«Трудно объяснять логику Анатолия Кирилловича»
18.11.2004 15:46
… решение А. Кинаха поддержать кандидата в Президенты Виктора Ющенко раскололо ПППУ, делится своими прогнозами и размышлениями о жизни Украины после выборов.

From-UA: – Чем Вы объясняете решение Анатолия Кинаха выступить в поддержку В. Ющенко?

В. Дзонь: – Трудно объяснять логику Анатолия Кирилловича. Еще накануне съезда партии в июле нами – Донецкой и Луганской организациями – была предложена дискуссия о целесообразности участия партии в президентских выборах и перспективах такого участия. Наша точка зрения заключалась в том, что шансов у нашего лидера нет.

Мы тогда отстаивали точку зрения, что для нас президентская кампания могла быть хорошим опытом с точки зрения консолидации вокруг кого-то из кандидатов. К сожалению, наша точка зрения тогда не оказалась убедительной для лидера партии. До сих пор мои соратники считают, что была игнорирована внутрипартийная демократия.

Уже тогда мы понимали то, что вводим партию в сложный политический процесс. Это подтвердили итоги первого тура выборов. Мы потерпели серьезнейшее поражение. Думается, что во многом эти итоги были шоком и для лидера партии. Его шансы оценивались внутренним кругом штабистов гораздо выше.

Но так уж вышло, что вместо того, чтобы анализировать итоги выборов и выносить уроки из того, что произошло, спонтанно, не сделав остановку для серьезной аналитической работы, партия вошла в политику второго тура.

Эта горячность ни к чему такой солидной по своим программам, по восприятию жизни, по аккуратности в политике партии. В ее основе лежит экономика, которая вырабатывает политические принципы. У лидера партии несколько поменялись ориентиры в оценке базиса партии. Что должно быть в основе: лидер как инструмент партии, или партия как инструмент лидера? Это изменение взглядов на жизнь у Анатолия Кирилловича, которое вызывает у нас серьезную озабоченность.

Я говорю не только о себе, а еще и о целом ряде партийных организаций, которые представляют серьезный промышленный сектор и смотрят на политику несколько другим взглядом, чем на нее смотрит председатель партии.

From-UA: – Чем вызвано решение ряда организаций ПППУ поддержать В. Януковича?

В. Дзонь: – Это прагматичный подход с точки зрения преемственности курса. Достаточно солидное количество членов партии – это люди с биографией бизнеса, промышленного управления, которые испытали на себе потрясения и изменение правил игры в экономике. И они подходят со своей философией к подобного рода процессам.

Политика отражает экономику. И когда промышленник говорит о своем выборе, то руководствуется не эмоциями и не внешними данными кандидата. Это определятся конкретными экономическими показателями и условиями, в которых находится тот или иной промышленник или предприниматель.

Безусловно, за то время, которое правительство В. Януковича занималось целым рядом вопросов реального сектора экономики и бизнеса, мои соратники почувствовали, что правила соблюдаются. Это позволяет развивать дело, промышленность. Исходя из этой прагматичной точки зрения организация выступила за такой политический выбор.

Мы всегда понимали, что стремление к исполнительной власти – это не главная задача партии. В этом усматривается больше партийного карьеризма. Думается, что большая часть партии исходит из других принципов. Это часть самодостаточных людей, которым не нужно зарабатывать деньги в исполнительной власти.

Это люди, которые намерены реализовывать свою идеологию в практике законодательства. Которые готовы сегодня выступать с законодательными инициативами и т.д. Исходить из опыта конкретной работы, которой они занимались то ли в жизни, то ли в промышленности, то ли в реальной жизни. Но кое-кому тяжело оторваться от мысли, что есть президентское кресло и можно поучаствовать в распределении портфелей.

From-UA: – Как Вы объясняете процессы, которые происходят в других структурах, возглавляемых А. Кинахом?

В. Дзонь: – Я написал Анатолию Кирилловичу письмо, где предупреждал о том, что волей-неволей при постановке вопроса о кандидате в Президенты от партии будет поставлен вопрос общественных организаций: Федерации работодателей Украины (ФРУ) и Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП). Их трудно разделить. Я являюсь и председателем партии, и председателем Северодонецкого отделения Союза промышленников и предпринимателей. Так оно и создавалось: сначала УСПП, потом формирование политической структуры, которая выражала мнение общественной организации, и т.д.

Волей-неволей, Анатолий Кириллович, выдвигая себя кандидатом в Президенты или даже отдавая предпочтение какой-то кандидатуре, втягивал в эти процессы два общественных формирования. Разрушительные процессы, в случае их политизации, пойдут гораздо быстрее, чем в партии. И я сейчас знаю информацию с мест и уже вижу, что процессы в УСПП и ФРУ стали просто неуправляемы.

Люди там берут за базу прагматизм и экономику, отбрасывая политическую надстройку. Потому что она не приносит им никакой пользы с точки зрения жизни или предпринимательской деятельности.

Поэтому я и призывал отменить решение о поддержке В. Ющенко. Цена этого соглашения, с точки зрения сохранения организаций, очень высока. Выборы закончатся, а процессы, которые запущены, – нет. Ничего хорошего я от этого не ожидаю. Ни для общественных организаций, ни для их лидера.

From-UA: – Чего ждут восточные регионы от нового Президента Украины?

В. Дзонь: – Как всегда говорят политики, Восток – дело тонкое. По большому счету, промышленные регионы больше всего страдают от ошибок власти. Сама структура, производственная, отраслевая и проч., очень капризна в части ошибок.

До 1998 года мы были их жертвами. Целые отрасли экономики у нас были ликвидированы. Мы потеряли научно-исследовательские институты, приборостроение, электронику, оборонный сектор. Поэтому мы уже научены горьким опытом. И этот горький опыт побуждает нас к аккуратности в политике и осторожности в оценках действий.

От нового Президента ждем, прежде всего, взвешенного подхода в рамках делегированных ему полномочий. Мы полагаем, что Президент – это фигура политическая, которая должна быть координатором всех ветвей власти и приводить их в общий фундамент, в общий знаменатель. У Президента успех – это совокупный продукт действий всех ветвей власти. И если ему удается получить добротный совокупный продукт – значит, Президент находится у власти.

Мы видим этот совокупный продукт в реальных секторах экономики. Берем угольную промышленность. Я могу сказать, что мы за два года увеличили добычу почти на 10%. Выплатили заработную плату, социальные выплаты, которые тянулись еще с 1990 года. Мы фактически ликвидировали долги по зарплате шахтерам, хотя это казалось неразрешимой дилеммой, еще два года назад об этом никто не мечтал.

Эффективное производство, которое должно кормить детей и стариков, – для нас это важнейший показатель совокупного продукта управления государства в регионе.

Таким образом, возвращаемся к теме, почему мы выступаем за человека, который прошел базу регионального управления. Виктор Федорович Янукович прошел такую школу в Донецке – достаточно посмотреть динамику, которая до сих пор там работает. Поэтому я политика сначала проверял бы на региональном уровне. Четко и ясно: вот она школа, вот она лакмусовая бумажка дееспособности этого лидера с тем, чтобы он мог выдвигаться на общенациональные масштабы.

Когда человек не имеет подобного рода практику, я не думаю, что от этого человека можно ожидать два параллельных процесса: получения опыта управления и при этом эффективного управления страной. Когда опыт отсутствует как таковой, сложно ожидать эффективности в управлении.

From-UA: – Возможен ли силовой вариант исхода выборов? Какой будет реакция восточных регионов?

В. Дзонь: – Я глубоко убежден, что выборы завершатся благополучно. Если исходить из простой житейской логики и не нанимать «баррикадников», я не думаю, что простые люди сегодня настроены идти на баррикады и воевать за что-то. Больше всего настроений – повоевать за свою жизнь с точки зрения благополучия, перспектив детей, собственной работы, собственного дела.

From-UA: – Спасибо за интересную беседу!