Икона Президента
18.11.2004 20:13
…весьма удачно сумели продать икону скупщику антиквариата из Киева.

Следственно-оперативные группы милиции все чаще сталкиваются с церковными кражами. Волна преступлений прокатилась по сельским храмам Ровенского района. Почерк преступников почти во всех случаях был похожим, к тому же воры были очень «мобильными». Брали из храмов старые иконы, которые представляли историческую ценность.

Ровенской милиции удалось-таки выйти на след преступников. Первым был задержан житель Полтавской области 45-летний Михаил, который сознался, что «гастролировал» по храмам. Он так спешно стал «сдавать» операм те церкви, которые обокрал, что это показалось подозрительным. Начальнику отдела уголовного розыска Ровенской области Михаилу Гаврильчику даже показалось, что Михаил пытается умышленно «себя посадить, чтобы кого-то спасти от наказания». И опытный оперативник не ошибся.

Вскоре опера задержали еще двоих «верующих» : полтавчанина – 28-летнего Вячеслава и его 26-летнего брата Александра. В их автомобиле ВАЗ-2105 опера нашли самодельную ножовку по металлу, полотна к ней и… карты Ровенской, Львовской, Ивано-Франковской, Полтавской, Черниговской и Житомирской областей. Карты были не простыми, а… мечеными. Преступники отметили на них храмы, расположенные вблизи транспортных магистралей.

У злодеев изъяли Евангелие 1861 года. Реальную стоимость книги затрудняются назвать даже видавшие виды специалисты, оно бесценное. А также много других икон и церковной атрибутики. Значительную часть украденного воры успели продать скупщикам. Икона, украденная из Чернигова, например, «ушла» за 600 долларов.

Воры сознались и в том, что украли икону, которую Президент Украины подарил одному их храмов в Сорочинцах Полтавской области. На ней была именная табличка с подписью Леонида Кучмы. Более того, еще и весьма удачно сумели продать икону скупщику антиквариата из Киева.

«Сколько денег за нее получили и как называлась точно икона, говорят, что уже и вспомнить не могут. Столько, мол, «всяких икон» продали, что успели забыть, что почем. Вроде бы антиквар дал за нее около 800 долларов. Ведь скупщики всегда за украденные вещи дают денег меньше, чем на самом деле стоит приобретенный ими товар», - сказал корреспонденту From-UA глава отдела уголовного розыска УМВД Украины в Ровенской области Михаил Гаврильчик.

Сотрудники ровенской милиции совместно с коллегами из других областей, в частности Житомирской и Полтавской, продолжают тщательно изучать «работу» этой преступной группировки.

«Нам уже удалось доказать причастность задержанной троицы к кражам в Полтавской и Сумской областях», – сообщил журналистам начальник УМВД Украины в Ровенской области Андрей Мельниченко.

Полковник Мельниченко уже вернул часть украденного священнослужителям, но пока только Ровенской области, экспертиза остального изъятого у преступников церковного имущества еще не закончилась.

Преступная троица мало известна в воровском мире, но судьи хорошо знают ее главаря Михаила. Полковник Мельниченко назвал его вором-рецидивистом. В 2000 году Михаил получил три года лишения свободы за церковные кражи, но с отсрочкой исполнения наказания на два года. И, как видно, терять время зря не стал, а продолжать «посещать» святые места.

Архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей поблагодарил ровенских милиционеров за отменно проделанную работу, за возвращение бесценных раритетов верующим и «в благословление за усердные труды во славу святой Церкви» наградил архиерейскими грамотами Андрея Мельниченко, главного милиционера Ровенской области, и начальника Ровенского райотдела милиции Петра Езгора.

Мельниченко сказал, что свою награду отправит в милицейский музей, чтобы оставить после себя хорошую память.