Чувствуешь – значит «Живой»
13.09.2006 16:42

…самых ребят, которые спасли ему жизнь. С этого момента и начинается странное путешествие Кира и двух солдат-призраков, которых способны видеть только дети, пьяные и музыканты. Герои ищут ответы, пытаются найти себя, балансируя на тонкой грани жизни и смерти…



Краткий синопсис

Кир – обычный молодой парень, возвращается к нормальной жизни после ранения в Чечне. Дома его ждет мама и девушка, ради свадьбы с которой он и отправился служить по контракту. Однако жизнь на гражданке далека от идеалов справедливости. Воровство, предательство… Кир понимает, что запутался. И в этот момент в его жизни появляются призраки двух боевых товарищей, которые ходят за ним по пятам. Он ищет ответы, пытается найти себя, балансируя на тонкой грани жизни и смерти…



О фильме

Фильм Александра Велединского «Живой» стал самым ожидаемым проектом для российского кинематографа. Первый публичный показ состоялся на «Кинотавре». Фильм имел успех, свидетельство тому - две премии на фестивале 2006 года в номинациях: Лучший Сценарий и приз Гильдии кинокритиков и киноведов. Ведущие СМИ России, высказывая отношение к картине, единогласны в своем мнении: «Живой» - главный русский фильм года! Здесь схвачен нерв времени, в котором мы живем. Не случайно премьерный показ «Живого» состоится именно на «Первом канале». Также свою поддержку выразила «Русская Медиа Группа», назвав фильм социально значимым проектом 2006 года. Прокатной историей занимается компания «КАРО». Для показа в кинотеатрах уже заказано 380 копий! Такой цифрой могут похвастаться самые удачные американские блокбастеры, прокатываемые на территории РФ. Таким образом, кинообщественность высоко оценила потенциал данной работы.



Фильм «Живой» может стать примером большого благотворительного кинопроекта, побуждающего общество к чувственному восприятию темы адаптации вернувшихся с чеченской войны ребят.

Учитывая, что многие из них на всю жизнь остались инвалидами, этот вопрос остается незаживающей раной России, а значит, фильм нуждается в особом внимании со стороны государственных органов и общественных организаций.

Мнения киноэкспертов о фильме «Живой»

Федор Бондарчук: «Впервые я увидел картину Александра Велединского на «Кинотавре». И могу сказать, это сильнее «9 роты» раз в пять! Очень эмоциональная, содержательная работа».

Михаил Трофименков: «Живой» - один из лучших русских фильмов за много лет, не говоря уже о том, что это, само собой, лучший фильм о войне, идущей не где-то там, на окраине бывшей империи, а ежеминутно и повсеместно. Только режиссер, всерьез озабоченный роковыми вопросами, может говорить о них, избегая фальшивых нот, преувеличенного пафоса. Большая часть «Живого» смотрится почти как комедия с диалогами, прописанными на уровне Тарантино. И тем сильнее трагический эффект фильма, достигающего в финале, чего в российском кино почти не бывает, настоящего катарсиса».



Петр Шепотинник: «Блестящий по режиссуре, точный по актерским попаданиям, резкий, неполиткорректный упрек нагламуренной реальности, под оболочкой которой – «дыра в сердце», незаживающая рана, которую не залижешь, не залечишь. Только так, может быть, и шевельнется что-то внутри у нашего общества, когда ему в лицо – комьями жесткой правды – можно бросить вот такое обвинение: мальчик на протезе, освоивший науку смерти, доживает свою сороковину».

Марина Порк: «Кто-то из режиссеров кино рвется к славе, кто-то к большим деньгам, а Александр Велединский спокойно идет своей дорогой, беседуя со зрителями о душе, о совести и чести. Великолепный пронзительный фильм, потрясающе играют все актеры. Не лишайте себя, зрители, радости, пожалуйста».

Андрей Плахов: «При всем изощренном остроумии конструкции фильма, его сила - в лобовом наезде на больную проблему. В этом же и его уязвимость. Опять получается, что мы не часть человечества, а какой-то экспериментальный народ, который сражается непонятно с кем и за что – скорее всего, со своими комплексами».



Наталия Боброва: «Фильм пронзительно честный, антипафосный, глубоко человечный и сердечный. Авторы не побоялись задать "неудобные", острые вопросы, а актеры - блестяще воплотить идею "жизни после жизни". Очень "русское" кино, породное, но не мелодраматическое, а поистине трагическое. Очень умное и одновременно эмоциональное кино - его просмотр можно сравнить с посещением психотерапевтического сеанса. А многочисленные цитаты и параллели добавляют наслаждение киноману».

Братья Кличко, впечатления после просмотра картины: «Этот фильм о сильном парне, настоящем солдате, который даже на гражданке ищет справедливость! «Живой» несет в себе сильный эмоциональный заряд. После просмотра захотелось сделать что-то доброе, светлое. Очень понравился дуэт братьев Чадовых, нам это особенно близко, потому что сами братья. Картина получилась необычной для современного российского кино, и в этом ее ценность. Этот фильм смотреть надо, чтобы понять себя, чтобы найти ответы на самые жизненные вопросы».

Премьера в Украине: 21 сентябр
я