С такой рожей – да в кино!
22.11.2004 09:28
…обидела внешними данными – прозябать в безызвестности или довольствоваться второстепенными ролями. Однако, как и в любом правиле, в неумолимой системе шоу-бизнеса бывают свои исключения.

И последние два десятилетия таким «исключением» в пантеоне заокеанских актеров является маленький лысый толстяк с огромным чувством юмора – Денни Де Вито.

Дэниэл Микаэли (настоящее имя Де Вито) родился в семье владельца небольшой прачечной, в захолустном городке под названием Нептун.

Над толстым вертлявым коротышкой с обезьяньей физиономией потешалась вся окрестная детвора. Однако Дэнни не обижался. Уж чего ему было не занимать, так это легкого характера, жизнелюбия и неиссякаемого чувства юмора. И несмотря на то что воспитывался он в католической школе, парнишка быстро стал заводилой среди сверстников и приобрел авторитет как признанный король шуток и розыгрышей.

По окончании школы Де Вито подметал полы в прачечной отца, затем окончил парикмахерский техникум и устроился на работу в салон красоты своей старшей сестры, где сооружал модные прически и накладывал косметические маски.

Однако все это время Дэнни мечтал об актерской карьере. И, в конце концов, он отважился на серьезный поступок – сообщил о своем намерении родителям, которые, кстати сказать, восприняли стремление сына довольно холодно («В кино нечего делать мужчине ростом с сидячую собаку!»), и уехал в Голливуд.

Там на одной из киностудий он получает место… консьержа. Через некоторое время Дэнни, насмотревшийся на знаменитостей и пообтершийся в звездной пыли, едет в Нью-Йорк, где поступает в Академию Драматического Искусства и начинает играть в театре.

Именно там к Де Вито совершенно неожиданно приходит успех, и вскоре он становится одним из ведущих актеров театра, приобретает популярность и много друзей, самым близким из которых стал Майкл Дуглас.

Путевкой в известность для Дэнни стала роль в спектакле по пьесе Кена Кизи «Полет над гнездом кукушки». Как только стихли аплодисменты, Милош Форман пригласил начинающего актера на ту же роль в одноименном фильме. Картина завоевала несколько «Оскаров», а Де Вито наконец-то заметили голливудские боссы.

Через несколько лет он снялся в популярнейшем американском сериале «Такси» и тут же получил за роль вредного диспетчера самую престижную телевизионную премию «Эмми». Предложения начали сыпаться на Де Вито одно за другим, 1980-е стали для него золотым десятилетием. Именно в эти годы появились «Роман с камнем», «Жемчужина Нила», «Война в семействе Роуз», где Дэнни играл в паре с Майклом Дугласом.

Режиссерским дебютом Де Вито стала номинированная позднее на «Оскара» комедия «Сбрось маму с поезда» (1987).

В 1992 году Де Вито основал свою собственную киностудию «Джерси-филмс», успевшую прославиться лентами «Криминальное чтиво» Квентина Тарантино и «Чувствуя Миннесоту» с Кэмерон Диас. Его «детище» просуществовало 11 лет и развалилось в начале 2003 года, не выдержав конкуренции. Дэнни отнесся к этому со свойственным ему чувством юмора, заявив, что уже может позволить себе снимать плохое кино.

В жизни Дэнни Де Вито есть надежный остров, куда он всегда может вернуться из жестокой действительности шоу-бизнеса – его семья. Он женат на актрисе Рее Перлман, которая выше его почти на голову и тоньше в два раза, хотя это никоим образом не влияет на их любовь, ведь в браке они уже почти 30 лет!

Свою жену Де Вито боготворит. «Я могу разбудить ее среди ночи и поделиться мыслью о новом сюжете. Она выслушает, зевнет и скажет: «Денни, ты гений!».

К слову сказать, маленький рост Дэнни абсолютно не влияет на его любвеобильность – у них с Реей трое детей. «Я очень люблю и самих детей, и процесс их изготовления, — говорит актер, — так что если бы не постоянные съемки, их у нас было бы не трое, а двадцать пять!»