Горит Восток зарею новой...
13.11.2004 13:34
В пятницу, 12 ноября, на совместной пресс-конференции директоров крупнейших индустриальных предприятий Украины было объявлено о создании Промышленной лиги «Юго-Восток».

Что бы это значило?

Особо «независимые» СМИ поспешили преподнести это событие как некий коварный заговор «красных директоров» – очевидно, вспомнив методические указания начала 1990-х. На самом же деле, на 14-м году независимости говорить о «красных» директорах промпредприятий (в подавляющем большинстве своем принадлежащих частному капиталу), столь же нелепо, как, например, утверждать, что США охотно откроют свои внутренние рынки для украинского металла. То, что произошло 12 ноября 2004 года, лишь внешнее проявление закономерностей развития капитализма в Украине. Удивительнее другое - почему это не случилось раньше?

Получив в наследство от «империи зла» развитый промышленный комплекс, который в первые годы независимости был благополучно развален, Украина, тем не менее, за достаточно короткий срок и без помощи извне смогла возродить тяжелую индустрию – основной источник наполнения государственного бюджета. У национальной промышленной буржуазии (которая как раз и возрождала предприятия, восстанавливала разрушенные «парадом суверенитетов» технологические цепочки, создавала новые рабочие места) долго не доходили руки до консолидированного участия в «большой политике», что и позволяло авангарду западного капитала – правой оппозиции – более или менее успешно управлять процессами в стране, играя на противоречиях между доморощенными финансово-промышленными группами.

Многое изменилось буквально за последние 3 - 4 года. Оказавшись перед выбором – объединить усилия или уступить давлению несравнимо более мощного западного капитала и потерять основные источники своего существования, украинская национальная буржуазия вынуждена была отложить решение своих внутренних дрязг и заняться борьбой за сохранение экономической составляющей независимости, не допускающей даже и мысли о структурной перестройке экономики и деиндустриализации страны.

В результате, к президентским выборам-2004 представители крупного промышленного капитала пришли с тремя основными достижениями:

1. Осознали необходимость политической реформы – ограничение властных полномочий главы государства, что впоследствии сможет облегчить нахождение компромиссных трений между его различными группировками.

2. Научились самостоятельно (без апелляции к западным «друзьям) договариваться по принципиальным вопросам и выдвинули единого кандидата в Президенты, на победу которого и работают.

3. Методом проб и ошибок все-таки удостоверились, что «мирный» договор с прозападной оппозицией невозможен в силу коренного различия экономических интересов. Увы, на сегодняшний день Запад не заинтересован в дальнейшей индустриализации Украины, развитии высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в нашей стране.

Таким образом, создание Промышленной лиги «Юго-Восток» накануне второго тура президентских выборов стало своеобразной декларацией о намерениях Украины промышленной решительно бороться за власть в стране, которую она фактически создала, поддерживает и кормит.

«Оранжевая» угроза

Действительно, прозападной оппозиции при мощнейшей финансовой, политической и информационной поддержке на деньги западных (преимущественно американских) налогоплательщиков слишком уж просто было бы устроить в Украине «столичную революцию», а на следующий день, восстав после отдыха, приступить к:

a) оплате счетов за «безвозмездную помощь в восстановлении демократии»;
б) переделу собственности в стране, который неизбежно ударит не только по владельцам предприятий, но и по наемным работникам.

Этот сценарий, вполне пригодный для банановых (мандариновых?) и прочих «фруктовых» республик, вряд ли сработает в Украине. Промышленный капитал не сдает своих позиций без боя – об этом, кстати, должны бы были помнить эксперты по ту сторону Атлантики, хорошо изучившие труды классиков – Маркса, Энгельса и… Ленина. Кстати, как это ни парадоксально, но в сложившейся обстановке беспрецедентного (беспредельного?) внешнего давления стратегические интересы наемных рабочих промышленных предприятий совпадают с интересами их хозяев-собственников.

Не случайно создатели Промышленной лиги в своем обращении ко всем украинцам отмечают, что 21 ноября предстоит сделать выбор между постоянным развитием или возвратом к экономическому кризису, к остановке промышленных предприятий, к массовой безработице, политической нестабильности, хаосу, и связывают возможность всех этих катаклизмов с приходом к власти прозападной команды Виктора Ющенко, многие члены которой несут прямую ответственность за серьезный вред развитию государства в середине 1990-х годов.

Небезосновательно предполагая, что приход к власти соратников главы «Нашей Украины», многие среди которых нажили политический капитал на националистических идеях, вряд ли лучшим образом отразится на отношениях с Россией (как культурных, так и экономических), члены Лиги «Юго-Восток» предупреждают, что при этом ведущие регионы, которые формируют основную долю государственного бюджета страны и обеспечивают ее динамичный экономический рост, а вместе с ними и вся Украина, могут оказаться в тисках тяжелейшего кризиса.

Действительно, если только шесть областей юго-востока Украины (Донецкая, Луганская, Днепропетровская, Запорожская, Харьковская, Одесская) вместе дают свыше 48% поступлений в бюджет (данные 2004 г.), фактически зарабатывают и «кормят» страну, то наивно было бы предполагать, что их населению власть может быть навязана волей дотируемых западных областей и «независимых» масс-медиа. Учитывая же методы, которые используются «оранжевыми» для достижения своей цели – провокации, погромы, рукоприкладство в отношении не только обычных «маленьких» украинцев, но даже священнослужителей, пассивное ожидание «доброго царя» и «лучшей жизни» после президентских выборов вряд ли оправдано.


Смело мы в бой пойдем...

Многое сегодня зависит от того, услышат ли украинцы призывы представителей национального капитала. Если да, то мы можем оказаться свидетелями достаточно уникального явления – временного союза труда и капитала для сохранения экономической и политической независимости Украины. Более того, для привлечения и сохранения массовых симпатий наемных работников, буржуазия вынуждена будет поделиться с ними своими прибылями – иными словами, при сохранении национального экономического суверенитета, украинцы могут реально рассчитывать на повышение уровня жизни.

Примечательно, что реализация этого довольно любопытного временного союза – против экспансии западного капитала – в Украине осуществляется практически без участия левых сил. И коммунисты, и социалисты настолько увлеклись парламентскими играми, а также поставками «массовки» для уличных шоу правой оппозиции, что и не заметили, как растеряли свой электорат. Ведь не пионеры и не пенсионеры сегодня главная движущая сила политики, а эмансипированный рабочий класс, который по вполне понятным причинам предпочитает прислушиваться не к лозунгам, а к реальным экономическим программам.

Конечно, после недавнего маневра Александра Мороза, открыто высказавшегося в поддержку Виктора Ющенко, мы вряд ли увидим лидера СПУ среди бастующих рабочих. А вот коммунисты еще располагают шансом использовать повод для «засветки», любезно предоставленный им «отечественными буржуями» - все-таки забастовки и другие массовые акции с участием рабочего класса – это их родная стихия.

Впрочем, хотят того «красно-розовые» или нет, а события уже властно напомнают о том, что отсидеться в кустах им уже не удастся. Согласно последним сообщениям информационных агентств, в субботу, 13 ноября, более 10 ведущих промышленных предприятий Днепропетровской, Донецкой, Запорожской и Харьковской областей проведут акцию в поддержку обращения руководителей Лиги «Юго-Восток»: будут включены заводские гудки и приостановлена работа с целью проведения митингов протеста. Ожидается, что на следующей неделе к ним присоединится большинство крупных промышленных предприятий южных и восточных регионов Украины.

По словам самих участников, цель этих мероприятий – «продемонстрировать единение трудящихся крупнейших промышленных предприятий страны в поддержку социально-экономического курса В. Януковича, привлечь внимание общества к реальным угрозам гражданскому миру и стабильности, возникшим в результате бешеной борьбы за власть и нагнетания угроз со стороны команды Ющенко, которые сопровождаются недопустимым внешним давлением».

Ну что же, Восток и Юг Украины сказали свое слово. Интересно, каков будет ответ зарубежного Запада?