Я тебя породил, я тебя и убью!
11.11.2004 16:00
…пьянка – внезапная ссора – выяснение отношений – труп. По крайней мере, такие ситуации можно увидеть частенько в криминальной сводке. Но кем нужно быть, чтобы хладнокровно и осознанно возжелать смерти родному сыну!.. Тем более – «заказать» сына

Однажды в лесопосадке возле села Бессарабка, что в Новоазовском районе Донецкой области, было обнаружено тело мужчины средних лет с перерезанным горлом. О жуткой находке в местный райотдел милиции сразу же сообщили комбайнеры, работавшие на поле. На место оперативно выехали сыщики. По заключению судмедэксперта, труп пролежал там от 3 до 5 дней.

Сыщики с ног сбились, пытаясь установить личность потерпевшего. Место пустое, свидетелей не найдешь. Да и времени с момента смерти несчастного прошло немало…Так что расследование следователям нужно было начинать с нуля. Лишь через неделю кропотливой работы сыщики установили личность погибшего и выяснили, что мужчина – ранее судимый житель Донецка.

Сложности возникли и с установлением его связей с жителями посёлка, а может быть, и донецкими авторитетами. Но оказалось, что ни родственников, ни друзей в районе у убитого не было, да и в Донецке бывший обитатель колонии мало с кем контактировал. Жил вдвоем с отцом-пенсионером, подрабатывал на стройке. Здесь и стали «копать» оперативники, и вскоре нащупали ниточку, которая привела их к разгадке.

Побывавший за колючей проволокой 46-летний алкоголик не отличался миролюбием даже по отношению к отцу, сообщил начальник уголовного розыска Новоазовского райотдела милиции Виктор Ботман. Родителю частенько доставалось от буйного сынка, да так, что тому приходилось искать пристанища у соседей. Деньги и имущество безбожно пропивались отпрыском. В конце концов, терпение отца лопнуло, и хозяин дома твердо решил, что и ему, и окружающим будет лучше, если избавиться от возмутителя спокойствия.

Поручить щекотливую миссию потерявший терпение папаша решил ранее судимому 44-летнему знакомому сына, в строительной бригаде которого работал непутевый отпрыск. Ведь он и тому успел насолить – на стройку частенько не приходил, работал через раз, к тому же пропивал бригадные деньги.

Жизнь своей «кровинушки» старик оценил ни много ни мало…в 5 тысяч гривен – шахтерская пенсия позволила. Киллер «добросовестно» выполнил заказ и «похоронил» тело вдалеке от людских глаз. Как рассказали на следствии «авторы» преступления, вместе с двумя приятелями прораб и ничего не подозревающий «клиент» выехали на машине к морю на пикник.

По дороге домой решили заехать в село якобы за рыбой. Свернули в посадку, где наемник и порешил свою жертву. После этого троица, как ни в чем не бывало, отправилась в Донецк. Там душегуб предъявил заказчику свой жуткий трофей – ухо его сына. Чадоненавистник успокоился: нет человека – нет проблемы. Но ненадолго. Новоазовские правоохранители задержали скрывавшегося киллера и вышли на отца-заказчика.

Криминальная хроника изобилует фактами насилия и убийств. К примеру, муж нанес жене тяжкие телесные повреждения, жена в пылу гнева воткнула нож в сердце мужа. Ясно одно, это подтверждают и криминальные психологи, движет ростом преступности в семьях, по мнению работников полиции, обострение социально-экономического кризиса, безработица, алкоголизм и наркомания, принимающие все большие размеры.
Максим Добровольский