Учу жить. Недорого
29.11.2004 17:43
…думай, что кто-то додумается в ответ помочь тебе материально. Правильно?

А вот и нет. Бывают в жизни исключения из правил, и почему-то частенько это происходит не где-нибудь, а в далекой Америке, где все не как у людей, и где есть как мечта, так и ее воплощение.

Дейл Карнеги – человек, имя которого не слышал разве что младенец – всю свою жизнь посвятил тому, что учил других, как себя правильно вести и как мирно сосуществовать с себе подобными. Странно, но его охотно слушали и даже благодарили. Причем благодарность была настолько существенной, что на старости лет Дейл сколотил свой первый миллион. Правда, до этого ему все-таки пришлось хорошенько потрудиться, дабы понять пару прописных истин, а затем объяснить их другим.

Родился Карнеги 24 ноября 1888 года на ферме Маривилль в штате Миссури, в самой глубине американского захолустья – от ближайшего железнодорожного полустанка ферму отделяло 8 миль. Чтобы судить о широте тогдашних географических познаний Дейла, достаточно сказать, что трамвай он впервые увидел в 19 лет, а до того времени ухаживал за поросятами, доил коров, колол дрова и подрабатывал у соседей.

Семья Карнеги с трудом сводила концы с концами, но тем не менее парню удалось поступить в колледж, который находился в шести милях от фермы. Снимать жилье в городе у него не было возможности, поэтому он каждое утро отправлялся туда на старой кляче. Сверстники насмехались над плохо одетым тщедушным пареньком, но тот словно не замечал обид и только отшучивался.

Однако с положением в обществе нужно было срочно что-то делать. Студенты, пользовавшиеся влиянием в колледже, подразделялись в основном на две категории: спортсменов и ораторов. Футбольный тренер, посмотрев на «физику» Карнеги, в команду его не принял. Оставался дискуссионный клуб, и Дейл с юношеским рвением начал практиковаться в ораторском мастерстве.

Вскоре упорные тренировки принесли результат. Он начал побеждать в дискуссиях, причем с каждым разом с все большим успехом. Затем другие студенты начали просить его о репетиторстве и, подученные по его системе (тогда еще неоформленной), тоже побеждали.

Не убедило красноречие Карнеги только преподавателей. Колледж он так и не закончил – завалил латынь, так что будущий кумир миллионов бизнесменов не получил никакого «серьезного» образования (кроме колледжа он еще пытался учиться в театральной академии, но и там у него ничего не вышло).

Оставив надежды получить диплом, Дейл поработал рассыльным в Небраске, затем торговал всякой всячиной – от свиного сала до сборников полезных советов, пробовал играть на сцене заштатного театрика и даже занимался писательским трудом.

В конце концов он понял, что заниматься нужно тем, что выходит лучше всего, и вернулся к ораторскому искусству, точнее – к его преподаванию. Он смог убедить руководство Американской ассоциации молодых христиан учредить платные курсы. В качестве вознаграждения Карнеги просил $2 в час, но «христиане», не очень-то верившие в успех, назначили ему комиссионные сборы и…

Уже через несколько месяцев они поняли, как прогадали – курсы обрели такую популярность, что комиссионные составили целых $30 в час – столько набиралось заинтересованных слушателей. Вскоре Дейла стали звать на лекции и другие организации.

Но успех пришел, как всегда, неожиданно. В 1933 году главный управляющий крупного издательства «Саймон энд Шустер» Леон Шимкин прослушал курс Карнеги и под впечатлением от изложенных принципов взаимоотношений между людьми предложил Дейлу оформить их в виде книги. Так появилась книга «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей».

Менее чем за год было распродано более миллиона экземпляров книги, еще при жизни автора только в США было продано более 5 миллионов экземпляров. На протяжении 10 лет книга числилась в списках бестселлеров газеты «Нью-Йорк таймс», что до сих пор является абсолютным рекордом…

Какова же истина от Карнеги? Она проста – всем своим видом надо продемонстрировать искреннее расположение к партнеру, интерес к его персоне и обязательно позаботиться, чтобы у того создалось впечатление: общаясь с вами или даже оказывая вам какую-то услугу, он в первую очередь удовлетворяет свои собственные интересы. В общем, все просто: иди навстречу людям (или делай вид, что делаешь это) – и люди к тебе потянутся!