Не берите кредиты! Не оформляйте субсидии! Не ходите в поликлиники!
17.08.2018 08:00

Поправки к закону «О возобновлении кредитования», принятые недавно Верховной Радой, превратят жизнь украинских заемщиков, а также их родственников и поручителей, в сущий ад! Именно так их уже успели истолковать всевозможные «эксперты», а журналисты поспешили растиражировать самые мрачные их прогнозы по всем СМИ. Так ли это на самом деле, до конца еще неизвестно, но тысячи украинцев, уже влезших в кредитные долги, теперь трясутся от страха. А еще тысячи, только собиравшихся взять кредит, решили пока что этого не делать.

То, что это ударит по банкам, кредитным союзам и полукриминальным лавочкам под вывеской «деньги в долг до зарплаты», это еще полбеды. В конце концов, банки и без всяких кредитов успешно раздевают громадян и обувают державу, так что они не обеднеют. Но ведь простые люди, из опасений отказавшиеся от кредитов, теперь не смогут купить себе квартиру, автомобиль, даже просто новый ноутбук или холодильник. Вряд ли их жизнь после этого станет лучше.

Впрочем, не стоит во всем винить только журналистов и экспертов. Да, они иногда преувеличивают факты, но всё же это факты – в чем можно убедиться, ознакомившись с этим законопроектом. А вот чем думали его авторы, когда решили изменить условия кредитования в пользу банков? Непонятно вообще, с какой целью принимались эти поправки, разве у нас в Украине бушует кризис невозврата кредитов? Вовсе нет! И вообще, чем «мельче» заемщики, тем более они добросовестнее – в отличие от олигархов, чьи фирмы задолжали по кредитам десятки миллиардов. Но этим законом от кредитов отпугнули именно физических лиц, миллионы простых украинцев.

Но самое возмутительное, что законодатели даже не удосужились выступить перед своими избирателями с разъяснением своей инициативы – хотя она касается всех! Вот своим «томосом» власти пудрили мозги украинцам три месяца, денно и нощно рассказывая о нем на разные лады. А разъяснить суть поправок к актуальному закону они не удосужились. Почему? Неудивительно, что возникли всевозможные кривотолки. А может, именно так всё и задумывалась?

И правда, вы не замечали, что иногда власть словно специально делает информационные «вбросы», направленные на запугивание населения? Нет, сейчас речь не о политике и свободе слова, а самых что ни на есть совершенно аполитических бытовых темах. Взять, например, такую болезненную тему, как коммунальные субсидии. Болезненную потому, что сейчас в этих субсидиях украинцам начали массово отказывать, причем их лишили и самых незащищенных – неимущих должников, у которых тянулись «хвосты» с 2014-2015 г.г. Потому, что безработным, коих в Украине до половины трудоспособного населения, их насчитывают по формуле «доход равен трем прожиточным минимумам» (5286 гривен).

А ведь еще в 2015 году, когда правительство Яценюка щедрой рукой раздавало субсидии всем желающим, в СМИ появился «вброс» от украинских же чиновников: мол, сначала субсидии будут раздавать, а потом станут отбирать. И ведь именно так и вышло! Так что вполне закономерно, что теперь украинцы верят всем слухам. Например о том, что теперь всех соискателей субсидий будет подвергать тотальной финансовой проверке (по банковским и даже дисконтным карточкам), и при обнаружении «незарегистрированных денег» не только откажут в субсидии, но и обложат штрафами и будут тягать по налоговым.

И ведь это не простые слухи, которыми всегда полнятся СМИ, это очень тщательно подготовленные и выложенные слухи, над которыми работали профессионалы. В чем разница? В том, что обыкновенный слух это краткое упоминание некой информации из уст третьих лиц (или анонимных «источников»), которая не имеет никакого подтверждения. Ну, например, «Путин нападет в конце следующего месяца» или «к Земле приближается невидимая звезда». На них и внимания уже никто не оьращает.

Но если мы берем этот слух и посвящаем ему первую колонку или пять минут в телеэфире, начинаем выписывать по нему сценарий будущих событий, при этом спрашивая мнения всевозможных экспертов, а также задавая вопросы соответствующим чиновникам «а правда ли, что…?», то это уже не простой слух, а подготовленный информационный «вброс». И люди ему поверят! Ну да, вот же менеджеры банка говорят, что это возможно, что достаточно одного постановления правительства – и мы все окажемся под колпаком у ГФС! Значит правда, значит будут отслеживать!

Давайте подумаем, кому выгодно устраивать такие «вбросы»? Анонимным шутникам? Или ведомству Ревы, которое только выигрывает от того, что украинцы стали бояться обращаться за субсидиями. Ведь чем меньше бюджетных денег тратится на субсидии, тем больше пойдет на распил «реформаторам». Которые всё больше и больше напоминают инопланетных захватчиков, высасывающих… нет, не ресурсы планеты, а деньги из карманов украинцев. Высосут – и улетят из превращенной в безлюдную пустыню Украины прочь, в Испанию и Британию, шикарно жить на «нацарёванное»…

Кстати о юге, лете и морском прибое. Наверное, ни о чем так не старается «минстец», как о создании максимально отрицательного туристического имиджа Крыма. Пятое лето подряд украинцев убеждают, что аннексированный россиянами Крым запустел, что туда никто не ездит по доброй воле и отдыхающих свозят в принудительном порядке (под конвоем, что ли?), что на полуострове творится террор ФСБ и криминальный беспредел, царят разруха и хаос, нет воды и электричества.

Зачем? Ну, с одной стороны, понятное дело, государственная пропаганда обязана описывать житие на утраченных территориях как кромешный ад. Это не Украиной придумано и не только у нас применяется – как говорится, так положено! Но всё же не только поэтому. Дело еще и в том, что правительство пытается запугать украинцев, дабы они не ездили в Крым на отдых. Потому что вот уже пятое лето, как сотни тысячи политически несознательных украинцев продолжают ломиться в аннексированную Ялту, Евпаторию, Феодосию, даже в Севастополь! Вот мало им оставшихся за Украиной Одессы, Скадовска и Бердянска!

Получается некрасиво: в то время, как «весь мир с нами» и обложил Россия санкциями, в то время как украинские политики на разные лады обещают вернуть Крым в ближайшие годы, а провластные СМИ ежедневно печатают бюллетени о здоровье арестованного в Крыму Олега Сенцова, на границе с этим самым Крымом стоят километровые очереди желающих отдохнуть там украинцев. Безобразие! А раз запретить украинцам ездить в Крым в Киеве пока не решились, то там решили хотя бы их немножко попугать. И ведь многие действительно испугались…

Но нигде метод пугающих «вбросов» не используется столь эффективно, как в украинской медицине! Ибо каждый из них ложится в благодатную почву, тут же произрастая десятками различных слухов, разносимых больными пенсионерами. Это, кстати, самая запуганная категория украинцев, потому что их ежедневно кто только не стращает! Пенсионный фонд – сообщениями о возможных задержках пенсий, местные власти – обещанием отменить льготы на проезд, минсоцполитики – угрозами лишить субсидии, коммунальные службы – угрозами отобрать жилье за долги. В аптеках их пугают цены (в похоронных бюро тоже), а в больницах – отношение врачей, прейскуранты и слухи о медреформе. А еще шокирующие заявления американской главы украинского Минздрава Ульяны Супрун.

Это «светило науки», всю жизнь имевшее дело лишь с маммографией (Супрун владеет профильной диагностической клиникой в Нью-Йорке), взялось «развенчивать мифы советской медицины» раздавать советы космического масштаба. О том, что флюография устарела, перекись водорода не действует, сквозняки не опасны для здоровья, вегето-сосудистой дистонии и дисбактериоза не существует, а туберкулез не повод валяться в больнице! Этими «откровениями» Супрун вела в ступор не только украинских пациентов, но и дипломированных врачей. Впрочем, мнением своих коллег она ничуть не интересуется, для них они «невежественные совки» и являются таким же пережитком прошлого, как и рентген грудной клетки.

Поставив перед собою задачу лишить государственного финансирования онкобольных, «доктор Смерть» призвала украинцев бороться с раком путем его профилактики. Однако она ничего не сказала при этом о качестве украинских продуктов питания, о чистоте воды или воздуха, гнет. Супрун считает, что избежать рака можно… раздвигая ноги. Да нет, вы не о том подумали! В том смысле, что наш министр здравоохранения считает, что весь рак – от сидячего образа жизни, и предотвращать его нужно путем простейшей зарядки. Раздвинули – сжали, раздвинули – сжали, и теперь человеку не страшен не только рак простаты или яичников, но даже желудка и легких. А если еще кушать меньше сладкого, то можно изжить в Украине и диабет!

Выслушивая эту ахинею от любимицы Порошенко, посаженную в министерское кресло только за то, что она гражданин США и представитель «Всемирного конгресса украинцев» (создан в Нью-Йорке беглыми сторонниками ОУН-М), украинцы разделились на два лагеря. Одни считают, что Ульяна Супрун – это диверсант, посланный с целью окончательно уничтожить нашу медицину и сжить украинцев со свету. Другие – что она просто… в общем, неумный и совершенно некомпетентный человек.

А ведь уровень доверия к отечественной медицине и без того был невысок. Половина наших врачей не могут даже поставить правильный диагноз, нередко лечение заканчивается осложнениями или летальным исходом (даже просто от неправильно выписанной дозировки лекарства), а уж уровень обслуживания в стационарах вообще неописуем! И вот в этот бардак приходит Ульяна Супрун со своими «реформами» и своими заявлениями, лишь усугубляя его! Что вызывает у заболевших украинцев справедливый вопрос: а стоит ли обращаться к врачам, если это будет лишь бесполезной тратой времени и денег?

Поверьте, это так! Знаете, еще несколько лет назад бабушки у подъезда обменивались фамилиями и телефонами хороших врачей. Теперь они обмениваются… молитвами от кашля, подагры и катаракты. Ибо надеется им больше не на что. Впрочем, как и всем нам! И вряд ли данный факт сильно огорчит наш Минздрав, Кабмин или Банковую.