Про «мусорного» бычка
22.11.2004 12:45
…заводах, весь хлам и грязь оседают мертвым грузом на загородных полигонах. Цивилизованные страны давно уже научились перерабатывать мусор, сохраняя природные ресурсы. У нас же система рециклинга, о внедрении которой так много говорят, толком не может заработать даже в отдельно взятом уголке столицы. Из-за чего же дело стопорится? Киевляне ленятся складывать мусор в разные пакеты, или власти не могут заинтересовать предпринимателей новым видом бизнеса?

Чуждый порядок

Психологи считают, что убедить жителей столицы отправлять бумажки в один контейнер, а банки — в другой, практически невозможно. В списке ценностей у каждого народа порядок занимает разное место. Порядок – (оrdnung) — ключевое понятие, основа жизнедеятельности, например, для немцев. С этим связаны их традиционные пунктуальность и деловитость. У нашего же человека порядок стоит далеко не на первом месте. Поэтому украинцу сложно объяснить, что для каждой бумажки есть свое место, а мусор нужно раскладывать именно так и никак иначе. Невозможность общения с некоторыми новациями (в том числе раздельным сбором мусора) также связана у нас с хроническим недостатком культуры.

Для того чтобы заставить столичных жителей сортировать мусор, необходимо принципиально изменить наше отношение к отходам. Для нас любой продукт интересен до тех пор, пока он приносит пользу. Например, мы покупаем эскимо. Нам в равной степени (даже юридически!) принадлежит и само мороженое, и цветная упаковка, и палочка. Но, съев мороженое, мы выкидываем обертку на асфальт, не заботясь о том, что с ней произойдет дальше. Между тем каждый европеец, утверждают психологи, чувствует ответственность за принадлежащую ему вещь, поэтому обязательно донесет ее до урны и позаботится о том, чтобы она попала в правильный контейнер, а потом была переработана.

Сложность проведения агитации за раздельный сбор мусора связана также с некоторыми техническими моментами. Во-первых, во многих киевских домах есть мусоропроводы. Системы, позволяющей опускать в трубопровод уже сортированный в квартире мусор, пока нет. Кто же будет таскать во двор пакеты, если их можно спокойно сбросить в мусоропровод? Другая трудность: для раздельного мусора потребуется большее количество контейнеров, а для них — специальные площадки. Пока таких в граде Кия можно пересчитать по пальцам. Их установкой должны заниматься управы, но, по информации из неофициальных источников, деньги, выделяемые на это, все время утекают на иные цели.

Но, допустим, жители столицы все же проникнутся идеей рециклинга и сложат отходы по разным контейнерам. Куда же повезут это «добро»? Столичные переработчики едва справляются с нынешними мизерными объемами раздельно собранного мусора. И если воплотится в жизнь прогноз коммунальщиков, что количество городских отходов в скором времени вырастет на 20 – 30%, разделенный столькими усилиями мусор придется опять сваливать в одну общую кучу.

Упущенная выгода

Официальные киевские власти сложно упрекнуть в прохладном отношении к проблеме рециклинга. Они уже предложили учитывать возможность хотя бы частичной переработки отходов на предприятиях, так как мощности загородных полигонов практически исчерпаны и захоронения на них необходимо сокращать. Сейчас тарифы на вывоз отработанных материалов настолько низкие, что предприятиям выгоднее отправлять их на полигон, чем перерабатывать. Предусматривается положение, при котором при определении лимита (того количества мусора, которое может быть вывезено на полигон) будет учитываться возможность переработки отходов на месте их производства. Если выяснится, что предприятие в состоянии самостоятельно переработать часть отходов, то лимиты на вывоз для него соответственно сократятся. Кроме того, предлагается установить льготы предпринимателям, использующим малоотходные технологии, создать механизм «залоговой цены» (когда стоимость тары и упаковки оплачивается производителем и потребителем, как это делается в 17 странах Европы). Способны ли подобные меры решить «мусорные» проблемы? Вряд ли, на взгляд экономистов, подготовленные мероприятия ограничиваются лишь общими формулировками.

Еще одна упущенная деталь. Вы наверняка обращали внимание на зеленый значок, который всегда присутствует на товарах в импортной упаковке. За рубежом давно и успешно действует принцип «загрязнитель платит». Каждый западный производитель отдает в управляющую компанию «Зеленая точка» определенную сумму, которая пойдет на переработку товара после его употребления. Оттуда собранные средства перечисляются сборщикам, сортировщикам и переработчикам отходов. И когда, например, упаковка от торта оказывается в мусорном баке, уже есть средства на ее переработку. Сбор, установленный «Зеленой точкой», для производителя отражается на стоимости товара. Поэтому производителю выгодно делать упаковки легкими для переработки, соответственно меньше загрязняющими окружающую среду: за удобные для рециклинга товары придется меньше платить.

На Западе все предприниматели, так или иначе вовлеченные в систему рециклинга, связаны в единую ассоциацию, которая занимается сбором тарифов и их последующим распределением.

Как ни печально об этом говорить, но к внедрению рециклинга столица не готова. Не способны сортировать мусор горожане, нет контейнерных площадок, нет заводов для утилизации, нет предпринимателей, готовых заниматься отходами, нет законов, которые должны регулировать процесс, нет ассоциации заинтересованных лиц. Нас будут учить с помощью плакатов в метро и роликов на ТВ? Мы разложим, наконец, мусор по разным пакетам? Только куда их потом денем?