Удивительная неделя, или А вы поезжайте в Киев…
29.11.2004 14:15
…утверждать, что такого в нашей стране не было еще никогда!

1. Да, многие ожидали, что оглашение результатов президентских выборов в Украине вызовет много недовольств с той или иной стороны (вне зависимости от результатов). Но то, что произошло на самом деле, не мог спрогнозировать, наверное, никто. Киевский Майдан Незалежности в считанные часы превратился в оплот «оранжевой революции», которая по всем своим внешним признакам больше напоминает не в меру затянувшиеся массовые народные гуляния.

Человек несведущий, случайно заглянувший на Майдан, может недоуменно спросить: «Позвольте, а кто же работает? Кто создает тот самый пресловутый ВВП, по которому мы, ежели верить некоторым источникам, впереди планеты всей?!» На этот вопрос нет ответа. После победы (неважно, чьей) будем разбираться. Но точно – это не киевляне.

Киевляне сплошь на Майдане, который уже успел зажить своей собственной жизнью. Десятки тысяч людей каждый день с утра до вечера слушают песни, пляски и прочую художественную самодеятельность, изредка прошвырнется многотысячная колонна по маршруту Кабинет министров – Верховная Рада – Администрация Президента (смотрите, мол, вот они мы, никуда не делись!) – и обратно на Майдан. Там – весело! Там – тусовка!

2. А на востоке страны тем временем решили отделяться. Дескать, вы там ходите-бродите, песенки поете, нас за людей не считаете, так что уйдем мы от вас, злые вы. Еще посмотрим, как вы без нас проживете. Столица же в революционном угаре на это внимания не обращает. Давайте, говорят киевляне, давайте, посмотрим, как вы свой уголь и трубы будете кушать. И мало кто на Майдане сейчас думает о том, что без индустриального Востока из экспортно-востребованных товаров в «большой» Украине только и останется, что «Немиров с перцем» да «Сало в шоколаде». Что ж, после затяжного запоя похмелье бывает особенно жестким.

3. Никакие революции в далекой Украине не помешали самой высокооплачиваемой актрисе Голливуда Джулии Робертс наконец-то познать радость материнства. В 37 лет, между прочим! Наверное, в качестве компенсации за «долгие годы лишений», природа решила дважды порадовать Джулию – мол, столько ты, красотка, терпела, теперь получи и распишись за двойню – мальчика и девочку. С рождением первенцев актриса собирается посвятить все свое время им, поэтому Робертс заранее предупредила продюсеров, что после родов на пять лет прекратит сниматься. Работа над долгожданным продолжением «Одиннадцати друзей Оушена» приостановлена, съемочная группа вслед за главной героиней ушла в декретный отпуск.

4. А тем временем российскому Интернету (т.н. Рунету) исполнилось 10 лет! Сейчас домен Ru входит в тридцатку самых массовых зон в Интернете (из 243) и в десятку по темпам развития наряду с такими странами, как США, Великобритания или Китай. В связи с этим в Москве состоялась шоу-акция «10 RUЛЕТ-show», в ходе которой были вручены премии за самый весомый вклад в развитие российского сегмента Всемирной сети.

Вручался сей приз, по решению экспертного совета, пятнадцати компаниям. В номинации «Поисковая система» премия досталась компании «Яндекс», которая также вошла в «Народную десятку» самых популярных среди пользователей Интернет-проектов. Лучшим «Разработчиком рунета» признана «Студия Артемия Лебедева», лучшей почтой рунета стала компания «Mail.ru».

Портал «Бойцовский клуб» признан самым популярным развлекательным проектом российского интернета. Лучшим бесплатным сервисом – интернет-холдинг «Rambler», удостоенный специального приза за инновации. В номинации «СМИ рунета» победителем стал медиахолдинг «Росбизнесконсалтинг». В «Народную десятку» вошли также «Мобильные телесистемы», «Anekdot.ru» и «Lib.ru». Конечно, не забыли и народную любимицу Масяни – сайт «Mult.ru» также отмечен призом зрительских симпатий.

***

Кстати, хотелось бы напомнить, что вы можете присылать свои собственные наблюдения и впечатления от самых разных интересных событий по этому адресу с пометкой «Удивительное рядом». Самые интересные истории мы, разумеется, с радостью опубликуем. А на сегодня – всё. До следующего понедельника. Не скучайте, в мире ведь полно интересного!