C таким шалашом и с немилым хорошо!
21.06.2005 13:06

…семьи. Однако самые богатые люди планеты думают иначе.

Индийский бизнесмен Банджул Сингх, вероятно, очень любил чистоту. Поэтому в его доме «Updown Court», расположенном в самом престижном районе Лондона рядом Виндзорским парком было аж… 27 ванн! А кроме этого – пять плавательных бассейнов. Причем отделанных не каким-то там кафелем, а мрамором и ручной мозаикой.

Спать после веселых ежедневных вечеринок миллиардер мог в любой из 22 спален на роскошных кроватях из мореного дуба и красного дерева. А так как в Англии правилом хорошего тона для знати считается занятие конным спортом, то в пристройке располагалась конюшня, а во дворе – небольшой ипподром. Правда, стоило все это удовольствие почти 133 миллиона долларов, и неудивительно, что вскоре почтенный миллиардер, оказавшийся финансовым мошенником, разорился и был вынужден переехать в другой дом – с решетками на окнах.

Ничто так не увлекает любителей светской хроники, как подглядывание в замочную скважину чужой двери или – если она распахнута – рассматривание обстановки чужого жилища. Это, согласитесь, у многих в крови. Понаблюдайте за пришедшими к вам впервые гостями (врачами, монтерами, грузчиками, соседями) – многие из них тут же начинают разглядывать ваши стены и мебель. Правда, у бедного человека особо не посмотришь. А вот у богатого!

Но дачи в пригородах Киева и квартиры на Хрещатике – далеко не самое элитное жилье, какое можно себе представить. Это так, хибары для среднего класса, для которого купить каркасный бассейн уже считается роскошью. В таких миллиардеры не живут – как не стал бы жить миллионер в «хрущевке». Ну, согласитесь, что за удовольствие с контрольным пакетом нефтяного концерна в кармане ютиться в 15-комнатном домишке, с простым паркетным полом и – о, ужас – без лифта, спускающего вас прямо из спальни в бассейн с горячей водой!

То ли дело новый лондонский дом еще одного богатенького индуса – Лакшми Миттала, стоимостью 128 миллионов долларов. Он, кстати, тоже большой любитель омовений, поэтому в его доме вместо двух дюжин ванн устроена ценная турецкая баня. К бане примыкает бассейн, где охлаждается распаренный махараджа от металлургии, причем стены бассейна украшены бриллиантами. Видимо, плавать среди простого мрамора он считает ниже своего достоинства – ведь мрамором (причем художественным) облицован его гараж.

В том же Лондоне, неподалеку от Кенсингтонского дворца купил себе всего за 75 миллионов долларов «дачку» малоизвестный российский олигарх Леонард Блаватник, вовремя сбежавший со своими трудовыми сбережениями от московской прокуратуры. Поэтому, в отличие от своего друга Ходорковского, он сейчас нежится не на тюремных нарах, а в шезлонге среди розовых кустов.

В США самым дорогим особняком считается «Three Ponds» («Три пруда») стоимостью 76 миллионов. На его территории действительно расположены три прекрасных водоема, а также 14 садов, яблоневая аллея и сказочная тропинка, по бокам которой растут садовые лилии. Тут же – поле для гольфа и теннисные корты, большой открытый бассейн, спортивный зал. Сам дом, площадь фундамента которого 2500 квадратных метров, выстроен в традиционном стиле «американской роскоши» - георгианском, с богатой внутренней отделкой деревом и «деловой» мебелью. Кстати, особняк сейчас продается – можете прикупить.

Ну а для тех, кто привык жить в чисто городских условиях, подальше от природы с ее комарами, в Нью-Йорке на торги выставлены целый ряд элитных квартир, стоимостью от 10 до 30 миллионов долларов. Рекорд же побил некий финансист, заплативший за квартиру площадью 1300 квадратных метров почти 40 миллионов. Квартира расположена на 76-м этаже дома, на самом краю Центрального парка, имеет большой пентхауз этажом выше, а в качестве балкона - огромную террасу, опоясывающую ее по всему периметру. Кстати, она продавалась без внутренних стен - только одно огромное помещение.

Но самый крутой дом – у саудовского принца Аль-Валида, являющегося одним из богатейших людей планеты. Свой досуг он коротает в комплексе из 317 комнат, причем в них установлены почти 500 телевизоров – очень уж любит его светлость кино. Общая площадь дворца – держитесь крепче! – почти 13 гектаров, а его строительство обошлось в 131 миллион долларов. Живут же люди!