Долг ростом скрашен
22.11.2004 15:50
…вопросы относительно погашения долгов за коммунальные услуги. Дело в том, что еще в июле 2003 года была разработана схема, по которой люди могут реструктуризировать (а значит, и гарантированно оплатить) свои долги. Но по-настоящему заработала она лишь в текущем году. Суть схемы: должник имеет возможность заключить с коммунальщиками договор, согласно которому все его «недоимки» делятся на 60 частей, и в течение 5 лет человек постепенно, равными частями его выплачивает. При подписании договора указывается фиксированная сумма, которую ежемесячно надо вносить.

Тем должникам, сумма задолженности у которых очень уж большая, даётся возможность увеличить срок оплаты задолженных средств. Для этого ему надо погашать не меньше 20, в некоторых случаях 25 процентов фиксированной суммы оплаты и не влезать в новые долги. Но когда они задерживают оплату, то на них насчитывается пеня 0,5% за каждый просроченный день от текущего платежа. Если же «удержание» средств происходит в течение нескольких месяцев, насчитывается пеня (0,1 процента) от суммы всей реструктуризации. Но больше 100% месячного долга насчитывать пеню запрещено. Если человек старательно ежемесячно платил по реструктуризации, но какая-то часть долга осталась – договор можно продолжить. По словам Людмилы Александровны, такая схема очень эффективна и достаточно популярна у населения. Благодаря ей в этом году долги по жилищно-коммунальным услугам удалось уменьшить более чем на 300 миллионов гривен.

Кроме того, г-жа Мусина рассказала о темпах развития экономики Украины – динамика роста, несмотря на выборы в стране, сохранилась, в частности, поддерживается эффективное производство во всех отраслях промышленности. Такая позитивная тенденция наблюдается уже два года подряд – в этом году, правда, это происходит в основном за счет машиностроения, ремонта и монтажа машин, оборудования (4,6%). Это самый высокий показатель среди основных отраслей экономики. Увеличился выпуск строительного оборудования (экскаваторов на 40,6%, мостовых кранов на 75%), сельскохозяйственной техники (тракторов на 7,8%, сеялок на 20,1%). Самым большим ростом отличилось транспортное машиностроение – 9,5%. Выпуск железнодорожных локомотивов увеличился в два раза и автобусов на 30,8%. Также начиная с августа снизилось производство электродвигателей, деревообрабатывающих верстаков и бытовой техники: холодильников, пылесосов, радиоприемников. Фактором сдерживания стало повышение цен на металлургическую продукцию.

Наращивание производства осуществлялось как за счет внутреннего спроса, который увеличился за семь месяцев этого года в 1,7 раза, так и внешнего. Причем экспорт в страны Евросоюза и СНГ был приблизительно равным: около 40%. И в зависимости от того, в какую сторону будет расти товарооборот, Украина будет определять для себя приоритеты. Отечественные предприятия импортировали в основном машины и механизмы, которых в Украине либо не изготавливают, либо существует их дефицит. Импорт вырос за 7 месяцев на 1,4%.

Сохраняются высокие темпы прироста объемов изготовленной продукции металлургии и обработки металла – 14,9% за 8 месяцев. Хотя относительно начала года состоялось некоторое торможение роста производства. Причиной этого стало падение внутреннего спроса на эту продукцию. Так, рост во втором квартале этого года относительно соответствующего периода 2003 был почти в три раза ниже. В августе сократился по сравнению с прошлым годом выпуск труб, некоторых видов проката, радиаторов центрального отопления, резервуаров и цистерн от 2 до 35%. Одновременно возрос выпуск чугуна на 1,5% и стали – 1,4%.

По итогам первого полугодия 2004 года прирост инвестиций в основной капитал в целом по экономике составил 32,2%. Более чем в 3,5 раза возросли капиталовложения предприятий по обработке древесины, в 2,3 раза – кокса и продуктов нефтепереработки, в 1,8 раза – металлургические предприятия и обработки металла, в 1,4 раза – машиностроение. А за 9 месяцев этого года инвестиции возросли на 34%.

Людмила Мусина, подводя итоги, сказала, что количество экспортируемых товаров покрывает импорт, и эта позитивная тенденция идет к увеличению. Хотя на фоне других отраслей не показывает нормальную динамику роста по сравнению с прошлыми годами пищевая промышленность.