«Регулятор» не работает
16.04.2004 11:54
Речь идет о Законе Украины №1160-IV «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности». Формально он вступил в силу 1 января нынешнего года. Но, по мнению участников слушаний в комитете Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства, посвященных внедрению данного закона, с того времени мало что изменилось.

Закон этот был принят с той целью, чтобы любой нормативно-правовой акт, влияющий на хозяйственную деятельность, принимался только после всестороннего анализа его регуляторного воздействия. Принятию должно предшествовать обнародование проекта, его широкое обсуждение бизнес-общественностью и согласование с Государственным комитетом по вопросам регуляторной политики и предпринимательской деятельности.

За три минувших месяца Госкомпредпринимательства обработал свыше 370 проектов регуляторных актов, предоставленных для согласования. Из них были предварительно обнародованы авторами… только 15%. Анализ регуляторного влияния производился по отношению к 65,7% документов. Почти 25% всех проектов были признаны Комитетом не соответствующими требованиям рыночных отношений.

Наиболее «злостными нарушителями» оказались: два Министерства – труда и социальной политики, а также агропромышленной политики, Антимонопольный комитет Украины, Государственная налоговая администрация и Государственный комитет по вопросам строительства и архитектуры. Ни один из проектов регуляторных актов, поданных этими ведомствами для согласования в Госкомпредпринимательства, не был предварительно обнародован для обсуждения. Хотя именно эти структуры сильнее всего влияют на предпринимательскую деятельность. «Де-юре это нарушение Закона, а де-факто – свидетельство о «бархатном бойкотировании» идеологии публичности и прозрачности принятия решений вообще», – так прокомментировал эту ситуацию председатель Комитета Юрий Авксентьев.

Думается, в этом же ряду стоит и «эпопея» с введением специальных счетов для администрирования налога на добавленную стоимость. Поспешность этого решения (теперь уже отмененного) вызвала массу критики не только со стороны бизнесменов, но и ряда госорганов – в частности, той же налоговой администрации.

А принятие таких двух важнейших документов, как Гражданский и Хозяйственный кодексы Украины, еще долго будет будоражить юристов, финансистов, экономистов и всех предпринимателей. Имеющиеся там и сегодня коллизии, противоречия, как между собой, так и с другими нормативными актами, порою просто загоняют предпринимателя в тупик. К сожалению, эти кодексы были приняты до вступления в силу Закона «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности». Тем самым они избежали возможности быть отклоненными в своем нынешнем виде с использованием механизмов, предусмотренных законом об основах регуляторной политики.

Как отметил Ю. Авксентьев, практика применения норм закона №1160-IV выявила ряд проблем. Например, обязательное публичное обсуждение проектов регуляторных актов – это, конечно, хорошо, но срок, отводимый на него (не менее одного месяца, но не более чем три с момента публикации проекта) делают невозможным принятие правительством оперативных решений по урегулированию чрезвычайных экономических ситуаций.

С другой стороны, активность (равно как и компетентность) самих граждан, субъектов хозяйствования, научных учреждений и консультативно-совещательных органов оставляет желать лучшего. Не случайно председатель парламентского комитета по вопросам промышленной политики Юрий Ехануров подверг критике предпринимателей, которые «слабо подкованы для профессионального диалога с членами правительства, хотя все время его требуют».

Наиболее актуальным вопросом в отношении реализации «регуляторного» закона №1160-IV Госкомпредпринимательства считает включение в регуляторный процесс органов местного самоуправления, их взаимодействие с субъектами хозяйствования. Для этого, по словам Ю. Авксентьева, будут создаваться так называемые апелляционно-регуляторные комиссии, сформированные на треть из числа представителей бизнеса. Ибо одними лишь усилиями административного звена, без участия субъектов хозяйствования, невозможно обеспечить баланс интересов государства и предпринимателей.

Итак, поиск компромисса между бизнесом и государственной властью продолжается. И принцип «просто не мешайте нам работать» уже не проходит – предприниматели прямо заинтересованы в грамотных и нужных им нормативных актах, от которых напрямую зависит развитие их деятельности.