Загадки политической медицины
18.11.2004 13:45
…в обществе, наоборот, возрастает. Следственной комиссии под началом депутата В. Сивковича так и не позволили отчитаться в Верховной Раде до президентских выборов. Однако ее глава сообщил прессе, что у Виктора Андреевича несколько хронических заболеваний, в которых и нужно искать ответ на вопрос о его внешности.

Список недугов, установленных судебно-медицинской экспертизой еще в октябре (латентная герпетическая инфекция, панкреатит, язвенное поражение желудка и кишечника, левосторонний плеврит, опоясывающий лишай с выраженным болевым синдромом и неврит лицевого нерва) пополнился еще и гнойным процессом в позвоночнике. Понятно, что в горячке предвыборной гонки не до лечения, да и захотел бы сам кандидат взять тайм-аут для поправки здоровья – вряд ли ему позволит это сделать ближайшее окружение.

Все это заставило общественность и политический бомонд задуматься над вопросом: а выдержит ли предводитель «оранжевой команды» напряженный распорядок дня Президента, если победа в уже близком состязании все же достанется ему?

Пациент жив, но в реанимации

Команда Виктора Андреевича по-прежнему считает, что В. Ющенко стал жертвой злокозненных отравителей. Один из руководителей БЮТ Александр Турчинов заявил, что «любой непредубежденный наблюдатель за тем, что происходило в Верховной Раде относительно деятельности комиссии, может сказать, насколько заангажированно работал В. Сивкович. На чем его взяли – или в звании повысили, или какие-то другие предложения внесли, я не знаю». Народный депутат пообещал, что решение комиссии будет оглашено после выборов «для того, чтобы не было спекуляций вокруг этой темы».

Новообретенные союзники Виктора Ющенко – социалисты – предпочли «умыть руки» в скользкой теме. Один из лидеров СПУ, народный депутат Юрий Луценко заявил, что «люди устали оттого, что выборы переводят в дискуссию о том, кто кого отравил и чем в кого попали». По его мнению, более важно сейчас размышлять о «программах, моральных устоях двух основных претендентов».

Комментируя заявления В. Сивковича, Юрий Витальевич даже сказал: «Я не знаю, и не хочу знать, что там произошло. Меня просто не волнуют детали этой проблемы. Еще раз говорю: я считаю ее не принципиальной для того, что происходит сейчас в Украине».

Директор Института национальной стратегии Кость Бондаренко высказал мнение, что какого-либо переворота информация В. Сивковича не произведет. Сторонники Виктора Андреевича останутся при своем мнении, а «те, кто относился к В. Ющенко скептически, просто восприняли это как должное. Информация была рассчитана в основном на тех, кто не определился, кто стоял между В. Сивковичем и В. Ющенко. Все просто увидели, что политика – это грязное дело».

Его коллега, директор украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович согласен, что слова председателя комиссии уже вряд ли что-то изменят в симпатиях избирателей. Он также высказал мнение, что неплохо, «чтобы наших лидеров обследовали. Но я думаю, что решать проблему должна не эта ситуация, а то, что на 2 декабря назначено голосование по политической реформе. Тогда будет не столь уж и серьезен вопрос, в каком состоянии находится Президент, поскольку исполнительная власть будет в руках премьер-министра».

Брежневский синдром

Один из лидеров украинской Компартии Леонид Грач высказал сожаление по поводу того, что отечественное законодательство не предусматривает исследования состояния здоровья кандидатов на пост Президента. «Если оно, не дай Бог – я желаю Виктору Андреевичу здоровья и долгих лет жизни, перейдет в «хронику», которая сегодня совершенно очевидна по лицу, так ведь встанет же вопрос о дееспособности Президента. Встанет вопрос о том, что народ обманывали. Надо всем быть честными. Если и больными – так честными больными».

Леонид Иванович напомнил, что «все мы живем в одном мире, и Виктор Андреевич должен знать, что земля полнится слухами. Когда он жил на улице Институтской в Киеве, его соседи давным-давно знали о том, что у него очень больна спина. Поэтому не надо делать из себя посмешище. Это может плачевно закончиться».

Также коммунист убежден, что результаты работы комиссии надо было огласить уже давным-давно: «Как В. Сивковичу, так и членам комиссии нельзя быть "немножко беременными". Вне всякого сомнения, надо было еще до первого тура сообщить о своих результатах, раз это возведено в ранг международного скандала, касающегося авторитета государства».

Вопрос «немощного Президента» будет шокировать нацию, считает лидер парламентской фракции «Демократические инициативы» Степан Гавриш. По его словам, «она может проснуться с ощущением того, что этот вопрос будет угрожать вообще общенациональному согласию. Поэтому крайне важно, чтобы до выборов мы услышали правду. Я хочу как избиратель, как член украинского общества знать, кого я выбираю».

Степан Богданович настаивает, что еще не поздно: «Заявление должен сделать сам Виктор Ющенко, использовать свое время на телевидении».

Народный депутат напомнил, что «Президент – это не просто руководитель страны, это поводырь. Его мораль, его внутренний мир, который он несет как публично, так и вне публичной жизни, уже не принадлежат ему. Они принадлежат каждому из нас. И поэтому нужно понимать, что выбор стать Президентом также принадлежит не личности или узким кругам тех, кто хочет использовать Президента в собственных интересах. Это принадлежит нации, ее истории. К этому надо относиться очень осторожно, очень ответственно».

Представитель фракции «Партия Регионов» Владимир Зубанов считает, что «очень плохо, если нация не обращает внимания на такой фактор, как здоровье кандидата в Президенты. Во всех демократических странах через это уже прошли. Очень плохо, что наше общество еще не созрело до понимания, к которому уже пришли развитые демократии: если бы у человека была даже десятая часть проблем со здоровьем, как у Виктора Андреевича, он бы вообще не рассматривался как кандидат в Президенты».

Выводы комиссии нужно было объявить до второго тура, заявил представитель фракции СДПУ (о) Владимир Заец. «Делать это после окончания выборов в политическом смысле нет никакого смысла, – подчеркнул он. – В случае победы В. Ющенко, если такое произойдет, несомненно, страна и граждане должны знать, насколько гарант Конституции, высшее должностное лицо является здоровым для того, чтобы обеспечивать все должностные функции и обязанности».

Народный избранник сожалеет, что «та часть комиссии, которая представляла интересы команды В. Ющенко, блокировала принятие соответствующего решения».

Один из лидеров партии «Трудовая Украина» Юлий Иоффе пожелал Виктору Андреевичу «от чистого сердца здоровья и нормального вида. Это с каждым может случиться». Вместе с тем, он возмущен тем, что «болезнь можно было использовать как пиаровский ход, обвинить всех и вся в отравлении, использовании бактериологического оружия. Не было доказательств, но можно было это оглашать! А вот огласить, что на самом деле произошло, что человек больной, что ему надо лечиться, что ему вредны большие нагрузки – это нельзя? Двойные стандарты со стороны Виктора Андреевича».

Тем не менее, убежден народный избранник, «у нас народ мудрый, он понимает это».

Украинцы еще помнят времена Леонида Брежнева, который во времена своего правления Советским Союзом весьма неважно себя чувствовал. Кто руководил де-факто Cтраной советов и к чему это привело, известно сейчас любому школьнику. Так что лучше не хворайте, Виктор Андреевич!