Не спи, замерзнешь!
18.11.2004 13:47
…смотрели на меня. Наверное, ждали, когда же я наконец-то упаду», – размышляла над своим сном моя знакомая Света. «Я так думаю, что это к какому-то повышению, или по службе, или цен…» – авторитетно заключила она.

И что бы вы думали? На следующий день у нее таки случилось повышение, только не по службе, а по шкале артериального давления, после того как ее шестилетний Сашка чуть не свалился с дерева!

К счастью или сожалению, но Света не вспомнила о своем «вещем сне». Как видно, зря. С давних времен люди верили в то, что сны имеют определенное значение, что через образы с ними общаются боги, что в каждом сне есть свой тайный смысл, который так или иначе влияет на судьбу человека. И в зависимости от того, обратит человек на свое сновидение внимание или нет, он может сам влиять на определенные события в своей жизни.

Так что же это такое – сны? На эту тему существует много теорий и предположений, но четкого ответа еще никто дать не смог. По мнению одних, во сне мы переживаем события, пережитые за день. Другие во весь голос кричат, что сны – это не что иное, как послания инопланетян землянам. Третьи убеждены, что во сне мы видим то, чего страстно желаем иметь наяву, но в силу определенных обстоятельств не можем это заполучить. Есть и такие, которые уверяют, что сны видят люди с нарушенной психикой, нуждающиеся в лечении.

В общем, теорий много, но мы попробуем выделить в каждой из них что-то интересное. Так, например, верующие убеждены, что если вам приснилось что-то хорошее, побуждающее вас делать добро, то сон от Бога, это Его послание, и вам необходимо к нему прислушаться и по возможности осуществить. Если же во сне вы увидели что-то интересное, но, как всегда, запрещенное, то сон, естественно, плохой и обращать на него внимания не рекомендуют.

А вот люди, от религии далекие, убеждены, что есть несколько видов сновидений: те, которые никогда и ни при каких обстоятельствах не сбудутся, и – вещие. Так, например, если симпатичной девушке в 18 лет приснится рыба, да еще и пойманная ею собственноручно, то мудрая бабушка ей посоветует воздержаться от общения с любимым парнем вплоть до женитьбы. Она-то знает: поймать рыбу во сне девушке, да еще и симпатичной, означает не что иное, как скоропостижную беременность.

А вот если вам приснится, что вы лежите на жарком гавайском пляже, а рядом с вами лежит мужчина/женщина вашей мечты и тихо шепчет всякие приятности на ушко, то этот сон можно было бы смело отнести к разряду фантазий на тему. А то, что вы его увидели, еще не значит, что он вещий, как бы вам ни хотелось в это верить.

Еще одни любители хорошо поспать утверждают, что сны можно… заказывать. Сделать это легко: перед сном нужно долго думать о том, что вас больше всего интересует, и мысленно задавать вопросы. Говорят, что во сне вы получите на них ответы (правдивые они будут или нет – об этом история умалчивает).

Есть еще один способ определить, будет ли ваш сегодняшний сон вещим или нет. Для этого вам нужно будет купить лунный календарь и путем использования труднопроизносимых математических формул и заклинаний выяснить, какой же день наиболее благоприятен для того, чтобы увидеть вещий сон. При этом нужно учитывать свой знак Зодиака, планету-покровитель, год рождения, размер ноги… Последнее – это так, на всякий случай…

Тем не менее, как ни крути, природа человеческого сновидения до сих пор в полной мере не раскрыта. Но, несмотря ни на что, спать нужно, и мне искренне хочется пожелать, что сон, который вы увидите в ближайшем будущем, будет самым прекрасным и, что не менее важно, вещим!