Экономика выборов
10.11.2004 17:33
В первичном проекте бюджета на президентскую кампанию-2004 в Украине было предусмотрено выделить 159 млн. гривен ($30 млн.). Официально...

Реальные цифры выборов обыватель узнает нескоро, если вообще узнает. И речь идет о десятках и сотнях миллионов в валюте той страны, которая сама выбирала недавно Буша-младшего. Предположение о том, что реальные бюджеты кандидатов соответствуют установленным законом, не обсуждается. Как говорится в старом анекдоте, «фантастика на втором этаже!». Кстати, не позднее 7 ноября должны были быть опубликованы данные о размерах избирательных фондов кандидатов и финансовая отчетность про использование ими средств…

Предвыборное повышение пенсий и многочисленные социальные обещания не могли не повлиять на цены, впрочем, любое разовое поступление средств и потом резкое остывание уже само по себе создает рост цен и инфляционные ожидания.

Среди выигравших от выборов отраслей – рекламная сфера, полиграфия, СМИ, разные работники интеллектуального и не очень труда. Печатники «подогрелись» за счет крупных вливаний, и прирост производства в отрасли за 9 месяцев текущего года составил 28,5%. Причем объем неофициальных средств куда больше, нежели официальный. Не стали открытием 100-тысячные тиражи газет, название и характер деятельности которых до выборов обыватель и не знал.

Прирост рекламного рынка измерить пока не представляется возможным, но под избирательную кампанию на несколько месяцев все ее площади и носители скупались «на корню». Повышение цен на них может привести к тому, что цены на «двигатель бизнеса» так и останутся высокими. Выиграли немногочисленные работники интеллектуального труда, которые за 3 – 4 месяца могли поднять годовой уровень оплаты (по неофициальным, разумеется, данным, уровень месячного заработка специалистов среднего звена в штабах разных кандидатов составляет 600 – 1000 долл.).

Выиграли агитаторы, расклейщики листовок и прочие статисты, которые создавали фон политической борьбы. Среди последних преобладала молодежь и люди среднего возраста, которые пришли в политику за «длинным» рублем. Остались не в накладе и отдельные личности и организации, которые попали в струю предвыборных благотворительностей и раздариваний компьютеров, машин и т.д., но таковых немного.

Отдельной строкой следует упомянуть музыкантов, для которых на выборах в этом году была «золотая» осень. Выиграли и политтехнологи, которые тратили не свои деньги и также создавали фон «битве титанов». Затраты на них были в размере от 1 млн. грн., из которых 500 тыс. грн. – это залог за участие в выборах (возвращается при получении не менее 7% голосов избирателей), реклама, участие самого кандидата и оплата работы его команды.

Если, по словам М. Чечетова, после скандала с исчезновением Г. Гонгадзе украинская экономика лишилась 100 млн. долл., то сколько она потеряла в результате нынешних, самых грязных за всю историю Украины (по признанию всех сторон процесса) выборов, трудно оценить количественно. Оценки должны быть качественными. Экономика потеряла доверие и перспективы. Метания между Россией и Западом оцениваются не в миллионах долларов, а в 10 – 20-летней перспективе развития.

Будет звучать немного странно, но проиграла экономика России – в частности, бюджет России и карманы российской милиции и пограничников. Теперь служивым будет сложнее стягивать с украинцев поборы за нарушение порядка регистрации (средняя такса от $3 до $10). Отмена экспортного НДС на нефть лишает российский бюджет до $1 млрд. в год, но все это компенсируется украинским «зеленым светом» для транзита нефти, «правильным» направлением использования нефтепровода «Одесса – Броды».

Осмелимся предположить, что нынешние выборы не будут иметь последствий в виде продажи бизнес-активов (прецеденты были на выборах 2002 года) с целью восстановить бизнес-потенциал. Основные политигроки действовали по принципу «общака» или «в складчину» (кому как нравится!), а «вдвох легше і батька бити».

А если еще наступят и «добрые» западные экономические санкции, то на этот случай можно воспользоваться вероятным двойным гражданством с Россией, если о последнем после выборов не забудут…