На колени, Турция!
18.11.2004 13:39
…сборная Украины выиграет (!) в Турции (!!) со счетом 3-0 (!!!) – я бы просто покрутил пальцем у виска. Признаюсь – максимум, на что я надеялся, что будет ничейка, но более вероятным исходом мне виделось минимальное поражение сборной Украины. А тут – такое!!!

После такой игры даже анализировать ничего не хочется – счет 3-0 говорит сам за себя. Без сомнения, это был один из самых ярких матчей нашей сборной за всю ее историю. Прибить турков (на секундочку – бронзовых призеров Чемпионата Мира 2002 года!) прямо в их логове, да еще с таким неприличным счетом – такое, по-моему, не удавалось еще никому. Даже тогда, когда сборная Турции была вполне себе слабенькой командочкой, которую в расчет никто серьезно не принимал. А уж последние лет 5 – 7, когда она считается одной из самых неуступчивых и грозных в Европе, и подавно.

Конечно, столь уверенной победе украинцев во многом поспособствовали два быстрых гола, забитых Гусевым и Шевченко после прекрасных передач Воронина. Да уж, при всей силе атаки и полузащиты, оборона у турков оставляет желать много лучшего. И грамотно играющая на контратаках команда (какой была Украина вчера), в составе которой есть парочка классных форвардов (Воронин и Шевченко), просто не имела права не воспользоваться «проходным двором» в защите соперника.

Справедливости ради замечу, что практически весь матч подавляющим преимуществом владели хозяева. Шустрые и техничные турки подчас устраивали такую круговерть у наших ворот, что сердце ёкало не раз и не два. К счастью, вчера были «в ударе» наши оборонцы. Они доказали, что украинский бетон – это вам не шуточки! Турки как увязли в нем в самом начале матча, так и не вылезли оттуда до самого конца. А кому и удавалось просочиться сквозь наши железобетонные построения – тут как тут вырастал Шовковский с кулаками наперевес. Не подумайте плохого – этими кулаками он всего лишь отбивал куда подальше летящие в наши ворота мячи. Куда подальше – это в смысле на Воронина и Шевченко (наш третий форвард – бравый «шахтер» Андрей Воробей – был неподражаем разве что в дальности отскакивающих от него мячей), которые лихо разбирались с жидковатой обороной хозяев.

Кстати, о Шевченко. Если и в этом году ему не дадут «Золотой Мяч», это будет высшим проявлением вселенской несправедливости. Что еще нужно сделать Андрею, чтобы показать, кто на сегодняшний день является лучшим футболистом на континенте, я, честно говоря, придумать не могу. Единственный его «минус» – он восточноевропеец. А в прошлом году лучшим футболистом Европы был назван чех Павел Недвед.

Остается только надеяться, что высокомерие некоторых «настоящих европейцев» (граждан ЕС) по отношению к «недоевропейцам» (т.е. к нам) не помешает им увидеть очевидное – лучше Шевы сегодня форварда нет. Ни в Европе, ни, вполне возможно, в мире. Спросите болельщиков «Милана», они подтвердят.

Шевченко – это брэнд, одно упоминание которого, а уж тем более его присутствие на поле вызывает у защитников соперника священный трепет. Шева может весь матч ходить пешком (что он приблизительно и делал вчера), но свой гол-два он обязательно забьет. И это отличает хорошего футболиста от футболиста великого. Шевченко – из разряда последних.

И конечно же, нельзя не отметить тренера сборной Украины – Олега Блохина. Сколько было критических стрел в его адрес после его заявления о том, что мы выйдем на Чемпионат Мира с первого места и последующих не очень убедительных матчей! По-моему, теперь Олег Владимирович доказал всем, что знает, что делает, и вполне успешно продвигается к своей цели. Только не надо ему мешать. Гляньте-ка – в турнирной таблице мы до сих пор на первом месте. С солидным, между прочим, отрывом! И дай Бог, чтобы все так и оставалось до конца турнира! Верим в тренера и его команду!