Несвобода выбора
30.11.2004 13:44
…же много, как и возможных вариантов.

Наиболее знакомые и банальные из них: влево или вправо, сейчас или никогда, мороженое или шоколад, кушать или голодать, сидеть, лежать, бежать или совсем ничего не делать… Но все это тоже нужно обдумать, решить и выбрать!

С ума можно сойти, если вот так сесть и задуматься, сколько важных, а порой и судьбоносных решений принимает каждый из нас всего за один день, одну минуту! Ведь иногда от одного неправильного решения вся жизнь летит кубарем, а иногда наоборот.

Не так давно моя лучшая подруга Катька мучительно принимала решение, стоит ли ей связывать всю свою дальнейшую жизнь с ее молодым человеком или нет. Ему-то что - предложил руку, сердце и прочие части тела в вечное пользование, а она, бедная, ночами не спала, все думала и думала: а вдруг не он? Зато теперь ей даже представить страшно, что было бы, если бы она сказала «нет», так как теперь она счастлива и плевать хотела на все остальное.

Как видите, право выбирать – это самая, что ни на есть, естественная потребность гомо сапиенса. Ежесекундно мы принимаем множество решений, даже не осознавая этого. И еще столько же принимаем после того, как основательно пораскинем мозгами.

Удивительней всего в этой ситуации то, что наши симпатии, антипатии, отношения с другими людьми, первое впечатление относительно окружающих напрямую зависят от выбора других и наших пристрастий, появившихся, опять-таки, после того, как мы многое испробовали и смогли для себя определить наиболее подходящее.

Вот, например, нравится соседу Жоре бросать окурки под вашу дверь. Казалось бы, его право, коридор ведь общий, но вам, понятное дело, это неприятно: пусть под свою бросает, если ему так уж приспичило.

Хорошенько подумав (подобные вещи не терпят суеты), вы принимаете решение: выбираете открытое контрнаступление, то есть берете все его «бычки» и, заприметив его на лестничной клетке, бросаете ему прямо в лицо, приговаривая: «Не нравится мне это, не делай так больше, пожалуйста!»

Вы сделали свой выбор – отныне между вами война, потому что его выбор попирал ваш, и вы решили менять Жорино пристрастие его же методами. Хотя эту ситуацию можно было решить совершенно по-другому - мирным путем. Если вы больше не в силах терпеть нехорошую привычку соседа - берете и покупаете себе новую квартиру, и все тихо-мирно, никакой агрессии… Только вот сосед вряд ли что-то поймет и исправится.

Еще одна уникальность выбора состоит в том, что пока он есть, никто никогда о нем не задумывается, но как только его отнимают, мы сразу же ощущаем это отсутствие, и здесь уже становится не до шуток.

Вот, к примеру, едете вы в метро, спокойно, в вагоне практически никого нет. Хотите - стойте, хотите - сядьте, а если что, так еще и прилечь можно. И вдруг на одной из станций начинают заходить люди. Вагон становится резиновым и безразмерным, при этом ваши собственные габариты резко уменьшаются и деформируются.

Право выбора у вас, конечно же, осталось, но выбор этот только один - дышать или нет. Естественная реакция в такой ситуации – душевный дискомфорт, недовольство и раздражительность, а все потому, что вас лишили единственного, но очень важного права – права выбирать, что, когда и как делать.

Поэтому берегите свое право выбора, пусть даже самого ничтожного и ни к чему не обязывающего, ведь только так мы можем ощутить себя вершителями своих собственных судеб…