Огонь и страсть
30.11.2004 14:30
…видел их танец хотя бы раз в жизни, вряд ли забудет это потрясающее представление. Они – мастера фламенко!

Танец беглого крестьянина

Культура фламенко так стара, что сейчас никто уже толком и не вспомнит, когда именно она возникла. Во всяком случае, подозревают, что это произошло в конце XV века в Андалузии, где приходилось сосуществовать нескольким народам, у которых, казалось, не может быть ничего общего. Были среди них и евреи, и арабы, и финикийцы, и народы Африки, и вечно кочующие веселые цыгане.

Значение слова «фламенко» до сих пор точно не установлено. Видимо, оно произошло от латинского flamme – огонь. С испанского оно может переводиться и как «цыганский», и как «цветущий», с немецкого – «пламенный», а с арабского – «беглый крестьянин».

Вопреки бытующему мнению, фламенко – не столько культура, сколько образ жизни, в котором сливается радость и боль, любовь и ненависть. И не смотрите, что танцовщица фламенко в ярких радостных нарядах. Танец ее рассказывает о печальной, драматической судьбе кочевников, людей, выгнанных с родной земли…

Основой фламенко является, как ни странно, не музыка и не танец, а так называемое «дуэнде» - то есть дух. Испанцы считают, что «дуэнде» - это страстный демон, живущий в каждом исполнителе фламенко, который просыпается с первыми аккордами гитары и первым стуком каблука.

Искусство на задворках

Долгое время культура фламенко оставалась закрытой для общественности. Певцы, танцоры и гитаристы выступали во внутренних двориках в кругу многочисленной семьи. Фламенко считалось чисто «домашним» искусством.

Чуть позже искусство переместилось в таверны, где танцоры и певцы могли обмениваться опытом и демонстрировать свои умения более обширной публике. Вскоре появились и первые «кафе кантанте», специальные заведения, где умельцы устраивали свои представления.

Первое кафе открылось в Севилье в конце XIX века. Считается, что именно в те времена была истинно золотая эпоха фламенко. И все, что было придумано в этот период, почитается за эталон.

Фламенко из занятия «для себя» стало превращаться в хороший способ заработать на жизнь. Артисты фламенко стали все чаще выступать в театрах, на аренах перед боем быков.

К сожалению, постепенно многие танцоры, гитаристы и певцы фламенко превратились в обычных ремесленников, которые продавали свой «товар» восторженной публике. Мастерство уступало место деньгам.

Принц фламенко и Ко

В начале XX века искусство фламенко нашло для себя новое проявление в виде балета. Несмотря на то что хороших танцоров и ансамблей фламенко сегодня довольно много, но, пожалуй, нет известнее танцора, чем Хоакин Кортес, которого в народе именуют «принцем фламенко». И есть за что!

В 15-летнем возрасте, когда большинство подростков только начинает понимать, чего они хотят от жизни, Хоакин уже был солистом Национального балета. Однако, не удовлетворившись этим, он покинул его и создал свою труппу. «Балет Фламенко Хоакина Кортеса» – именовалась она.

Многие классические танцоры фламенко осуждают чрезмерно новаторский подход Кортеса к танцевальным постановкам, его тягу смешивать современный балет и старые традиции. Он всегда добавляет что-то свое, неповторимое, быть может, нечто из личных переживаний.

В 1995 году он объездил мир с постановкой «Цыганская страсть», которая покорила сердца не только европейцев, но и скептичных американцев.

Относительно недавно он радовал своим мастерством киевлян и гостей столицы, оставив после себя восторженные сердца, не унимающиеся овации и бурю аплодисментов…