Экономика революции
16.04.2004 09:20
Как известно, после прошлогодних президентских выборов, победу на которых одержал нынешний глава Армении Роберт Кочарян, оппозиция обратилась в Конституционный суд с предложением признать их недействительными. Отклонив иск оппозиции, суд все же предложил провести в течение года референдум по вотуму доверия президенту и внести ряд изменений в Избирательный кодекс. Прошел год…


Геополитика

Как и Украина, Армения вынуждена вести многовекторную политику, стараясь «идти по середине, держась за края». При этом в руководстве страны доминируют пророссийские внешнеполитические симпатии. Вернее, Россия выбрала Армению в качестве своего стратегического кавказского партнера.

Выбор России понятен. Если не получается в Закавказье тесно дружить с Азербайджаном и Грузией, то логично поддерживать хорошие отношения с их историческим антагонистом. Армения также заинтересована в дружбе с Россией в качестве противовеса внешнему влиянию и давлению Азербайджана. Россия, которая долгое время подкармливала армянскую армию своей военной техникой, держит на территории Армении около 5 тыс. военных, причем все коммунальные платежи в недалеком будущем станут осуществляться армянской стороной.

С другой стороны, на Кавказе все больший вес набирает такой игрок, как США. Американцы же, как известно, очень дружат с Грузией и Азербайджаном – на почве нефти…


Революционная экономика

Надо отдать должное: армянская оппозиция способна вывести на улицу достаточно много народа. Этому способствует сложившаяся в Армении (как и во многих странах на постсоветском пространстве) неблагоприятная социально-экономическая ситуация. Вместе с тем, крупный бизнес по большей части поддерживает власть, поэтому из уст видных армянских предпринимателей часто звучат призывы к сохранению стабильности.

У Армении проблем более чем достаточно. Это и экономическая и транспортная блокада со стороны Азербайджана и Турции, и грузино-абхазский конфликт, препятствующие нормальному железнодорожному сообщению с Россией. Внутриполитическая атмосфера в стране окрашена в трагические тона: Армения – единственное государство, где от рук террористов несколько лет назад погибла большая часть руководства страны.

Армения, не располагающая богатыми природными ресурсами, по структуре хозяйства является индустриально-аграрной республикой. Основные отрасли промышленности - цветная металлургия, машиностроение, производство стройматериалов, пищевая промышленность и т.д. В сельском хозяйстве распространено возделывание винограда, южных бахчевых, овощных и технических (сахарная свекла, табак) культур.
Средняя зарплата составляет немногим более $40 в месяц. За чертой бедности проживает едва ли не 80% населения. Экономически кризис привел к тому, что в 1990-е годы страну покинули, по разным данным, от 800 тысяч до полутора миллионов человек (20 - 35% населения!). До 60% экономики Армении находится в «тени» - что, впрочем, довольно типично для всех стран СНГ. Однако безусловно позитивным фактором является развитый армянский малый бизнес. По оценкам Европейского банка реконструкции и развития, на долю частного сектора, обеспечивающего 70% рабочих мест в стране, приходится около 60% национального ВВП.

Интересно, что при общей аховой экономической ситуации в Армении Европейский Союз рассматривает предложение о предоставлении ей статуса члена «круга друзей и соседей ЕС». Для страны это имеет разве что сугубо представительский эффект.

Объем иностранных инвестиций в экономику Армении в 2003 году составил около $230 млн., что на 8,9% больше по сравнению с 2002-м. Из них прямых инвестиций - $153 млн. Основная часть поступлений в бюджет ($67 млн.) получена от приватизации предприятий.

Внешний долг Армении на конец 2003 года составил $1,044 млрд., а до конца 2004 года вырастет до $1,1 млрд. На его обслуживание в текущем году будет направлено $59 млн., из которых $11 млн. пойдут на выплату процентов.

В нынешнем году Армения намерена привлечь на внешних рынках более $100 млн., из которых $28 млн. – по Кредитной программе борьбы с бедностью от Международного валютного фонда. Кроме того, около $80 млн. армянское правительство возьмет в долг у Мирового банка на льготных условиях.


Куда она денется?

В ГУУАМ Армения не вступает – отчасти из-за антироссийской направленности этого объединения, отчасти из-за его эфемерности. А вот к Евро-Азиатскому экономическому сообществу (ЕврАзЭС) Армения присоединиться очень даже не против. Это и не удивительно: ведь армянская экономика связана с Россией более чем крепкими узами. Еще более крепкими, чем Грузия и Азербайджан.

Для начала стоит упомянуть, что в счет погашения государственного долга армянское руководство передало в собственность россиянам четыре предприятия – завод «Марс», Ереванский НИИ математических машин, Ереванский НИИ автоматизированных систем управления и Институт материаловедения. Но наиболее тесным образом Армения связана с Россией в топливно-энергетическом комплексе. Здесь традиционно сильны позиции РАО «ЕЭС России». Кроме этого, на газовой игле держит страну компания «АрмРосГазпром», которая является монополистом в области газораспределительных сетей Армении. На 45% она принадлежит российскому «Газпрому» и еще на 10% - его дилеру «Итере».

Ежедневный объем поставок российского газа в Армению до недавнего времени составлял 2,6 млн. кубометров, однако буквально 15 апреля он был снижен вдвое из-за долгов, которые, как сообщает агентство Lenta.ru, в настоящее время достигли $5 млн. Правда, как уверяет исполнительный директор российско-армянского ЗАО «АрмРосГазпром» Роланд Адонц, долги будут погашены к концу апреля этого года.

Часть газа Армения планирует получать из Ирана. Для этих целей планируется построить газопровод «Иран - Армения» протяженностью 141 км ( 41 км - по территории Армении, а 100 – по территории Ирана). Ориентировочная стоимость проекта - $100 млн. По словам министра энергетики Армении Армена Мовсисяна, договор о строительстве трубопровода будет подписан в самое ближайшее время, а его строительство начнется до конца 2004 года и будет завершено в течение двух лет. В будущем газопровод будет продолжен в Грузию и Украину и далее - в страны Евросоюза, а его пропускная способность будет доведена до 60 млрд. кубометров иранского газа. Это позволит полностью обеспечить внутренний рынок Армении. Дело за малым - найти средства. А со спонсорами как раз проблемы. Во всяком случае, армянское руководство уклоняется от ответа на вопрос, кто возьмет на себя финансирование этой дорогостоящей затеи.

Другой индустриальный «монстр» - «Российский алюминий» - в Армении представлен ЗАО «РусАл-АрменАл», основанным на базе Канакерского алюминиевого завода. Предприятие является лидером армянского экспорта цветных металлов.

Определенные проблемы Армения испытывает с Турцией, которая пока держит закрытой границу с этой страной. Это еще больше толкает Армению в объятия России, у которой двух факторов – энергетического и военного – вполне достаточно, чтобы влиять на официальный Ереван.

Одно время надеждой Армении служила зарубежная диаспора. Только в США проживает минимум пара миллионов армян. Но и тут есть проблемы. Помнится, на заре становления независимости Украина тоже смотрела с надеждой на канадскую, американскую и прочие диаспоры. И что из этого вышло?

Так что, с экономической точки зрения, повторение грузинского варианта «бархатной революции» в Армении маловероятно. Здесь США не имеет столь сильного влияния, да и Россия не заинтересована менять власть, с которой уже давно решены все вопросы. Сам президент Армении Роберт Кочарян иронически предложил выбрать оппозиции себе символом мыльные пузыри. Не иначе – по аналогии с грузинскими розами.