Насилие порождает насилие
25.11.2004 13:00
…который потребителю информации предлагается принять на веру, «Мы – народ, они – бандиты». Диалог в такой ситуации, разумеется, невозможен.

Предлагаем вашему вниманию письмо читательницы из Харькова, которая пыталась разместить свое мнение на форуме «Украинской правды», но ее сообщение было удалено – видимо, в порядке здоровой борьбы за свободу слова…

Уважаемые господа!

Меня зовут Татьяна. Мне уже за 30, я – автор нескольких книг (которые, кстати, получили красивую оценку со стороны моих коллег-историков), сотрудник вуза, научный работник.

Опомнитесь!!! Я сознательно (без всяческих силовых методов) отдала свой голос не-Ющенко. И не только я, а все мое окружение. Это – не бандиты, а почтенные научные работники и честные граждане. Почему? И потому, что, в отличие от вас (прошу прощения за некорректность), хорошо училась как в школе, так и в вузе (по специальности – историк, идеолог).

Согласна со всеми вами, что наша жизнь требует улучшения. Согласна – в Украине много того, за что стыдно. Я сама являюсь членом профессиональных европейских организаций. За границей мне бывает стыдно за наше государство. А если вспомнить, какой научный потенциал был у того же Харькова в советские времена...

Все мы хотим жить лучше. Но лучше можно жить тогда, когда в обществе покой. Самое страшное – гражданская война. Вспомните историю, что все революции заканчивались одним – насилием и переделом. ПЕРЕДЕЛОМ власти, имущества, сведением личных счетов.

Вы желаете этого? Я – нет. Я не боюсь никого и ничего, так как руководствуюсь тем, что лежит в основе каждого демократического устройства (нравится мне это или нет), – ЗАКОНОМ! У Украины есть Конституция. Посмотрите вокруг с точки зрения Конституции (какова бы она ни была, но она – Основной Закон нашего государства!). Разве призывы к оружию, грязные игры на национальном вопросе не являются противозаконными действиями?!

И не надо показывать Харькову, что он за хамов не голосует. Уважаемые, что лично Вы конструктивного сделали для этого города? И как это Вы мне покажете? Надаете по морде? Что же – демократически!

Я сказала о переделе. Именно с этим связаны все проблемы, и этого не видит разве что слепой. Как Вы думаете, чему леди Ю не поехала в Штаты давать свидетельства по делу Лазаренко, почему не хочет пообщаться с российской прокуратурой, если так уверена в своей правоте?

Но это ее совесть, а не моя. Читать об отравлении «народного» кандидата было просто смешно. Рицин – молекулярный яд, который не имеет антидота. А цианид – не является ядом кумулятивного (накопительного) действия. Именно об этом я вычитала в одном из интервью представителя Ющенко в Саках. Но это на совести Ющенко и его окружения. Как и то, что ради их амбиций в грязные игры втягиваются дети и молодежь.

Расчет, с точки зрения политолога-практика, верный. Именно молодежь является наиболее прогрессивной силой в каждом обществе. Достаточно упомянуть того же Павку Корчагина из советской литературной классики. Вспомнить собственную историю, в том числе и болезненную, которую создавали разные силы руками молодежи. Но довольно – сейчас каждый трактует историю так, как ему захочется. И каждый политик, пожалуй, может сказать слова Фиделя Кастро, что история его оправдает. Но ей, истории, безразлично, как мы к ней относимся. Слова, кстати, Квинтилиана, не мои: «История существует сама по себе, ей безразлично, одобряем мы ее или нет».

Если в советские времена строили светлое будущее для советского народа, то теперь определенные политические силы спекулируют на национальной тематике.

В начале 90-х годов ХХ ст. было модно искать «давних украинцев» в трипольской культуре. В школах даже в экзаменационных билетах был вопрос, который звучал: «Древнейшая украинская культура». Этот вопрос имел в виду яркую земледельческую культуру Правобережной Украины – трипольскую, которая существовала с ХП ст. до н.э. по IV ст. до н.э.

Имея здравый смысл, тяжело вообразить, что с такого далекого времени на территории, по которой сотнями лет блуждали разные этносы, могло сохраниться что-то в нетронутом виде. В настоящее время, например, на Харьковщине, по данным специалистов, во второй половине III - начала II тыс. до н.э. на огромном пространстве степи от Днепра к Южного Уралу расселились ираноязычные (даже не славянские) племена древнеямной, или ямной, культуры раннебронзового времени. На рубеже III – II тыс. до н.э. ямную культуру сменяет катакомбная, которая принесла новую волну тоже ираноязычных племен со стороны Волги и Приуралья!

А с середины II тыс. до н.э. на территории нашего края появляются новые племена срубной культуры. Разве эти народы не принимали участия в формировании украинской народности? Риторический вопрос.

Сейчас Украина переживает очередной сложный период своей истории. Ничего, что независимому Украинскому государству всего только 13 лет. Когда-то А. К. Гриневич (уже покойная), наследственный историк-археолог, педагог с почти 30-летным стажем, рассказала эту трогательную историю. Она проводила экскурсию для жителей города и области в знаменитейшем Славяногорском монастыре. Восторженный специалист, она с гордостью и глубоким знанием предмета экскурсии рассказала экскурсантам историю монастыря на фоне истории нашего края. По обыкновению, ее от души благодарили за замечательную лекцию-экскурсию.

Поразил Анну Константиновну подросток, который, волнуясь и краснея, сказал ей, что теперь он знает, «что и нам есть чем гордиться». Это значило, что до этой поездки никто и никогда не объяснял юному харьковчанину, в каком дивном, умном и старинном городе ему выпало родиться и жить!

Перефразируя, можно сказать, что спекуляции на собственной истории могут дорого стоить Украине. Надо пропагандировать собственную историю, но не перекручивать ее в выгодном направлении. А среди таких «преобразований» можно назвать спекуляции, связанные с русским языком. Да, мы имеем большой процент русскоязычного населения. Населения, которое строило эту страну. Сейчас некоторые политические силы называют это население оккупантами или шовинистами. Опомниться бы им, но – где там!

С такими лозунгами идут к Верховной Раде, а то и в президенты. Ксенофобия для кое-кого – политический капитал. Капитал, который демонстрируют, не обращая внимания даже на Конституцию, которая гарантирует невозможность сеяния национального противостояния. Просто идеологически выгодно, вот и все. Главное – создать врага, который бы оттянул внимание от болевых вопросов к этим самым политикам. Вот и имеем: русский в Украине – синоним «коммунистического шовиниста». А процветание Украине принесет, дескать, именно правая национальная идея. Возможно. Германии когда-то почти принесла. Кстати, Словакии, Румынии, Венгрии, Италии в 20 – 40-х гг. ХХ в. – тоже.

Собственную историю можно рассказывать, как выгодно конкретной эпохе. Можно судить Петра І с точки зрения ХХІ столетия. Судить, как бог на душу положит: сегодня – возвеличивать, а завтра кричать: «Позор!». Истории безразлично. Да и легко размышлять над минувшим, а не над собственными ошибками.

А в настоящее время – гибнут памятки истории, известные на весь мир. Например, Херсонес Таврический, из которого к нам пришло вместе с христианством европейство, гибнет от разрушительного действия неорганизованных туристов, от нехватки у государства (наряду с миллионами, украденными П. Лазаренко и другими ему подобными, у своего народа) средств на реставрацию, оттого, что мы не умеем уважать собственную историю. В этом году состоялась в Харькове необычная фотовыставка Андрея Парамонова. Ее название «Усадьбы плачут» говорит само за себя. Фотофакты осквернения собственных памяток поражают. Но до них не доходят руки у государства. А еще – идеологически не выгодно. Здесь словами не поможешь, здесь надо работать.

Поэтому действительно дешевле, да и выгоднее создать конкретный лик врага из кого-то. И общество, доведенное до отчаяния, на это покупается. Это известные идеологические приемы. Они отрабатываются всегда в определенных исторических условиях. И сегодня уже никто не вспоминает, что в советские времена, где было два дружеских класса, была еще и партократия – отдельный клан, который олицетворял государство. И в этот клан входили как русские, так и украинцы, латыши, эстонцы и еще около сотни этносов шестой части земной суши.

Сейчас в Украине ситуация, которая мало чем отличается. Различие в том, что бывшие партийные, комсомольские и прочие вожди из одного клана формируют так называемую «новую бизнес-элиту». А тем временем научная элита, на которую государство тратило деньги, стоит на базаре, эмигрирует в другие страны или ведет нищенское существование на такую зарплату, за которую даже неквалифицированный рабочий работать не будет. И сегодня в стране, в коммунистическом прошлом сплошной грамотности, сейчас мы имеем тысячи молодых людей, которые не умеют ни писать, ни читать и ни одного дня не сидели за школьной партой. Вот такие новые «традиции», о которых все стыдливо молчат.

Так почему бы вам, патриотам Харькова, не прийти на помощь нашим памятникам? Волонтерство – это так демократически и популярно и в Европе, и в богоспасенной Америке. Могу помочь в этом благородном деле. Или ваши души требуют насилия?

Слово «традиция» обычно употребляется в положительном содержании. Почему? Да потому, что отмерло, исчезло все, что оказалось нежизнеспособным. «Живая традиция» поэтому и живая, что способна выживать. А предки, которые завещали традиции, смогли оставить после себя потомков. Значит, остается существовать, наследуется из поколения в поколение только положительное, жизнеутверждающее. Сама преемственность существует только потому, что правила выстояли, выжили и смогли стать традицией. Все, что государства или отдельные исторические личности старались искусственно насаждать в виде традиции, исчезло с исторической арены именно вследствие ненатуральности. А каждая идеология – временная.

Да, истории безразлично наше к ней отношение, она просто такая, какая есть. Но не должно быть безразлично обществу – это его история. И будущее этого общества зависит от этого отношения. Если с уважением – то прошлое не будет повторяться на новых уровнях снова и снова. А если нет... Прошлое, репрессированное и загнанное в глубины народного подсознания, становится причиной мучительных неврозов, приобретая характер неконтролируемых умом адски разрушительных сил, способных привести к сумасшествию целый народ.

Именно поэтому я и обратилась к такому развернутому историческому экскурсу. Это очень хорошо, что все вам небезразлично. Но этого мало. Если нет чести у политиков – она должна быть у нас с вами, уважаемые. Так как перед собственными детьми может быть стыдно, когда-то – в будущем.

Насилие порождает насилие. Это известно. Поэтому пусть наши кандидаты это решат цивилизованно – через суд, если имеют друг к другу какие-то претензии. И наша с вами сознательная гражданская позиция – заставить это их сделать, а не идти с «оружием пролетариев (камнем из мостовой)» на баррикады. Это прибавит боли и проблем в обществе.

А пока что действующему президенту и действующей Верховной Раде – за которых мы все когда-то голосовали, хочу напомнить, что главная их задача сейчас – ОБЕСПЕЧИТЬ покой государству и жизнедеятельность своих граждан. Разве кто-то отменил Уголовный кодекс?! И нечего стыдиться, господа! Вам нужно беспокоиться не об американском после, а обо мне и других.

Уважаемые патриоты!

Смею сказать, что моя скромная персона известна в некоторых кругах Харькова, государства. В прошлом году я обратилась в общественную приемную П.А. Ющенко (по ул. Гоголя в Харькове) с официальным запросом. Вы будете смеяться, но я до этого времени не имею возможности получить официальный ответ на свой запрос. Смешно? Грешно! Я не буду пересказывать наши разговоры. Но не создавайте иллюзий по поводу этого клана. Так как потом будет больно. Вспомните хотя бы иллюзии перестройки и Горбачева.

Прошу прощения у тех, ком мои мысли не по душе. Но они – честные.
Татьяна Крупа
г.Харьков