Спортсменка? Комсомолка!
22.11.2004 13:36
Неизвестный товарищ напомнил мне, что «всегда и во всем нужно быть активным бойцом славного ленинского комсомола».

Но ведь много лет назад он сначала перестал приглашать меня на собрания, затем присылать сборщика взносов, потом куда-то пропал комсорг, и, наконец, комната комитета комсомола пошла под офисы предприятий малых, средних и авантюрных.

Несмотря на радость, что меня оставили в покое, бдительность я не потеряла. Удержалась от соблазна загнать комсомольский билет аж за 10 долларов. А тут еще эти скунсы из местного союза молодежи в обмен на выигрыш предложили присылать номер комсомольского билета вместе с квитанцией о перечислении на расчетный счет союза 10 карбованцев (были тогда такие деньги).

Но я на эту провокацию не поддалась. Выполняя инструкцию ЦК ВЛКСМ, я спрятала комсомольский билет в надежное место. На всякий случай. Настроения народных масс да общественное мнение так капризны, неустойчивы и непредсказуемы! То они добровольно просятся принять их в передовой отряд борцов за светлое будущее человечества. То нос воротят от своего прошлого.

А чего воротить? Да, был карьеризм, показуха, липовые отчеты и усиленная работа локтями за лучшее место у кормушки под солнцем. Но и не инопланетяне же нам пудрили мозги стихами о тревожной молодости и призывали «спешите стройными рядами в последний и кровавый бой»?

Сами же принимали на комсомольских собраниях резолюцию: «Отменить танцы до конца гражданской войны». Даже на вопрос, «что такое комсомол», песня твердила ответ «это небо звездное». Это же сколько надо было принять для вдохновения, чтоб такое сочинить?

А еще я никак не могу представить, как это люди добровольно срывались с насиженного места на целину и БАМ. Что заставляло миллионы людей на одном только энтузиазме строить заводы, доменные печи, дома, города?

Что это был за странный романтический порыв, который заставлял людей с воодушевлением жить в холодных, неустроенных помещениях да еще и ударно трудиться? А если сюда добавить еще и субботники – эти праздники ударного и совершенно безвозмездного труда, это какая же экономия получается!

Легенды да и только! Еще не известно, как на потомках аукнется странная смесь «любовь, комсомол и весна». Такая смесь непременно должна дать впечатляющие результаты.

Пару лет назад заглянула я 1 апреля в деканат одного вуза, сообщила о возрождении ленинского комсомола и попросила вызвать на 11 часов всех старост на комсомольское собрание. То ли голос мой был весьма убедительным, то ли комсомольский билет и портфель советских времен производили неизгладимое впечатление, то ли ностальгия по прошлому поманила, но в назначенное время все послушно собрались.

Не удивлюсь, если однажды комсомолу присвоят седьмой орден. За победу в неравной борьбе с буржуазной идеологией за иной мир.

Видали, как они лихо внедрились в эту идеологию – преобразили главную комсомольскую газету, создали банки, предприятия, завалили нас рекламой, засели на ответственных постах… Как и было предписано уставом ВЛКСМ, они приумножали общественную собственность – основу могущества и процветания Родины!