Образцовый самец
30.11.2004 16:57
…что называется, «с малых лет». Бен Стиллер – режиссер и комик – именно такой.

Когда маленький Бенни родился, а произошло это 30 ноября 1965 года в Нью-Йорке, его судьба уже была предначертана. Ведь его произвела на свет семья актеров: отец был эстрадным юмористом, а мать, Энн Мира, снималась на телевидении, и вместе они являлись главными артистами известнейшего в то время в Америке «Шоу Эда Салливена».

В 10 лет Бен дебютировал на телевидении: он снялся в гостевой роли в сериале «Кейт МакШейн», где главную роль играла его мать. Через год ему купили 8-миллиметровую кинокамеру, и с тех пор соседи не знали покоя. Крики «Мотор!» и топот детских ног раздавались по всей округе.

Некоторые добропорядочные жители даже всерьез опасались за свой имидж, ведь больше всего на свете Бенни любил заставать невольных героев своих киноопытов врасплох за всякими непристойностями. К счастью, родители вовремя рассказали ему о цензуре и праве соседей на личную жизнь, а то бы некоторые из них прославились значительно раньше, чем Памела Андерсон и Томми Ли.

По окончании школы Стиллер поступил в Университет Калифорнии на киноотделение. Правда, продержался там всего год и решив, что не почерпнул для себя ничего нового, вернулся в Нью-Йорк и записался на актерские курсы.

Вскоре он нашел себе агента и получил одну из главных ролей в бродвейской пьесе. После премьеры о нем заговорили и даже назвали «перспективным».

Параллельно Бен продолжал снимать любительские короткометражки, и, как водится в красивой сказке о голливудском успехе, одна из них попала на стол солидным продюсерам, они выкупили на нее права, а самого Стиллера пригласили в юмористическое телешоу «Прямой эфир в субботу вечером», одно из самых популярных в США. В конце концов его пригласили войти в постоянный состав «Прямого эфира», что для американского комика является высшим признанием!

Однако проработал он там всего один сезон. Бену заявили, что его мрачный юмор не соответствует стилю шоу. Но безработным Стиллер оставался недолго. В 1990 г. его позвали на MTV делать еженедельное развлекательное телешоу на музыкальные темы. Но и там Бен проработал всего один сезон и снова… «не вписался в стилистику»!

С MTV он перешел на Fox, где продолжил издеваться над шоу-бизнесом и дошел до того, что пародировал детище всемогущего Аарона Спеллинга – сериал «Беверли-хиллз, 90210». Через полгода Бен снова оказался не у дел, предварительно отхватив премию «Эмми» за лучшую сценарную работу.

Это и стало для него пропуском в Голливуд. В 1994 Стиллер поставил сатирическую картину «Реальность кусается», где снял себя, свою мать, сестру и подругу. Картина стала хитом на видео. Фильм «Кабельщик» с Джимом Кэрри посчитали коммерческим провалом, и Бен отправился по другую сторону камеры.

Целый ряд очень успешных комедий, среди которых «Не будите спящую собаку» и «Все без ума от Мэри», сделали из него популярного актера и завидного жениха. В мае 2000 года Стиллер женился на Кристин Тэйлор – популярной сериальной актрисе. «Благодаря телевидению я нашел жену, о которой можно только мечтать», – заявлял позже актер.

Пиком карьеры Стиллера стала комедия 2000 года «Знакомство с родителями», собравшая в американском прокате более $100 млн. и ставшая одной из самых неожиданных сенсаций в Голливуде. Не менее популярным стал фильм «Образцовый самец» (2001), где Бен выступил в качестве режиссера, продюсера, сценариста и исполнителя главной роли.

Сегодня дела Стиллера неизменно идут в гору. В 2004 году самый сексуальный комик Америки, как его окрестил журнал People, появился еще в четырех комедиях: «А вот и Поли» с Дженнифер Анистон, «Зависть» с Джеком Блэком, «Старски и Хатч» с Оуэном Уилсоном и «Доджбол» со своей женой Кристин. А в январе 2005-го нас ждет продолжение «Знакомства» – «Знакомство с Фокерами»!