихся. Что нужно трудящимся? Если Украина будет сырьевым придатком – не будет рабочих мест. Если будет союз с Россией – будут рабочие места. То есть, если вы – партия левая, партия защиты интересов трудящихся, вы должны поддерживать В. Януковича. Или тогда вы не левая партия.

А если кто-то будет прятаться, как страус, и говорить, что «ни за кого» – это значит, что человек отступил от борьбы и отдал поле боя для установления фашистской диктатуры в Украине. То есть он является пособником В. Ющенко. Формулировка должна быть конкретной. Или за В. Ющенко – тогда ты берешь на себя политическую ответственность вместе с В. Ющенко. Или за В. Януковича – тогда ты включаешься в политическую борьбу против В. Ющенко.

From-UA: – Кто еще из участников президентской кампании мог бы сделать шаг, аналогичный Вашему?

Н. Витренко: – Выбор вектора – это обязательство лидера серьезной политической силы. Я думаю, что ни у А. Кинаха, ни у А. Омельченко, ни у Л. Черновецкого таких проблем нет. Кому они окажут свою поддержку – это их личное дело. Она может быть явной, она может быть скрытой, но, в принципе, она волновать кого-то особо не будет.

From-UA: – Если все же победит В. Ющенко, каковы будут действия ПСПУ?

Н. Витренко: – Будем в оппозиции. Если выиграет В. Янукович – тоже будем в оппозиции. Для нас никакой разницы нет. Единственное, что при победе В. Януковича сохранится вектор. Если выиграет В. Ющенко, мы будем социалистической оппозицией проамериканскому Президенту. Выиграет В. Янукович – мы будем социалистической оппозицией действующему Президенту.

From-UA: – Как Вы относитесь к идее провести политреформу между первым и вторым турами?

Н. Витренко: – Она не пройдет. Это торги, которые сейчас абсолютно неуместны. Просто А. Морозу хочется не сразу сдаваться, а делать вид, что он что-то решает, советуется. Сейчас политреформа не нужна никому – ни В. Януковичу, ни В. Ющенко.

From-UA: – Возможна ли в Украине реализация «грузинского» сценария?

Н. Витренко: – Возможна. Грузинский сценарий состоялся потому, что было мощное западное финансирование. Джордж Сорос сказал, что это его проект. Были обучены люди, подготовлены заранее к силовым действиям. Была подготовлена тактика организации толпы. Ничего стихийного не было. Была организация людей: как привозить, куда привозить, как заводить, как провоцировать беспорядки, как эту толпу разгонять на конкретно поставленную цель.

Все это мы видим и в Украине: финансирование есть, готовятся люди. Есть старшие по группам, которые знают, как вербовать, куда привозить, на чем привозить, как везти, каким образом заводить толпу. Они уже провели несколько репетиций: 4 июля, 23 октября. Это все репетиции силового решения.

From-UA: – Что вы намерены предпринимать для успеха ПСПУ на парламентских выборах?

Н. Витренко: – Прежде всего – провести своего рода инвентаризацию, посмотреть, какие первичные организации сработали лучше, какие хуже. Кто-то испугался, кто-то сошел с дистанции. Это обычный процесс живого организма: что-то отмирает, что-то появляется. Появилась новая организация в Николаевской области. Выборы – это хороший процесс партийной встряски.

Чем хороши выборы – они сразу проверяют жизнеспособность партийных структур. Для нас сейчас это очень важный вопрос. Мы посмотрим на свои ряды, уберем все лишнее. Должен остаться костяк, ядро в каждой точке. А потом будет нарастать мясо.

From-UA: – Что бы Вы могли пожелать читателям From-UA?

Н. Витренко: – Конечно, я бы хотела, чтобы читатели вашей газеты, осознав мои аргументы, стали моими единомышленниками. Чтобы они не допустили захвата власти Виктором Ющенко. Это – колоссальная угроза для Украины, это угроза фашистской диктатуры. Я это говорю со всей ответственностью.

Если люди вникнут в мои аргументы, то я убеждена: на этом этапе люди проголосуют за Виктора Януковича. Но потом объединятся вокруг нашей партии, чтобы она пришла в парламент в 2006 году, чтобы В. Янукович имел социалистическую оппозицию. Которая будет его торпедировать не по американскому вектору, а по решению вопросов собственности, социальных и экологических проблем.

From-UA: – Благодарим за интересную беседу!