Геракл плюс Дедал
30.11.2004 17:05
…транспортной авиации – старого, доброго и очень надежного «Геркулеса»…

В СССР, а потом и в Украине, инкубатором бесчисленного множества «грузовиков» было и остается КБ Антонова – именно из его стен вышли знаменитые «Антей», «Руслан» и «Мрия». Рекордные возможности этих машин были следствием военной доктрины Советской Армии, предусматривающей быструю переброску по воздуху не только воздушно-десантных, но и танковых дивизий. Так и появились самолеты, способные взять на борт 2 – 3 самоходки или добрый десяток бронетранспортеров. А начинало свою грузовую серию КБ Антонова с довольно скромного Ан-8, чья концепция (фюзеляж прямоугольного сечения, высокое расположение крыла) легла в основу вех последующих разработок. Но сам Ан-8 был не изобретением антоновцев, а попыткой создать аналог революционной новинке американской компании «Lockheed», выпустившей в 1954 году знаменитый С-130 «Геркулес».

Он выгодно отличался от всех своих предшественников – универсальных самолетов с бочкообразным фюзеляжем и боковыми дверцами, которые в варианте «пустой салон» служили в качестве грузовых и десантных машин, а с установленными креслами – как пассажирские. «Геркулес» же стал первым специализированным транспортником.

Плоское днище фюзеляжа позволяло не только более компактно разместить груз, но и придавало дополнительную подъемную силу – благодаря чему несколько уменьшили размеры крыльев. А это, вместе с их высоким расположением, в свою очередь позволило «Геркулесу» садиться на тесные военные аэродромы и необорудованные площадки, в том числе заросшие кустарником.

Вторая новинка американцев представляла собой большой задний грузовой люк с трапом для техники, которая теперь могла спокойно въехать и выехать из самолета. До этого самолеты могли перевозить ее лишь под «брюхом», на специальных подвесках. А всего «Геркулес» может взять на борт почти 20 тонн груза или разместить в своем чреве 64 парашютиста (вариант – 92 пехотинца).

Первые модели С-130 имели четыре экономных турбовинтовых двигателя Аллисон Т-56-А-1А мощностью 2796 кВт (3750 л.с.). В дальнейшем совершенствование «Геркулеса» (а оно проводилось неоднократно) сводилось только к установке новых двигателей и электронной аппаратуры. Например, на одной из последних его модификациях C-130J стоят шестилопастные «аллисоны» мощностью по 6000 л.с., которые управляются с помощью цифровой техники. Они разгоняют его до 619 км/час, а 20 тонн топлива хватает, чтобы пролететь около 8 тысяч километров.

По сравнению с антоновскими богатырями, «Геркулес» не такой уж и большой – длина самолета составляет 29,4 метра, размах крыльев – 40,1 метра, а его хвостовое оперение вздымается над землей на одиннадцать с половиной метров. Однако для армии США этого достаточно. Ведь ее ударную мощь составляет высаживаемая с кораблей морская пехота, действующая под прикрытием палубной авиации. А небольшие отряды спецназа и боеприпасы с успехом доставит и «Геркулес». Поэтому С-130 вот уже пятьдесят лет вполне устраивает американцев, и они не спешат заменить его на более производительный. Ну а для экстренных случаев всегда можно по дешевке нанять украинские «Русланы».

За 50 лет США выпустили около 2300 «Геркулесов», которые поставлялись в 62 страны мира. Даже самые первые машины до сих пор исправно трудятся в качестве извозчиков коммерческих грузов, ну а самые новые и весьма дорогие модели, понятно, могут приобрести только военные ведомства и крупные компании.

Но «Геркулес» задумывался как многоцелевой самолет. Поэтому выпускаются и его специальные варианты. Например, AС-130 – это ударные модификации, защищенные броней и вооруженные скорострельными пулеметами, автоматическими пушками и даже безоткатными орудиями. Они могут также использоваться как носители сверхтяжелых бомб (это гораздо дешевле, чем поднимать в воздух В-52 или В-1), однако из опасения быть сбитыми, используются только для нанесения ударов по слабовооруженным партизанам.

Модификация RС-130 имеет специальное оборудование для военной разведки, а КС-130 – это топливозаправщик. Интересны варианты LС-130 (антарктический вариант с лыжным шасси) и WС-130E – летающая лаборатория для наблюдения за ураганами.

В планах корпорации «Lockheed» продолжать выпуск новых модификаций С-130 еще как минимум 10 лет, а возможно, и дольше. Поэтому он будет успешно держать рекорд самого «старого» и самого надежного самолета и далее, радуя своих создателей и покупателей – и одновременно… закрывать собой путь на западный рынок грузовых самолетов украинским АНам.