Сколько стоит быть столицей?
30.11.2004 12:06
…7% граждан, которые могут тратить на себя от $4. Как свидетельствует статистика, столичные доходы на душу населения выше державных в 3 – 3,5 раза. Вот по таким меркам и выходит, что даже пенсионеры в пределах Окружной дороги «утопают в роскоши». Ведь им, получающим доплату к пенсии из столичного бюджета и, как правило, подрабатывающим, по карману расходовать до 15 гривен в сутки! На языке наших экономистов подобная разница в доходах называется «аномальной диспропорцией».

Казалось бы, единственный способ борьбы с «аномальщиной» – повышение украинского уровня жизни до столичного, что, к слову, по западным меркам означает подъем из нищеты к бедности. Такой «жирующий», в глазах родной державы, Киев на самом-то деле едва-едва достиг европейского уровня доходов и потребления… 20-летней давности.

По мнению как родных, так и заграничных деловых граждан, у Киева нет причин жаловаться на бедность. И все же денег столице остро не хватает. Ни на ремонт дорог, ни на коммунальное хозяйство, ни на новые грандиозные строительные проекты. По той простой причине, что еще ни одному богачу не удавалось извлекать нормальную прибыль, если у него нет четкого представления о том, что он имеет. А Киев как раз такой богач, до сих пор не удосужившийся хотя бы составить единый реестр своей собственности.

Действительно, город далеко не всегда эффективно распоряжается своим имуществом. В последнее время в коридорах мэрии, сильно запаздывая, но появилась все-таки идея создать «городскую казну», которая будет представлять собой не денежное хранилище, а банк данных обо всем, чем владеет столица. Она будет инструментом, который ускорит и повысит качество любых сделок, связанных с городской недвижимостью, – продаж, аренд, аукционов. Причем такая «казна» – лишь первый шаг к той сверхприбыли, которую столица в принципе может извлекать из своих владений. Вот-вот появится на свет концепция распоряжения городским имуществом.

Многим западным инвесторам неинтересно финансировать строительство зданий, под которыми нельзя купить участки. Например, на возведение нового проекта днепровской набережной все никак не удается собрать необходимую сумму. То же дело и с обещанными двумя транспортно-пассажирскими мостами.

На самом деле не один Киев страдает от изменений в распределении налогов между центром и регионами. В той или иной степени «ограблены» все территории-доноры госбюджета. Но плюс к тому городу вот уже несколько лет не выплачиваются субвенции на выполнение столичных функций. Во всем мире принято выделять деньги из госказны на содержание столицы. Например, Берлин ежегодно получает на это около 100 млн. евро. Как говорится, почувствуйте разницу… Строго говоря, «столица» – это не весь Киев, а только около 20% его земель, или около 1200 га, на которых расположены министерства и ведомства, дипломатические представительства, органы безопасности и т. п. Коммунальные расходы для госструктур рассчитываются по льготным ставкам. А оплачивает им эти льготы городская казна. К тому же город вынужден выкладывать миллионы на содержание госчиновников. Иначе говоря, когда заходит речь о субвенциях на выполнение столичных функций, это не значит, что Киев пытается выжать из госказны побольше денег на какие-то там роскошества: на «мерседесы» для мэрии или на очередную перестройку Майдана Независимости. Субвенции – это всего-навсего компенсация городу расходов, которые должен осуществлять центр. Но вечные дебаты вокруг «столичного статуса» в Верховной Раде, в правительстве почему-то обычно проходят в духе рассуждений: зачем Киеву что-то компенсировать, мол, город от своего столичного реноме проигрывает меньше, чем выигрывает. Спору нет, на большой бизнес близость правительственных кабинетов оказывает благотворное влияние… Но что касается обыкновенных киевлян — им от этой близости достаются километровые пробки, возникающие из-за спецпроездов высокого начальства, да еще неухоженные дворы, на ремонт которых не хватает как раз тех средств, которые из городской казны «изымает» госбюджет.

Понятно: надеяться на то, что держава вдруг усовестится и вернет городу деньги, особо не приходится. Скорее придумает, в чем еще можно урезать… Уже сейчас непонятно, где брать деньги на завершение многочисленных проектов, на строительство жилья, на обслуживание внешнего долга. Для того чтобы пополнить серьезно похудевшую казну, отцы города уже повысили арендные ставки на нежилые помещения. На очереди – новые расчеты платы за землю, дополнительные штрафы и экологические сборы. Экономия коснется и самой затратной статьи столичного бюджета – жилищно-коммунального хозяйства. Столица намерена вытрясти деньги из всех своих должников: из промышленных предприятий, из коммерческих структур, из горожан.

Единственное, что отцы города пока даже не обсуждают, – сокращение социальных программ. Со своей стороны депутаты Киеврады обещают, что «сделают все возможное, чтобы этого не допустить». Но есть сомнение, что столица располагает «всеми возможностями», чтобы сделать невозможное. Ей не по силам экспортировать свой уровень доходов за свои же пределы. Зато министрам вполне по зубам сделать так, чтобы простые киевляне жили на 0,6 долл. в день. И не высовывались…