«Победа В.Ющенко – это разлом государства»
10.11.2004 10:27
… одного из двух кандидатов в Президенты Украины.

Своими прогнозами исхода второго тура и будущего Украины Леонид Иванович поделился с читателями From-UA.

From-UA: – О чем, по-Вашему, свидетельствуют результаты выборов – для страны в целом и для Компартии в частности?

Л. Грач: – Результаты первого тура имеют огромнейшую парадоксальность. С одной стороны, первый тур показал, что левая идея не только жива, она востребована обществом. Не менее 5 – 6 кандидатов, в том числе и кандидат от власти, обязаны были считаться с настроениями в обществе и заняли левые позиции.

Сегодня левая идея имеет не только социальную направленность, она содержит внутри себя геополитику и, так сказать, языковую часть. Левые настроения в обществе сегодня сопрягаются с пророссийским вектором развития и приданием русскому языку статуса государственного.

Первый тур имеет трагические итоги. Сегодня время вспомнить лозунг большевиков «Отечество в опасности».

Речь идет о том, что если сегодня пойти по курсу национал-либералов, национал-социалистов – это значит, идти под Запад. В этом и есть на сегодняшний день смысл лозунга «Отечество в опасности».

Левые сегодня очутились в тех исторических срезах, в которых была наша партия, возглавляемая В. Лениным, когда встал вопрос о Брест-Литовском мире. Как бы его ни называли – позорным или нет, но тогда правильно сделали наши предшественники, что не пошли по пути «ни войны, ни мира». Сегодня выбрать этот путь – значит, дать возможность национал-радикалам, национал-социалистам и прозападникам побеждать.

О социалистах, как о левых, после политической сделки, которая возвратила нас к началу 1930-х годов по германскому сценарию, я уже не говорю. Тогда национал-социализм в конечном итоге перерос в национал-фашизм.

Руководством Компартии предпринят ряд шагов, в том числе встреча с премьером В. Януковичем, во время которой попытались найти точки соприкосновения. А они сегодня действительно есть. Мы готовы работать под реализацию наших программ в создании другого климата в социальной сфере. Наш геополитический вектор был, есть и будет российским. Мы против национализма. Мы за русский язык. То есть очень много компонентов, которые говорят еще раз, что сегодня не может быть реализован лозунг «ни войны, ни мира».

Правительство, и сегодняшнее, и завтрашнее, должно значительно полеветь для того, чтобы вместе с коммунистами разрешать те острейшие проблемы, которые есть. Перспективы добропорядочных взаимоотношений с национал-социалистами или националистами ни у кого из государственных руководителей нет. Значит, надо опираться на волю народа, на левые идеи. И конструктивно, уважительно сотрудничать с Коммунистической партией.

Если этого не произойдет, реализации наших воззрений для разрешения социальных, геополитических и межэтнических проблем вообще не будет. А это значит, что надо настраиваться на очень серьезный взаимный конструктив. Не в пользу Компартии, а в пользу общества и государства.

From-UA: – Чем Вы объясняете столь малый разрыв между В. Ющенко и В. Януковичем?

Л. Грач: – Это доказательство того, что сегодня в обществе более востребовано разрешение социальных проблем. Избиратели сегодня больше склонились к геополитическому выбору. И в обществе сегодня есть внутренние проблемы, в том числе языковые.

Прямо скажем, в западные регионы у нас, коммунистов, и у провластного кандидата был слабый доступ. Проамериканская оппозиция ведь вела массированную обработку всего населения Украины. В особенности пользовалась той ситуацией, которая сложилась в западной части. А провластный кандидат, по сути, стартовал в середине сентября. Из-за того, что было много внутренних проблем: кто пойдет, пойдет ли и т.д.

То, что результат оказался фифти-фифти, говорит в пользу провластного кандидата. Потому что у него появляется тот электорат, который был нашим и Н. Витренко, А. Яковенко, А. Базилюка, в определенной степени и тех, кто себя причислял к социалистам на юге и востоке – я думаю, они теперь поняли, какую «удавку» им предложил А. Мороз вместе с В. Ющенко в субботу, 6 ноября, при решении вопроса о «дружественном альянсе».

From-UA: – Чем объяснить относительно скромный результат лидера КПУ по итогам первого тура?

Л. Грач: – Во-первых, на нашем поле играло немало кандидатов. Во-вторых, власти надо было меньше подыгрывать А. Морозу. То, что сделал сегодня А. Мороз по отношению к власти, я бы так сказал: так этой власти и нужно, раз она ему подыгрывала, вот она теперь и получила «между глаз».

Естественно, провластный кандидат, понимая, что такое сегодня геополитика, язык, социальная сфера, активно работал на нашем поле, к тому же практическими шагами. Одно повышение пенсий было мощнейшим призывом к избирателю.

Так что партия не проиграла. Она не получила этих процентов, но ее идея стала во главу угла. Поэтому многие вещи нужно спокойно и уверенно проанализировать и сделать выводы.

Я не говорю, что мы были безгрешны в пропагандистской работе. Но нам надо очень серьезно посмотреть на состояние общества, на взаимоотношения партии и общества. Надо наши основополагающие идеологические принципы преподнести в новом свете.

Если с нами не будет конструктивного диалога – сегодня, завтра, послезавтра, смею утверждать, никто долго ситуацию не удержит. Поэтому Компартия была, есть и будет.

From-UA: – Как Вы оцениваете заявление В. Ющенко о возможности формирования правительства с участием социалистов и коммунистов?

Л. Грач: – Ющенко все время идет вдогонку за Януковичем. Его заявление о том, что «времена пещерного антикоммунизма прошли», тоже сделано вдогонку. Даже если бы партия приняла решение войти в правительство, которое будет формироваться Президентом В. Ющенко, я бы под расстрелом не пошел в него.

А вот предложение, исходившее от В. Януковича, – совсем другая вещь. Ты идешь в правительство, которое ставит геополитическую задачу, близкую тебе, которое решает языковые и социальные проблемы. А прийти в правительство, которое тут же от всего откажется, неприемлемо. Пример – попытка продвинуть сегодня политреформу. Нам говорят: давайте после выборов. Мы что, такие идиоты, что ли?

From-UA: – Победа кого из двух кандидатов, вышедших во второй тур, менее вредна для Украины?

Л. Грач: – Наибольший урон принесет победа В. Ющенко. Это разлом государства. Победив, Виктор Ющенко никогда не справится с юго-востоком. Он никогда не справится с национал-радикалами из числа крымских татар, которые тут же поставят во весь рост вопрос национальной автономии. Хуже того, Виктор Андреевич в последние дни перед 31 октября заявил, что он вообще против всякой автономии (в том числе и Крымской). А это вопрос не такой уж простой. Это вопрос огромного политического и геополитического значения.

Я не вижу перспектив у этого политика. Он может только превратиться в этакого М. Саакашвили. Американцы, стоявшие за его спиной, уже до него разделили Грузию. Сейчас В. Ющенко с американцами может разделить Украину.

Я не думаю, что В. Януковича ждет радужная жизнь во взаимоотношениях с западными областями, но они более перспективны. Мы знаем ментальность жителей западных областей. Они считают, что власть от Бога. История столько раз уже передавала их от одной власти другой, что они в конечном итоге считают, что раз так – значит так.

From-UA: – Сторонникам коммунистов придется выбирать из двух зол. Какой выбор Вы бы советовали им сделать?

Л. Грач: – Сегодня мы не можем называть фамилии двух кандидатов. Но что касается Крыма, юго-востока Украины, есть позиция, которая высказана лидером российских коммунистов Г. Зюгановым в обращении к коммунистам и их сторонникам. На юго-востоке эти слова не остались бесследными.

From-UA: – Насколько в руководстве Компартии разделяют мнение, что нельзя допускать к власти В. Ющенко?

Л. Грач: – И в руководстве партии, и в Центральном комитете однозначная позиция: В. Ющенко ни при каких условиях нельзя допускать к власти. Это наша солидарная позиция. Этого мнения придерживается практически все руководство.

From-UA: – Какой Ваш прогноз на второй тур?

Л. Грач: – Второй тур будет тяжелейшим с точки зрения политической ситуации. С точки зрения возбуждения общественных настроений, провокаций, фальсификаций и т.д. Мы уже переживали это в 1990 – 1991 годах, когда эти же силы (в своей основе) будоражили центр и сделали контрреволюцию.

Но время столичных революций и контрреволюций прошло. Те, кто собирается делать революцию в Киеве, не должен забывать, что сегодня есть мощные региональные настроения. Регионы скажут свое слово. В том числе, скажет свое слово Крым.

Если кто-то хочет поиграть в масштабах Крещатика и площади Леси Украинки, что-то захватить и думать, что уже взял власть, – не думайте так, господа, потому что тогда вразнос пойдет вся Украина.

Более того, западная часть уже сказала свое слово в разрушительных процессах, и пусть сегодня отвечает за них. Тогда им позволил это сделать юго-восток: он молча созерцал. Сегодня юго-восток молча созерцать, насколько я понимаю, не будет.

From-UA: – Как Вы расцениваете информацию о том, что В. Ющенко уже распределил должности в своем возможном правительстве и администрации?

Л. Грач: – На Руси-матушке столетиями уже сложена на основе человеческого опыта формула: не спешите делить шкуру неубитого медведя. Междусобойчик деления портфелей абсолютно неперспективен.

В. Янукович готов формировать левоцентристское правительство. Этим будет задано его направление политического, юридического и социально-экономического характера. Оно четко и ясно отличается от ющенковского механизма формирования правительства с той точки зрения, что будет ясна геополитика.

Что касается Юлии Тимошенко в роли премьера – упаси нас Бог от такого тяжелого испытания. Для нее это личностный реванш, который будет построен, если это случится, на основе мести. Заблуждаться в этом не надо. У Юлии Владимировны выросли такие клычки, каких ни у одного дикого кабана нет.

From-UA: – Что Вы пожелаете читателям нашей газеты?

Л. Грач: – Спокойствия, потому что ситуация не для слабонервных. Спокойствие, выдержка и уверенность всегда приносят свои плоды. Нужно думать не только о себе, но о государстве и обществе. После 21-го наступает 22-е. Исходить надо из того, что мы сейчас можем выбрать такой путь, чтобы славянские государства жили в дружбе и мире. Чтобы с этой дружбой считался Запад.

From-UA: – Спасибо за интересную беседу!