Взрывной собутыльник
22.11.2004 06:58
А вокруг все было в красных пятнах – даже телевизор и занавески.

– Боже! Кто вы такой! Вставайте!

Проснувшись от дикого крика, пьяный в стельку мужчина, дыша на девушку перегаром и еле ворочая языком, невозмутимо ответил:

– Зачем же так кричать?! Я вовсе не глухой…

– А кто вы такой? И посмотрите, наконец, на ком вы лежите!

– А ты кто такая? – и, осмотревшись, он обнаружил, что спал на трупе в луже крови, также невозмутимо продолжил: – Девочка моя, зачем ты убила своего отца? Что этот замечательный человек тебе плохого сделал, а?

– Да как вы смеете? Это же вы убили, да еще улеглись прямо на нем…

Неизвестно, чем могли закончиться эти препирательства, если бы у девушки не хватило здравого смысла вызвать милицию и своего молодого человека.

– Ну, вы тут разбирайтесь, кто кого убил, а я пошел, – пошатываясь, засобирался залежавшийся гость-убийца.

– Да нет уж! Никуда ты не пойдешь, – вступил в разговор возлюбленный хозяйки дома и предусмотрительно запер дверь.

Вскоре прибыла опергруппа и, разобравшись, что к чему, забрала пьяного буяна в участок. И через пару часов милиции стали известны обстоятельства случившегося в квартире.

Оказалось, что хозяин – Семен Семенович, инженер-конструктор по образованию – после смерти в ДТП жены и тещи сильно запил. Постоянные застолья с неизвестными людьми и малознакомыми приятелями происходили все чаще. Накануне трагедии дочка видела отца днем, а вернувшись в одиннадцать вечера, нашла его уже мертвым.

Сейчас злоумышленник находится под стражей и дает показания сотрудникам милиции. По его словам и предварительным данным следствия, в квартире произошло следующее.

С забулдыгой Петровичем Семен Семенович познакомился в гастрономе недалеко от своего дома. Выпив по сто грамм водки, новые приятели заговорили «о жизни». Оказалось, что Петрович тоже остался один, но не из-за того, что кто-то умер, а просто «по глупости» – попал в места не столь отдаленные, а когда вернулся, оказалось, что выписан из квартиры, а жена, продав их совместное жилье, «скрылась в неизвестном направлении».

Сначала бывший зек пытался отстаивать свои права, но вскоре понял, что ничего у него не получится, и запил по-черному. Перебивался временными заработками: был грузчиком, собирал бутылки, воровал. Из-за вспыльчивости, друзей у него было немного – все сторонились буйного нрава Петровича. Как что не по нем, так окружающим собутыльникам не сдобровать, особенно, когда тот примет на грудь изрядное количество горячительных напитков.

После непродолжительного разговора Семен Семенович пригласил нового друга к себе «на рюмочку чая». Засиделись допоздна. И, будучи уже в изрядном подпитии, Петрович решил толкнуть свою теорию современной жизни. Что, мол, все живут, как скоты, каждый сам по себе, и жизнь состоит из одних гадов.

– Слушай, друг, ты не прав… Я знаю немало хороших людей, – противоречил ему собеседник.

– Ой, да ладно, знаем мы этих хороших людей – продадут за стопарик…

Завязался непродолжительный спор, Петрович вышел из себя и диким голосом заорал:

– Ах ты, сволочь! Да мы таких, как ты, мочили и будем мочить, – схватив лежавший на столе кухонный нож хозяина, которым собутыльники резали закусь, накинулся на собеседника. Тот кричал, что уже согласен с его мнением, но Петрович его не слышал – бил острием куда попало, а когда жертва после долгих метаний наконец затихла, то упал сверху прямо на жертву. И тут же заснул мертвецки пьяным сном…

Следы крови по всей квартире шокировали даже опытных оперативников: весь стол, пол и даже кошка Сима – все было в крови.

Согласно предварительным выводам, смерть мужчины наступила в результате многочисленных побоев – у погибшего констатировали черепно-мозговую травму, переломы ребер и еще много чего.

Впереди – следствие и суд, которые поставят все на свои места и выяснят до конца, что именно произошло в тот злополучный вечер в квартире и так ли обстоит все на самом деле, как рассказывает бомж Петрович.