Как семья Виктора Тополова обманула исполнительную службу и НБУ, чтобы не отдавать кредит госбанку
27.02.2018 10:21

Чтобы не платить государственному банку почти 40 млн гривен по кредиту, жена экс-депутата Виктора Тополова Елена грубо нарушает законодательство и вводит в заблуждение Национальный банк Украины.

Системный банковский кризис, который разразился в Украине в 2014-м году и продолжается до сих пор (хотя нельзя не признать, что ситуация с тех пор существенно улучшилась), сильно тормозит развитие украинской экономики. И главной его причиной являются проблемные кредиты, то есть те, которые заемщики в силу тех или иных причин не возвращают и не обслуживают. По данным НБУ, на июль 2017 года сумма проблемных кредитов в банковской системе составляла 591,53 млрд грн, или 58% от их общего объёма! К концу прошлого года ситуация немного выправилась, но все равно цифра ужасает - 580,5 млрд грн или 54,9% от всех выданных украинскими банками кредитов. Такой доли неработающих займов нет нигде в мире!

Большинство проблемных заёмщиков не могут обслуживать свои кредиты по объективным причинам – банкротство фирмы, проблемы с бизнесом, или просто нет денег и взять их неоткуда. Но некоторые – просто потому, что не хотят возвращать. Деньги взяли, потратили на свое усмотрение, а отдавать не собираются. По сути, мало чем отличается от воровства, с той лишь разницей, что происходит оно не тайно, а открыто и цинично.

Особенно цинично, когда возвращать кредиты не торопятся люди, у которых деньги не просто есть – их у них очень много. Об этом – наша дальнейшая история.

В 2010 году ООО «Укрпериклаз», занимающееся добычей магния и производством строительных материалов на его основе, взяло большой кредит у государственного Укргазбанка. Поручителем по кредиту выступила жена экс-народного депутата Украины, экс-министра угольной промышленности, банкира и бизнесмена Виктора Тополова – Елена Тополова. Ничего не предвещало трудностей, но в один прекрасный момент кредит предприятие обслуживать перестало, оставшись должным свыше 39 млн грн. Банк пошел в суд, в котором прогнозировано выиграл, и 11 февраля 2014 года вступило в законную силу решение Шевченковского суда г. Киева от 27 августа 2013 года, которым было решено взыскать эту задолженность по кредиту с поручителя – Елены Тополовой.

В ноябре 2014 года Государственная исполнительная служба открыла исполнительное производство судебного решения, но госпожа Тополова добровольно выполнять его не стремилась, в связи с чем 12 февраля 2015 года на все ее движимое и недвижимое имущество в пределах суммы взыскания государственным исполнителем был наложен арест и запрет на отчуждение (продажу, дарение и т.п.) любого имущества.

Помимо прочего имущества, на которое был наложен арест и запрет на отчуждение, в собственности Елены Тополовой на то время был пакет акций банка «Земельный капитал». Как видно из ведомости о ключевых участниках в структуре собственности данного банка, которая была подана в НБУ, по состоянию на 30 июня 2016 года этот пакет составлял 5%. Однако уже в ведомости, поданной в НБУ по состоянию на 3 августа 2016 года, доля Тополовой в уставном капитале банка «Земельный капитал» составляла уже 4,4259%, т.е. уменьшилась. Таким образом, за период с 30 июня по 3 августа 2016 года, т.е. чуть больше месяца, произошло отчуждение части принадлежащих Елене Тополовой акций банка «Земельный капитал». Находящихся, напомним, под арестом и запретом на отчуждение.

А еще через два месяца Елена Тополова из состава акционеров банка «Земельный капитал»… исчезла совсем! В новой ведомости, поданной банком «Земельный капитал» в НБУ 3 октября 2016 года, акционером банка вместо Тополовой значился некий Савиченко Леонид Онисимович. Причем, его доля в уставном капитале с точностью до десятитысячных совпадала с долей Тополовой на момент, когда она еще значилась в составе акционеров – 4,4259%.

Мотивы Елены Тополовой понятны – во что бы то ни стало выйти из формального владения акциями банка «Земельный капитал», чтобы Укргазбанк не забрал их в счет уплаты кредита. Однако не стоит забывать, что в то время как владельцем пакета акций Тополовой внезапно стал господин Савиченко, все ее имущество находилось под арестом и не подлежало отчуждению. Каким образом ей удалось обойти этот запрет, и почему на это закрыл глаза Национальный банк Украины, который обязан согласовывать любые изменения в составе акционеров банков – загадка.

Бездействие НБУ в данном случае тем более удивительно, что на словах регулятор декларирует требования к абсолютной прозрачности структуры собственности банков. На деле, как видим, получается немного иначе. Хотелось бы верить, что это «всего лишь» служебная халатность нацбанковских клерков, не имеющая под собой коррупционной основы. Впрочем, на днях НБУ сообщил о то, что он ведет работу по согласованию структуры собственников нескольких украинских банков, в том числе и в банке «Земельный капитал», и есть надежда, что чиновники обратят более пристальное внимание на вышеописанную ситуацию.

А у государственного банка еще есть надежда взыскать в счет долга акции «Земельного капитала» - ведь на день отчуждения Еленой Тополовой акций этого банка она вместе со своим мужем Виктором Тополовым владела существенной долей в его уставном капитале – а именно 88,5171% акций. А поскольку имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, экс-народному депутату Тополову рано или поздно придется расстаться со своей частью акций в счет погашения обязательств жены по кредиту. Поскольку незаметно избавиться от них, как это сделала его супруга, у него уже вряд ли получится.