«Я очень доволен результатами выборов»
11.11.2004 11:12
…как идет процесс привлечения голосов ко второму туру, делится своими оценками и прогнозами.

From-UA: – Как Вы оцениваете первый тур выборов?

В. Пустовойтенко: – Удовлетворительно. Я думаю, большинство политтехнологов, политологов, политиков не ожидали, что Виктор Федорович наберет такое количество голосов.

Я лично встречался с представителями наблюдателей ОБСЕ, которые подтверждают, что выборы прошли достаточно демократично, и даже одним из них было сказано, что нарушений было меньше, чем на выборах в США. Хотя не обошлось без нарушений. Но и при советской власти были нарушения. На заседании Координационного совета коалиции «Вместе ради будущего!» мы пришли к единому мнению: выборы прошли более чем демократично.

From-UA: – Чем Вы объясняете такой небольшой разрыв между Виктором Януковичем и Виктором Ющенко?

В. Пустовойтенко: – Я очень доволен результатами. Все ожидали, что у В. Януковича будет результат намного меньше, чем у В. Ющенко, а он фактически равный. А ситуация по выборам сложилась один в один как в 1994 году, когда Л. Кравчук в первом туре набрал 38%, а Л. Кучма – 31% голосов, а во втором туре ситуация кардинально изменилась. Сегодня все происходит по аналогичному сценарию.

From-UA: – Прокомментируйте, пожалуйста, тот факт, что трое депутатов фракции НДП-ПППУ поддержали В. Ющенко.

В. Пустовойтенко: – Как в обществе, так и в нашей партии существует плюрализм мнений. Однако можно четко сказать, что у партии есть устав, созданный на базе закона о политических партиях, принятый Верховной Радой и подписанный Президентом. Возникает другой вопрос: как теперь контролировать соблюдение устава членами НДП?

Началось все с того, что сначала не все депутаты, а именно «харьковская группа», вошли во фракцию НДП. В период, когда мы занимались подготовкой к выборам, часть депутатов была за выдвижение В. Януковича, кто-то был за В. Пустовойтенко, а небольшая часть – за В. Ющенко. Когда же проголосовали, то большинство отдало голоса за Виктора Федоровича.

Но некоторые члены партии считают, что они имеют право вести свою собственную линию. В так называемую демократическую платформу НДП входят три депутата: С. Шевчук, О. Зарубинский, В. Кафарский. Конечно, это их право, с кем быть, но они нарушили устав и решение съезда НДП. Платформа, которую они провозгласили, не была утверждена на съезде, она была разработана после.

Мы договорились, что все вопросы, связанные с этим инцидентом, будем рассматривать после окончания выборов. Я поддерживаю Виктора Януковича и заявляю как глава партии – это решение партии, и мы будем все делать для того, чтобы Виктор Федорович победил.

Ждут ли трех депутатов какие-либо санкции, я скажу после выборов. Сейчас это не совсем корректно. Надо менять систему власти, проводить политреформу, а то депутаты так и будут бегать от одной фракции к другой, от одной партии к другой, ставить свои интересы выше, чем партийные.

From-UA: – Возможно ли принятие политреформы до второго тура?

В. Пустовойтенко: – Мы все будем делать для того, чтобы поддержать политреформу. И если не между турами, то хотя бы до нового года политреформа должна быть принята.

From-UA: – За счет чего может выиграть команда Януковича во втором туре?

В. Пустовойтенко: – Мы рассчитываем на высокую явку избирателей. На активность избирателей в восточных и южных областях Украины.

From-UA: – Как Вы оцениваете решение А. Мороза и А. Кинаха поддержать во втором туре В. Ющенко?

В. Пустовойтенко: – Это право каждого человека – пересмотреть свои взгляды. Каждый выбирает свой путь. Другой вопрос, как будут реагировать люди. Сегодня у нас фактически не существует механизма передачи голосов.

From-UA: – В каком сейчас состоянии дело о нападении на Вашего сына депутатами от правой оппозиции?

В. Пустовойтенко: – Сейчас это уголовное дело расследуется. Народные депутаты А. Шкиль, В. Бондаренко, Ю. Оробец публично извинились. Однако А. Шкиль подал встречный иск о том, что мой сын мешал ему исполнять депутатские обязанности. Если депутатские обязанности – бить людей, то, наоборот, он не мешал, а позволил себя бить. А жаль.

From-UA: – Как Вы вообще оцениваете методы политической борьбы ваших оппонентов?

В. Пустовойтенко: – Каждый хочет выиграть. За все годы независимости это – самая острая политическая борьба. Жаль, что она вышла за рамки морали, демократичности и духовности. И как теперь объединить в парламенте депутатов, которые стоят по разные стороны баррикад и имеют различные взгляды на то, как можно построить державу? Без мира и согласия между людьми не будет никакого экономического развития, это мое личное убеждение.

From-UA: – Что Вы хотели бы пожелать избирателям?

В. Пустовойтенко: – Отнестись к выборам очень внимательно. Прийти на участки и проголосовать так, как они считают нужным. И не поддаваться ни на какие провокации.