Удивительная неделя, или Сердючка, не уходи!
08.11.2004 13:33
…не давали нам ни минуты передышки, постоянно подкидывая все новые и новые «жареные» факты и поводы для разговоров.

1. Больше всего таких поводов давал нам родной отечественный Центризбирком, который до сих пор никак не может определить, кто же из кандидатов победил в первом туре Президентских выборов. Быстренько расправившись с 97% бюллетеней, ЦИК неожиданно застопорилась на оставшихся трех процентах, и ступор этот продолжается по сей день. Штабы обоих кандидатов, как водится, дружненько обвинили друг друга в происходящем, не забыв добавить, что такая задержка выгодна именно их оппонентам. Ну а «маленьким украинцам» от этого одна радость: избирательный бюллетень во втором туре станет существенно короче – осталась только нижняя его часть.

2. Американский ЦИК – не чета своему украинскому собрату – со своим заданием справилась споро, без криков, скандалов и проволочек. Впрочем, даже в случае каких-то непорядков, на это, скорее всего, мало кто обратил бы внимание – в американской избирательной системе сам черт ногу сломит, не говоря уж о простом ковбое Билли откуда-нибудь из бескрайних прерий Оклахомы. А так любо-дорого посмотреть – ставший уже таким родным и знакомым Буш-младшенький легко и предсказуемо победил, мир вздохнул с облегчением (хрен его знает, что это за Керри такой был и чего от него можно было ждать!) и замер в предвкушении – а ну, чего еще Джорджи отчебучит? Времени-то у него много, и это вселяет уверенность, что ближайшие четыре года нам скучать не придется.

3. Всю прошлую неделю в клинике под Парижем умирал Ясир Арафат. Пожалуй, только он, северокорейский вождь Ким Чен Ир да бравый кубинский команданте Фидель Кастро до сих пор представляют славную когорту лидеров из разряда «вечных». Что будет с Палестиной (а заодно – и с Израилем) в случае, если Арафат все же отойдет к праотцам, представить пока сложно. Примерно так же, как не могли себе представить наши родители жизни без Леонида Ильича Брежнева, которого некоторые на полном серьезе считали бессмертным. Израиль пытается удерживать на лице скорбную мину, стараясь не дать вырваться наружу вздоху облегчения, столько он им крови попортил за более чем 30 лет, и ждет очередных заварушек.

4. Ни с того ни с сего украинцы на прошлой неделе взяли и оказались самой уважаемой нацией в Российской Федерации. А как еще объяснить тот факт, что только украинцам позволено теперь проживать на территории России 90 дней без регистрации? Теперь если случайно или злонамеренно остановит вас ретивый московский блюститель порядка с целью денежек сбить, вы ему паспортом тризубчатым перед носом помашите – и гуляй, Вася! Следующим шагом в деле укрепления украино-российской дружбы ожидается введение уголовного наказания за фразу «Понаехали тут хохлы!». Все во имя равенства и братства!

5. Популярный украинский артист Андрей Данилко, похоже, решил отказаться от сценического образа разбитной проводницы Верки Сердючки. Неожиданно для поклонников певец решил заняться сольной карьерой в своем мужском облике. Правда, первый его лирический опыт, мягко говоря, настораживает. В отснятом на прошлой неделе клипе рассказывается… о несчастной любви двух парней нетрадиционной сексуальной ориентации. Да уж, без Веруни украинская эстрада изрядно потеряет в блеске, что тут и говорить. «Нетрадиционных» – их сейчас везде как грязи, а Вера у нас одна – она наше национальное достояние. Почти как сало.

***

Кстати, хотелось бы напомнить, что вы можете присылать свои собственные наблюдения и впечатления от самых разных интересных событий по этому адресу с пометкой «Удивительное рядом». Самые интересные истории мы, разумеется, с радостью опубликуем. А на сегодня – всё. До следующего понедельника. Не скучайте, в мире ведь полно интересного!