Уголовные миллионы юриста Павлова
26.11.2018 12:11

Бывший заместитель начальника юридической службы государственного Укргазбанка Игорь Павлов, уволенный за соучастие в хищении оттуда более чем полмиллиарда гривен, требует 700 тыс. грн компенсации за «вынужденный прогул».

Криминальная история махинаций с государственными деньгами началась еще 10 лет назад, когда Укргазбанк выдал кредиты такому себе предприятию ОАО «Киев-одежда». Шла речь о суммах 86 851 700 грн. и 150 000 000 грн. соответственно. Зато в виде залога компания-заемщик предоставила административно-производственный комплекс в Киеве, площадью почти 21 тыс. м².

На какие цели выдавались эти кредиты тоже уже не особо важно, важно то, что «Киев-одежда» заем возвращать банку не собиралась, кредит не обслуживала и, соответственно, юристы Укргазбанка действовали за привычной для таких случаев практикой – уже в 2011-ом обратились с иском в суд.

И вот на этом этапе случилось очень показательная история: в суде заемщик предоставил некий документ, в котором утверждалось, что украинский банк в действительности передал свое право требования по кредитам «Киев-одежды» американской компании «Jupiter Service LLS» из штата Кентукки. Эта «переуступка» был подписана заместителем Председателя Правления банка Валерием Ткаченко, но при этом ни оригинала такого документа, ни любых решений коллективных органов банка, уполномоченных на его заключение никогда не существовало.

И конечно, тут же в суде выяснилось, что заемщик кредиты в размере 243 млн грн … уже погасил. Но этим американцам. Но юристы Укргазбанка узнали о существовании такого документа только в суде, естественно, сразу не смогли доказать его ничтожность и проиграли процесс.

Но после этого в банке дело не забросили и начались длинные судебные тяжбы – апелляции, новые иски от банка. Наконец судами была установлена подделка договоров уступки права требования и поруки компанией «Киев-одежда». По факту завладения денежными средствами Укргазбанка в сумме 243 млн грн было зарегистрировано криминальное производство № 42014100050000152. Но почти сразу же выяснилось, что денег с американской компании «Jupiter Service LLS» получить назад не удастся т.к. она… была ликвидирована еще в ноябре 2008 году! А кредиты «Киев-одежда» «погасила» годом позже – на счета уже ликвидированной компании. Афера чистой воды.

А теперь о роли Игоря Павлова в этих хитросплетениях. Именно он дал в свое время распоряжение поддержать жалобу от «Киев-одежда» в Киевский апелляционный хозяйственный суд с требованием взыскать задолженность в сумме 243 млн грн из американской компании «Jupiter Service LLC» в пользу банка. Хотя эта жалоба априори была невыгодна государственному банку, поскольку она делала ЮРИДИЧЕСКИ ОБОСНОВАНЫМ невозможность взыскания задолженности в сумме 243 млн грн из «Jupiter Service LLC», а суд из каких-то своих рассуждений удовлетворила жалобу «Киев-одежда».

Потом Павлов предоставил устное распоряжение не обжаловать это постановление в Кассационном суде. Очевидно, что поборник справедливости Игорь Павлов играл на пользу ПАТ «Киев-одежда» и несуществующей уже «Jupiter Service LLC».

Паралельно наш герой отличился и еще в одном характерном эпизоде. В 2008-м году банк ссудил почти 250 млн грн. известному застройщику «Киевгорстрой 1». Тут надо понимать, что в то время совладельцем и кредитора, и заемщика был одиозный Алексей Омельяненко, а поэтому сделка прошла как по маслу. Банку были отданы в залог ценные объекты недвижимости, огромные земельные участки и много другого имущества в Киеве. Как и всегда, структуры Омельяненко отдавать заем не собирались, юристы банка обратились в Хозяйственный суд и тот, в 2012-м году, естественно, принял решение передать все залоговое имущество банку.

Но тут в дело вмешивается Павлов и проявляет невиданную доселе гуманность – от лица банка, без всякого согласования с коллегиальными органами отказывается забрать залог имуществом или живыми средствами, а взамен этого «соглашается» заменить их на акции «Киевгорстрой 1»… который на тот момент уже на всех парах шел к банкротству. В результате новый менеджмент банка от пустышек отказался, застройщик лопнул, а 250 млн грн испарились в известном направлении.

По совокупности всех этих подвигов его, по результатам служебного расследования, после смены менеджмента в 2015 году из банка и выперли. Попутно «сопроводив» обращением в Генеральную прокуратуру с требованием проведения непредвзятого расследования обстоятельств финансовых афер и установления роли Павлова в них с целью вернуть более чем 500 млн грн. украденных при помощи этого жулика у государства.

Но справедливость – превыше всего и плохой (для госбанка) юрист Павлов начитает яростно бороться за свои права. Правда, привычным для него методом – мошенническим.

Дело в том, что члена профсоюза банка можно уволить только при согласии на то профсоюзного комитета. Соответственно, в марте 2015 года такое согласие было получено и через законный месяц мошенника выставили за дверь. Но оказалось, что в это время он, по привычке подделав документы банка, создал… параллельный профсоюз, наполнил его такими же «передовиками труда» из числа предыдущего менеджмента и опротестовал свое увольнение в Соломенском райсуде Киева в мае-июне того же года.

Естественно, первую инстанцию он с треском проиграл, и в добавок получил уголовное дело по статье 190 ч. 2 УК Украины. Но на этом правоохранительный потенциал всех компетентных органов иссяк, уголовное производство по мошенничеству при таинственных обстоятельствах было закрыто, а проигранное дело – обжаловано в любимом у Павлова Апелляционном суде, который в упор не заметил явных мошеннических действий последнего.

Суд также почему-то решил, что выдвинутые прокуратурой обвинения его подельнику Валерию Ткаченко по факту заключения сознательно убыточных договоров между государственным банком и коммерческими структурами, в результате чего банк потерял право на залоговое имущество в столице, не имеют никакого отношения к Павлову. Кстати, сейчас прокуратура Киева сообщили Ткаченко о подозрении по факту служебной подделки и служебной небрежности, что повлекло убытки на сумму свыше 155 млн грн за ч. 2 в. 367 и ч. 1 ст. 366 КК Украины (служебная небрежность и служебная подделка).

В дальнейшем так же поступил и Верховный Суд, позволив Игорю Павлову торжествовать победу и над государством, которое он презирает, и над судом, который он не рассматривает как часть этого государства, да и собственно над здравым смыслом. Более того, решением невероятной украинской фемиды этот «юрист» не только восстановится на работе в банк, крупному ограблению которого он всячески содействовал, он еще и получит в нем почти 700 тыс. грн. за «вынужденный прогул»! Еще одна «заслуженная» победа, теперь еще и над мотивацией почти 4-х тысячного коллектива финучреждения 4 года тяжким трудом выводившего банк из диких убытков времен хозяйствования Павлова и Ко.