Когда масло замерзло
01.12.2004 13:14
Об особенностях производства и потребления в стране майонеза From-Ua рассказывала не далее как месяц назад. Что касается маргаринов, то сегодня за отечественного производителя можно лишь порадоваться. Когда-то, в 90-е годы прошлого века, конкуренцию с импортом украинский производитель вдрызг проиграл. По данным Госкомстата Украины, в 1990 году в стране было выпущено 290 тыс. тонн маргаринов, а в 1995 – лишь 90 тыс. тонн. Разницу «съел» импорт – более технологически «подвинутые» сорта маргаринов зарубежного производства. Ответить тем же отечественный производитель не мог. Действующими в начале 90-х ГОСТами в нашей стране не было предусмотрено производство ряда востребованных рынком масложировых продуктов.

Далее отечественные производители объединились в Ассоциацию «Укролияпром», с помощью которой была создана нормативная база для технологического перевооружения отрасли. Количество основных наименований (технических условий производства) маргаринов возросло с 10-и до 60-и. И на сегодняшний день (2003/04 МГ) в стране производят 275 тыс. тонн маргаринов почти всех видов: твердые, мягкие, жидкие, жиры кулинарные и кондитерские, спреды, шортренинги и прочие. Не производят лишь кондитерских жиров из фракционного пальмового масла. Тем не менее, отечественными ГОСТами и ТУ предусмотрено производство модифицированных жиров из любого растительного и растительно-животного сырья.

За 2003/04 маркетинговый год в Украину импортировано около 70 тыс. тонн готовой маргариновой продукции. Что касается сырья, в основном пальмового масла, то такового в Украину ежегодно ввозят 100 тыс. – 120 тыс. тонн (точную сумму обычно не указывают, поскольку 10% «плюс-минус» занимает контрабанда и «серый» импорт). Других видов сырьевого масла в страну почти не ввозят ввиду высоких пошлин.

Сегодня в Украине на рынке маргаринов лидирует «Запорожский масложировой комбинат» (ТМ «Олли») с долей 36%. Вторым из отечественных производителей является «Киевский маргариновый завод» (ТМ «Олком») с долей 15%. Замыкает тройку лидеров компания «Луцкфудз» (ТМ «Руна»), контролирующая 6% национального рынка. На долю зарубежных марок Rama (от компании Unilever) и Finea (Raisio Group Finland) приходится приблизительно поровну, а в сумме обе «иностранки» занимают около 20% украинского рынка маргаринов. Прочие производители числом в три десятка обеспечивают приблизительно 22% рынка маргаринов.

По мнению специалистов Ассоциации «Укролияпром», доля зарубежных марок на украинском рынке будет сокращаться, хотя и медленно. Грубо говоря, пройдет не менее пяти лет, прежде чем суммарная доля «иностранцев» на маргариновом рынке опустится ниже 10%. Вытеснение мелких производителей будет проходить с той же интенсивностью. В общем, консолидация маргаринового рынка будет проходить медленнее, чем растительно-масляного, но быстрее, чем майонезного.