Страсти выборные
22.11.2004 12:19
…за ходом выборов.

Страшно стало после увиденного по телевидению интервью с одной дамой с избирательного участка, которая рассказывала, как им угрожали самые настоящие оранжевые зомби! Намекали на то, что, мол, подумайте, у вас, мол, дети, семьи и все такое... Вспомнила тут же, что на мамином участке она одна за кандидата Y...

Потом посмотрела сюжет про Майдан, про крики этих же зомби, которых призывали идти к избирательным участкам и следить за работой, не допускать, чтобы побеждал кандидат Y (и этот призыв показывался на всю страну, а идиотов у нас много)!

В общем, легла я только после прихода мамы домой, в 5:50.

Сейчас всю колотит, т.к. по улицам ходить страшно. Пока ехала на работу, видела две толпы, по одежде и выкрикам - скинхеды, самые натуральные. Все оранжевое, на меня в голубой шубе (цвет этот мой любимый, да и шубка тоже) косились так, что думала до работы не доеду.

А теперь хочу рассказать кое-что про подсчет голосов на мамином участке. Описывать это слишком долго со всеми эмоциями, но вкратце она мне рассказала вот что…

Мама считала те бюллетени, в которых люди проголосовали за кандидата Y, насчитала она их определенное количество (30, если быть точной).

После нее пересчитывали наблюдатели, и… с каждым их пересчетом этих бюллетеней становилось все меньше и меньше. Заметив это, мама сказала, что надо бы пересчитать, на что председатель комиссии взбунтовалась и не хотела этого допустить. Но без пересчета мама отказалась подписывать пакеты с бланками, и в итоге она сама лично все пересчитывала (а это несколько тысяч бюллетеней, на минуточку так...).

При пересчете она нашла пропавшие бюллетени вот с какими результатами:

- 1 бланк был в папке за кандидата X;

- несколько нормальных правильно заполненных бланков за кандидата X были в папке испорченных бюллетеней;

- несколько были просто выкинутыми!

Пересчитав бюллетени из пакета с голосами за кандидата X, она обнаружила там откровенно неправильно заполненные бланки:

- кроме «галочки» возле кандидата была написала фамилия того, кто голосовал и грубое пожелание;

- были зачеркнуто все остальное (как дети зарисовывают ручками в тетрадях);

- разнообразные пометки стояли напротив всех 3-х пунктов. В общем, бланки были просто «кричащими» о том, что они недействительны!

И наблюдатели это пропустили, представляете?! Причем, как рассказала мне мама, от кандидата Y тоже были наблюдатели. Скорее всего, им просто заплатили на месте представители оппозиционного кандидата…

В общем, с криками и ссорами, потерявшееся 30 голосов кандидата Y вернули, но неправильные бланки за X так и отправились в центр… Вот теперь думаю: будут ли там распечатывать эти пакеты и перепроверять (надеюсь, да)?

Вывод из этого я могу сделать только один: обманывает нас не власть, своей глупостью мы сами себя обманываем! Слава Богу, все уже закончилось…