Российские каникулы
11.11.2004 17:23
…Россию из Украины, можно было «гулять» без регистрации только три дня, то теперь этот срок продлен до 90 дней. При этом у приехавшего должна быть на руках миграционная карта с отметкой о въезде.

Полторы недели спустя эта инициатива была утверждена обеими палатами российского парламента. Совет Федерации вслед за Госдумой ратифицировал протокол о безвизовых поездках граждан России и Украины – как и депутаты, российские сенаторы проголосовали за ратификацию практически единогласно.

Почему же кремлевские власти предложили такое решение, и по какой причине это не было сделано раньше?

«Новый курс»

Рискнем предположить, что в текущем году российское руководство впервые столкнулось с украинскими властями, проводящими не конфронтационную, а иную, более реалистичную политику. Если до сих пор настроения кремлевским политикам регулярно портили заявления о расширении взаимоотношений с НАТО, о малопонятном «европейском выборе», «евроинтеграции» и стратегическом курсе на вступление в ЕС, то теперь из Киева слышны другие лозунги.

Особенно заметным в этом случае выглядит сентябрьское заявление премьер-министра В. Януковича о возможности введения в Украине двойного гражданства.

Как показали последующие события, в Москве был услышан призыв из Киева. Президент В. Путин заявил, что считает приемлемым рассмотрение вопроса о двойном гражданстве в контексте взаимоотношений с Украиной. А вслед за этим последовало изменение миграционных правил.

«За» и «против»

Скорее всего, подобное нововведение вызовет понимание среди жителей Украины. Хотя после распада СССР прошло уже почти полтора десятилетия, контакты между жителями двух стран не прекратились, а скорее наоборот, даже в чем-то стали более интенсивными.

У этого явления есть несколько причин. Во-первых, у многих украинцев есть родственники в России. Во-вторых, из-за экономических трудностей многие украинцы работают сегодня в этой соседней стране. Но при этом не все из них остаются там на постоянное место жительства, а живут и работают временно.

До недавнего времени поездки в Россию для всех этих людей были сопряжены с очевидными сложностями. Когда человек приезжает на несколько дней к родственникам, которых не видел уже несколько лет, вряд ли у него будет возможность получить регистрацию. Сделать это не всегда можно по двум причинам: отсутствие времени и бюрократические проблемы.

Процедура получения регистрации может быть длительной, и, кроме того, совсем необязательно, что местные власти сочтут нужным временно зарегистрировать этого человека. Мы уже не говорим о людях, в силу разных причин вынужденных работать нелегально и испытывающих из-за этого постоянные трудности с регистрацией.

Теперь ситуация может в корне измениться. Очевидно, что либерализация миграционного режима станет стимулом для увеличения контактов между жителями двух стран. Возрастет и позитивность образа России в глазах «маленьких» украинцев.

Граница на замке?

Понятно, почему раньше россияне не предпринимали подобных шагов навстречу украинцам. Это сложно было сделать в условиях, когда украинская внешняя политика была мало предсказуемой и колебалась в зависимости от текущей политической конъюнктуры.

Визиты украинских политиков в Вашингтон и Брюссель чередовались с не менее дружественными взглядами, обращенными в сторону Москвы. То, что в лучшем случае можно было бы назвать «разновекторностью», «внеблоковостью» или «нейтральностью», превратилось в несбалансированность, непредсказуемость и неопределенность.

Сейчас есть предпосылки для создания более прогнозируемой ситуации. Если украинское руководство и в дальнейшем будет придерживаться сохранения дружественных отношений с Россией, возможны последующие шаги по смягчению погранично-таможенных проблем. Хотя, конечно, не стоит сбрасывать со счетов и наличие в российской элите сдержанного отношения к жителям некогда «братских» союзных республик.

Очевидно, что от улучшения ситуации на границе выиграют обе стороны. В то время как весь цивилизованный мир объединяется, снимая пограничные барьеры как пережиток прошлого, на постсоветском пространстве все происходило с точностью до наоборот.

Возможно, в первые годы независимости украинцам, как молодой политической нации, было необходимо обзавестись различными атрибутами государственности, среди которых важное место занимают не только флаги и гербы, но и пограничные столбы с таможенными фуражками. Однако сейчас приходит черед другой политики. Политики, в которой вместо искусственной самоизоляции главным элементом выступает поиск союзников в ближнем зарубежье.