Проклятие Красной Шапочки
29.11.2004 17:37
…по сравнению с тем, что произошло с ней в тот злополучный день…

Шестилетний ребенок из маленького села на Житомирщине больше никогда не увидит своих родных и близких, никогда не постигнет всех радостей детства, студенческой жизни и семейного счастья.

Дело в том, что житомирские леса славятся своим изобилием всякого рода ягод и грибов. Некоторые люди таким нехитрым промыслом зарабатывают на жизнь. «Тихая охота» в этих краях считается нормой жизни. На Житомирщине ребенок уже с малых лет должен разбираться в лесных растениях, что можно есть, а чего стоит опасаться.

То, что маленькая девочка сама отправилась на поиск сладкой малины, никого почти не удивило. Тем более что Аленка, была из неблагополучной семьи – отец их бросил, когда ей был еще годик, а мать время от времени уходила в длительные запои. Разрешения для прогулки ей не надо было просить у пьяной мамы, так что она делала все, что ей хотелось.

В тот день она взяла лукошко и вприпрыжку, напевая какую-то веселую песенку, отправилась в местный лес. Передвигаясь от кустика к кустику, она уже было набрала половину лукошка сладкой малины, как сзади раздался голос незнакомого человека. Алена не испугалась, так как весной в лесу людей много ходит, собирая урожай. Мужчина добродушно признался Алене, что знает такую поляну, где этой малины море, и она намного крупнее, чем в этих местах. Девочка без опасений согласилась на короткую прогулку.

Пройдя немного по лесной тропинке, незнакомец напал на девочку. Она испуганно закричала, но насильник закрыл ей рот ладонью. Вдруг неподалеку послышался хруст веток. Андрей (так звали «доброго дядю») еще сильнее придушил девочку, двумя пальцами нажав на сонную артерию. Кто его знает, то ли в порыве страсти это нажатие оказалось сильнее, чем обычно, то ли шея девочки была настолько хрупкой, что не выдержала такого напора, и Аленка тут же замолчала и как-то странно обмякла. Тогда Андрей изнасиловал уже бездыханное тело ребенка и лишь опомнившись от зверской похоти понял, насколько непоправимый и страшный поступок он совершил.

«О Господи! Что же мне теперь делать?» – в страхе прошептал он. Схватив детское тельце, он стал лихорадочно думать, куда спрятать труп. Решил отнести и положить его возле какой-нибудь тропинки, авось кто-нибудь будет идти и обратит внимание.

Старший брат, который безумно любил сестричку, первым забил тревогу, когда Аленка не пришла домой. Правда, искать ее стали только на следующий день и нашли лишь спустя три дня.

Подозрение пало сразу на Петровича – человека, который нашел трупик, мол, непонятно, что мужик там делал, да как нашел – не бывает таких совпадений.

Но после длительных допросов следователи поняли, что насильник действительно не он, и надо тянуть за другую ниточку. На след Андрея напали случайно – когда тот, сидя в баре, рассказал о случившемся своим друзьям собутыльникам. Один из них и обратился в милицию.

Поначалу 30-летний Андрей, ранее уже судимый за разбой и кражи, утверждал, что случайно наткнулся на гуляющую в лесу девочку, и она ни с того ни с чего стала кричать. Тогда он, испугавшись, что его тут увидят и заподозрят в чем-то нехорошем, нажал на сонную артерию, но не рассчитал, а изнасиловал Алену для того, чтобы отвести от себя подозрение. Сымитировал, так сказать.

Однако душещипательный рассказ не совпадал с выводами экспертов. В конце концов суд приговорил насильника и убийцу к 15 годам лишения свободы, который, кстати, он посчитал слишком суровым и подал апелляцию.