Индюки-убийцы
30.11.2004 18:43
...скандалами, выпивками, ревностью и т.д. Но преступление, которое было совершено в с. Рудовка Сватовского района Луганской области, логике не поддается.

«Да, была накануне убийства ссора между мужчинами. Но причину ее трудно понять. Ярость взяла верх над разумом. Такое в практике оперативников встречается нечасто», - прокомментировал произошедшее начальник отделения уголовного розыска Сватовского райотдела майор милиции Юрий Егоров…

24 августа в начале восьмого вечера в дежурную часть райотдела позвонили жители с. Рудовка: «Приезжайте срочно. Убили соседа».

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Во дворе одного из домов по ул. Садовой сотрудники милиции обнаружили труп 43-летнего Николая, хозяина дома. Эксперты сразу же определили, что причиной его смерти стали колотые раны лица. Орудие преступления и подозреваемого в его совершении долго искать не пришлось. Сосед Иван – ровесник убитого – сидел в своем доме и, увидев на своем пороге милиционеров, сразу сказал, что их визит не был неожиданным, и тут же сознался в содеянном.

Оказалось, и задержанный, и погибший до недавнего времени были лучшими друзьями, но два года назад поссорились из-за какой-то ерунды и с тех самых пор никогда не жили мирно. А в последнее время причиной их ссор стали… индюки, то и дело перелетавшие через невысокий забор от хозяина – Ивана к соседу Николаю, который гонял их палками, а Иван высказывал ему претензии по этому поводу:

– Жалко тебе, да , что птичка моя у тебя травку пощиплет? Какой жадный стал. А ведь не был раньше таким…

– Так ведь она же не только травку, она уже весь огород у меня выщипала, - в свою очередь возмущался Николай.

Вечером 24 октября, когда птицы снова стали расхаживать по его огороду, Николай, вконец осерчавший, кинулся на них с топором.

С трудом переловив всех шестерых птиц, он тут же зарубил их топором и перебросил во двор Ивана. Тот как раз занимался по хозяйству – чистил утятник, как вдруг услышал дикие крики своих индюшек. Выскочив на улицу, он обомлел – по огороду и двору были разбросаны окровавленные тушки его любимых питомцев, а вокруг них металась собака и растерявшись от обилия добычи не знала, с какой же пташки начать пир.

– Ах ты, гнида! Ирод проклятый! Да что же ты наделал! - проревел он.

Взбесившись, соседушка схватил первое, что попалось под руку – вилы, и набросился с ними на Николая. Первый удар пришелся в лицо, но, озверев, он стал наносить удары до тех пор, пока сосед не обмяк и не упал прямо под ноги разгневанному соседу. Иван тут же успокоился, а когда пришел в себя, удивился тому, что так мог отделать лучшего друга – лицо было похоже на кровавое месиво, а тело все было в кровавых дырках от смертоносных вил.

Опустив орудие мщения и немного придя в себя, он оглянулся и пришел в ужас – вокруг него лежали окровавленные тушки, а прямо у ног такой же мертвый сосед. Не долго думая Иван кинулся собирать мертвых птичек и тут же сел на крыльцо оплакивать всех погибших.

Опешившие соседи, которые и стали свидетелями дикого инцидента, долго не могли прийти в себя. А когда пришли, соседка Петровна крикнула 14-летней внучке Нюрке:

– Беги, срочно вызывай милицию и скорую, может, еще спасем соседушку-то!

Та со всех ног кинулась на почту, но было уже поздно – Николай испустил дух.

Для дальнейшего установления всех обстоятельств преступления Ивана доставили в райотдел милиции.

Последнюю точку в этом деле поставят следствие и суд. Но вот только открытым навсегда для жителей с. Рудовка останется вопрос: неужели из-за домашней птицы, которой никогда не понять, где отведено им место для прогулки, стоило лишать кого-то жизни?…