Как работает банда активистов в Днепре
20.11.2018 21:46

В историю попали представители Громадского контроля Денис Селин и Артем Романюков, а также городской активист Константин Бильцан. Работающие, на первый взгляд, в разных направлениях, они объединены общими финансовыми интересами.

О тихой охоте на бизнес и предвыборные аппетиты троих общественников рассказал бывший организатор проплаченных акций Сергей Трофимов (имя изменено, - ред.).

Общественный рэкет

Схема довольно проста. Митинги и протесты имеют под собой действительно народное возмущение. Митинги в разных украинских городах все чаще становятся аналогом сезонной работы. Заработать удается хоть небольшие, но все же деньги.

Наряду с учреждениями власти пикетируют и частный бизнес. В основном, причинами этого становятся неправильная (с точки зрения митингующих) работа или урон окружающей среде. Однако причину можно найти любую. Особенно, если цель пикета – вымогательство денег. Идея, разумеется, не новая. Однако в эпоху социальных сетей и обилия медийных ресурсов протолкнуть шитую белыми нитками акцию негодования становится все трудней, а уж получить желаемую выгоду – тем более. Следы приходится запутывать, отрицая перед публикой любой факт сотрудничества.

До недавнего времени в Днепре это отлично удавалось общественникам Денису Селину, Артему Романюкову и Константину Бильцану. Если бизнес-рыбка оказывалась маленькой, то Бильцан сам обещал за деньги прекратить организованные им же митинги. Когда жертвой оказывались бизнес-акулы, к которым Бильцана на пушечный выстрел не подпустят, то в игру вступал «блок адвокации» в лице Селина и Романюкова, которые предлагали уладить вопросы с Бильцаном, но – уже по своему тарифу.

При этом громконтролевцы Селин и Романюков всегда вели свои дела крайне осторожно и всячески оберегали собственную репутацию. Ведь без нее они потеряют доверие и деньги международных фондов, а, как известно, именно западные доноры щедро оплачивают около десятка проектов Романюкова и Селина.

Что-то пошло не так

В течение последних лет с подачи Бильцана и его соратников в Днепре прокатилась волна заказных митингов против строительства подстанции ДТЭК «Надднепрянская», пикетировал областную прокуратуру, Шевченковский суд. В этом списке также серии протестов возле завода ТМ «Олейна» и рейд по супермаркету «Ашан» в ТРЦ Даффи.

Однако провал отлаженной схемы произошел именно из-за давления на Concord Bank. Чтобы прекратить атаки на репутацию банка, Бильцан как всегда требовал кругленькую сумму денег. По некоторым данным, речь шла о 350 тысячах долларов. Сумма делилась между Селиным, Романюковым и Бильцаном. Также часть денег шла на оплату труда нанятых пикетчиков.

Организатором таких митингов в Днепре был Сергей Трофимов. Мужчина не один раз присутствовал на так называемых собраниях, где координировались действия. Сергей признается, что уже больше года сотрудничает с Константином Бильцаном, однако только несколько месяцев назад его допустили к общим встречам.

«Они собираются редко. Видно, что не хотят, чтобы их заметили. Иногда, мы встречались в машине, иногда – на квартире у кого-то из них. По кафе не ходят, это вам не депутаты. Я особо не интересовался, кто остальные два (Селин и Романюков, - ред.), но Костя (Константин Бильцан, - ред.) их внимательно слушает всегда. Я только после этого кидалова стал узнавать, кто из них Селин, кто – Романюков», - рассказывает мужчина.

По словам Сергея, он получал указания напрямую от Константина Бильцана. Время, место, численность и даже возрастная группа – учитывается все. Сергей рассказывает: оплата всегда приходила вовремя, поэтому проблем с оплатой массовки не возникало. Так было до пикета возле Concord Bank.

Серия масштабных митингов под финучреждением началась еще летом. О нестыковках в этой истории тогда писали городские СМИ. Однако после выполнения всех условий пикета, обещанных денег ни Сергей, ни его подручные не увидели до сих пор. Посредник уверен: в преддверье выборов активисты собирают собственный капитал.

«Не платят уже четыре месяца. Мне кажется, бабки пойдут потом у них под выборы. Это их дело, мне п(…)й. Но перед людьми я должен рассчитаться. Мне все телефоны оборвали, а эти (Константин Бильцан, Денис Селин, Артем Романюков, - ред.) молчат уже сколько времени. Я молчать не буду», - говорит Сергей.

Сейчас пока не ясно, действительно ли тройка Селина, Романюкова и Бильцана готовит предвыборный капитал и будет ли кто-то из них выдвигать свои кандидатуры на политические должности. Одно можно сказать точно: с таким опытом предвыборные провокации в Днепре будут эффектными.