…И вам не болеть!
17.11.2004 18:07
…загадочном «отравлении» одного из двух ведущих кандидатов в Президенты - Виктора Ющенко, в котором он прямо обвинил команду своего конкурента.

Бесспорные доказательства, что с Виктором Андреевичем что-то не то, общественность увидела у него на лице. А версию о том, кто «злоумышленник», протестная часть электората восприняла без лишних проволочек – благо за последние года правая оппозиция потратила неимоверное количество сил и средств, чтобы довести образ своих оппонентов до «нужной кондиции».

Во всяком случае, никакие, даже самые спорные доказательства правдивости обвинений представлены не были, однако они и не понадобились. Трудно оценить, сколько процентов добавил этот скандал Виктору Ющенко, но свою роль в разогреве масс сыграл точно.

Я тебя поцелую… потом… если захочешь

Нейтрализовать эту пиар-мину штаба В. Ющенко можно было только одним способом – установлением истинных причин заболевания кандидата. Этим, в частности, и занималась созданная по требованию Виктора Андреевича парламентская комиссия. Однако уже через несколько недель стало ясно, что глава комиссии Владимир Сивкович слишком рьяно взялся за свои обязанности и его отчет может разрушить версию о «политической расправе». После этого были предприняты меры для дискредитации Владимира Леонидовича, дабы сказанное им впредь воспринималось как «очередная провокация власти».

Тем не менее комиссия завершила свою работу и была настроена представить отчет парламенту до второго тура президентских выборов. Однако контрольный пакет голосов, обеспечивающий кворум в комиссии, оказался у депутатов из лагеря Виктора Ющенко. Из 14-ти ее членов трое представляют фракции «Наша Украина», БЮТ и СПУ, еще двое из НДП и группы «Центр» подписали «индивидуальные» соглашения о поддержке Виктора Андреевича, к сотрудничеству с ним склоняется и Александр Волков. Помимо пяти членов центристского большинства в комиссии также есть представители КПУ, Народной аграрной партии и председатель. В итоге Владимиру Сивковичу удалось собрать лишь 6 голосов за то, чтобы делать отчет.

А это означает, что результаты резонансного расследования и правду о том, был ли Виктор Ющенко отравлен и если был, то кем, общественность узнает лишь тогда, когда этот вопрос в принципе утратит свою актуальность.

Поэтому Владимир Сивкович, которого за недолгий период работы комиссии не только обвинили в выполнении заказа, но и пытались «предупредить» при помощи взрывчатки, 17 ноября дал пресс-конференцию, на которой сообщил те ключевые выводы, к которым пришла комиссия. А именно:

  • никаких доказательств отравления В. Ющенко, а тем паче применения к нему «биологического оружия» – нет;


  • вице-спикер Александр Зинченко заявлял с парламентской трибуны о том, что против Ющенко было применено биологическое оружие, не имея ни малейших доказательств. По словам В. Сивковича, Александр Алексеевич «говорил неправду, это была попытка шантажировать и взбудоражить общество на основе непроверенной информации»;

  • неправдой является и информация о том, что симптомы «загадочной» болезни у ВАЮ появились 6 сентября, после встречи с руководителями СБУ. «Он начал болеть еще 4 сентября, еще до всех этих встреч. У него очень сильно болела спина», – сказал глава следственной комиссии;

  • все путанные версии врачей клиники «Рудольфинерхаус» (включая совсем «дикую» – о биооружии) родились из-за того, что у Виктора Андреевича наблюдались «необъяснимые» боли в спине, а он почему-то не пожелал рассказать им о своей хронической болезни позвоночника;

  • Институт интоксикации и фармакологии Австрии выдал заключение, что «согласно симптоматике никаких проявлений отравления нет»;

  • согласно выводам 12 украинских профессоров и академиков, а также экспертной оценке ведущих украинских дерматологов, которые говорят о хронических болезнях Ющенко;

  • герпетическая инфекция у Ющенко проявлялась ранее, в частности, в мае 2000 года. Кроме того, ранее лидер «Нашей Украины» перенес три обострения болезни позвоночника и операцию по удалению межпозвоночной грыжи. По мнению врачей, именно этим и объясняется нездоровый вид кандидата в Президенты.

    Под конец Владимир Сивкович подчеркнул, что если представители «Нашей Украины» или сам Виктор Андреевич приведут хоть одно конкретное доказательство покушения, он «первым будет стоять в рядах тех, кто будет требовать посадить виновных в тюрьму». «Но на сегодняшний день я четко заявляю, что никаких доказательств нет».

    По здорову ли, господин Президент?

    Итак, несмотря на то, что сторонники «народного кандидата» сделали все возможное, дабы не допустить разворота «отравительного скандала» в невыгодное им русло, подоплека дела стала достоянием общества. А суть ее, в частности, такова:

    Во-первых, команда Виктора Ющенко раздула скандал об «отравлении», которого на самом деле не было, и попыталась использовать эту дезинформацию для дискредитации оппонентов.

    Во-вторых, на пост Президента претендует не бодрый покоритель Говерлы и страстный горнолыжник, а человек, действительно страдающий от целого букета болезней, в том числе и довольно серьезных, которые надо лечить, и чем скорее, тем лучше. Так, например, даже исходя из отдельных документов следственной комиссии...










    ...становится понятно, что наряду с герпетической инфекцией и панкреатитом, речь идет о серьезном заболевании позвоночника, требующем длительного лечения в стационаре и, возможно, немедленного хирургического вмешательства. Гнойный воспалительный процесс в позвоночнике – с этим не шутят, но…

    Судя по поведению окружения Виктора Ющенко, последствий разоблачения второй легенды (абсолютное здоровье кандидата) они боятся чуть ли не больше, чем первой («отравление»). Ибо одно дело – победить любой ценой (даже принеся в жертву здоровье своего лидера) и совсем другое – ответить избирателям: кто будет управлять страной в случае победы «оранжевых» – «народный кандидат», вынужденный заниматься длительным лечением, или его команда, отправившая новоизбранного Президента в отпуск по болезни?

    Отсюда и титаническое напряжение сил, прилагаемых для того, чтобы отложить оглашение результатов работы следственной комиссии до окончания президентских выборов. Иными словами – если на болезни кандидата в Президенты можно сыграть, обвиняя противников даже в применении «биологического оружия», то да здравствует свобода слова. Если же о подлинных причинах заболевания и об истинном состоянии его здоровья выгоднее промолчать, то, по крайней мере, до 22 ноября – тс-с, народу ни слова!


    Кстати, в среду, 17 ноября, демарш по этому поводу предпринимали фракции большинства, выступившие с предложением провести обследование нынешнего состояния здоровья Виктора Ющенко до второго тура выборов и ознакомить с этими результатами общественность.

    «Здоровье каждого кандидата на наивысший государственный пост – это не личное его дело и дело его семьи, а вопрос национальной безопасности Украины», – аргументировали свою позицию парламентарии.

    Как бы там ни было, но когда-то запущенный мощный пиаровский бумеранг штаба Виктора Ющенко вернулся к нему в самый неподходящий момент. Ведь в последние дни перед голосованием душа избирателя особенно ранима и восприимчива…