Баталия в «ящике»
20.12.2004 13:32
…национального телеканала пройдут теледебаты между кандидатами в Президенты – Виктором Ющенко и Виктором Януковичем.

Некоторые любят погорячее

Нынешние теледебаты будут существенно отличаться от предыдущих, прошедших 15 ноября. Во-первых, учитывая несколько скучноватую форму прошлых баталий в прямом эфире, Центризбирком решил наконец построить общение между кандидатами в форме диалога. В начале отведенной на дискуссии стоминутки оба Виктора в порядке, определенном жребием, выступят с 5-минутым спичем. А далее – вопрос (до 1 минуты) – ответ (до 3 минут). Если один из бойцов отказывается отвечать на вопрос – его соперник получает право на «пенальти», т.е. внеочередной вопрос. По окончании перепалки каждый может поговорить еще 5 минут в формате монолога.

Такое общение обещает быть более динамичным, тем более, что свои программы, подходы и методы достижения цели оба претендента на булаву уже имели возможность продемонстрировать. Избирателей, не склонившихся на ту или иную сторону, практически не осталось. Накрученный до предела электорат теперь ждет от своего кумира дополнительных доказательств того, что он – лучше. Во всяком случае, лучше держит удар и убедительнее отстаивает чаяния своей части общества.

Второе существенное отличие от предыдущих дебатов состоит в их ином политическом формате. 15 ноября горячий оппозиционный Давид, рвущийся в бой, намеревался сразиться с застегнутым на все пуговицы скучным провластным Голиафом. Хотя уже тогда этот шаблон был сломан Виктором Януковичем, что и позволило ему, по мнению большинства экспертов и зрителей, взять верх над оппонентом.

Теперь же в дебатах будет участвовать все тот же враг «преступного режима» Виктор Ющенко, лишь усиливший свой образ регалиями «Президента оранжевого Майдана», и… во многом новый Виктор Янукович. Фактический разрыв с киевской бюрократией и переход в оппозицию дал Виктору Федоровичу огромный резерв для корректировки своего образа.

Без Бивиса и Батхеда

С тем, что 20 декабря будет интересней, чем 15 ноября, вполне согласны и эксперты.

«Вопрос даже не в том, что будут делать на теледебатах два кандидата, а чего они делать не будут», – сказал корреспонденту From-UA политолог Кость Бондаренко. По мнению директора Института национальной стратегии, «все будет зависеть от того, насколько будут подготовлены дебаты и сами кандидаты».

К. Бондаренко считает, что «в оппозиционной риторике больше поле для маневра будет у В. Януковича. В то же время В. Ющенко вряд ли сможет предложить что-то новое, какие-то реформы, находки. Скорее всего, он будет апеллировать к «помаранчевой революции» и использовать революционную риторику».

«На теледебатах будет более резкая дискуссия, особенно со стороны В. Януковича», – сказал корреспонденту From-UA Владимир Малинкович. Директор украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований считает, что Виктор Федорович «будет говорить о своей оппозиционности. Я не думаю, что у В. Ющенко будет что-то новое».

«Поэтому, – убежден Владимир Дмитриевич, – эти дебаты вряд ли что-то всерьез изменят. Каждый признает своего победителя. Сюрприза, который мы получили во время первых теледебатов, когда В. Януковича впервые увидели в активном состоянии, уже не будет. Он выступает уже довольно бойко и будет демонстрировать, что он новая власть и все, что он уже заявил. Например, что он выступает против союза оппозиционеров с киевской властью». Политолог также отметил, что, «возможно, будет более резкая перепалка, чем на первых теледебатах».

«Я скептически отношусь к тому, что теледебаты вообще что-либо могут изменить в нашей ситуации», – сказал корреспонденту From-UA Михаил Погребинский. По мнению директора Киевского Центра политических исследований и конфликтологии, «90% потенциальных избирателей четко определились, за кого они будут голосовать. Поэтому, а также имея опыт всяких исследований, в ситуации, когда люди так жестко определились со своими электоральными симпатиями, дебаты воспринимаются так: все, что сказал «свой», воспринимается на ура, все, что сказал «чужой», осуждается».

«При этом неважно мнение экспертов, – отметил Михаил Борисович. – Для людей, которые сделали выбор, это ничего не меняет. Например, в дебатах В. Януковича и В. Ющенко для экспертов очевидным было преимущество В. Януковича. Но у избирателей отношение не изменилось».

«Впрочем, – считает М. Погребинский, – это новый опыт, так что все может быть. Может, они на что-то немножко повлияют. Тем более, по рейтингам снова очень близкие показатели у кандидатов, разница сейчас составляет около 5%. Это очень маленькая разница».

Также политолог подчеркнул, что ему пока непонятно, «какие стратегии могут выбрать кандидаты. Ясно, что другая форма дебатов. В этом случае гораздо больше зависит от команды, чем в прошлый раз. Здесь, как и в большинстве решений последнего времени (Верховного Суда, ЦИК, парламента), условия создаются такие, которых добивается «Наша Украина». Но не факт, что это хорошо для их кандидата».

«Новую струю в дебаты внесет то, что поменялся их формат», – уверен политолог Владимир Фесенко, глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента». Он отметил, что «уже очевидно: В. Янукович избрал более агрессивную тактику информационной кампании. Соответственно, во время дебатов он будет жестко наступать на В. Ющенко».

В частности, считает Владимир Вячеславович, «В. Янукович будет бить по слабым местам, которые уже обозначены в ходе кампании. Это зависимость В. Ющенко от Запада, то, что Виктор Андреевич фактически раскалывает страну и т.д.».

«Хотя я не исключаю, что могут быть интересные предметные моменты, – подчеркнул В.Фесенко. – Например, по внешнеполитическим вопросам. Как показали прошлые дебаты, оказывается, двум кандидатам есть о чем поговорить и в плане экономики. Это интересно».

Также политолог отметил, что «у В. Януковича появился определенный вкус к публичным выступлениям. Поэтому могут быть интересные пикировки».

«Что касается В. Ющенко, то ему нужно сделать серьезные выводы из прошлых теледебатов, – убежден В.Фесенко. – Он выглядел не очень убедительно. Прежде всего, нужно избавиться от привязки к тексту. Учитывая новый формат дебатов, это будет просто излишним».

Кто кого?

Влияние теледебатов на умы избирателей, особенно в такой сложной ситуации, как в Украине, действительно пока трудно спрогнозировать. Как не известны и данные хотя бы более-менее достоверных соцопросов о нынешнем уровне поддержки кандидатов, и о том, какой зазор неопределившихся или колеблющихся остался между ними. Информацию Центра Разумкова, с головой окунувшегося в работу избирательного штаба Виктора Ющенко, после всех историй с экзитполами невозможно брать в расчет.

Однако если такие колеблющиеся наверняка имеются, и они будут окончательно определять свои симпатии в результате теледебатов, то двум претендентам на их благосклонность есть что предложить нового.

Виктор Ющенко несколько изменил баланс своих сильных и слабых мест, что, впрочем, не слишком повлияло на его общий багаж.

В частности, к безусловным плюсам В.А. относится оранжевый Майдан как символ всенародности и беззаветности его поддержки. В глазах большинства граждан победителем послевыборной ситуации оказался именно он.

Однако заодно с позитивом Виктор Андреевич почерпнул и немало негатива. В частности, теперь стало несложно убедить избирателей в том, что на него теперь работает админресурс и подавляющее большинство СМИ. Также весьма некстати для лидера «Нашей Украины» возник скандал с финансированием его избирательной кампании из США. Еще одним побочным фактором, который может отразиться на симпатиях к В. Ющенко, являются экономические проблемы, связанные с «революционной» нестабильностью.

В общем и целом Виктор Ющенко потерял важные составляющие своего имиджа «жертвы», который привлек к нему основную часть симпатий.

Зато такой имидж стал работать на Виктора Януковича, рекламу которого отказываются крутить даже на каналах, принадлежащих Виктору Пинчуку.

Во-первых, Виктор Федорович, лишившись благосклонности столичной бюрократии и уйдя в отпуск с поста премьера, стал оппозиционным политиком, борющимся со старой властью. Во-вторых, симпатий ему добавили излишне пылкие революционеры, которые своей агрессивностью мобилизовали население Юго-Востока. Благодаря этому премьер поневоле стал вождем всех несогласных с Ющенко. В довершение ко всему благодаря обновлению своего штаба Виктор Янукович стал вести более динамичную, наступательную кампанию, атакуя слабые места противника.

Основным новоприобретенным слабым местом является растерянность В. Януковича и его команды в дни разгула Майдана и тот факт, что активности противника ничего не удалось противопоставить. Однако на это есть вполне логичные оправдания – как то нежелание кровопролития и предательство некоторых «попутчиков».

По итогу получается, что за последний бурный месяц Виктор Ющенко приобрел не меньше сильных мест, чем слабых, а Виктор Янукович избавился от основной части своих «ахиллесовых пяток». Так что говорить о предрешнности исхода как дебатов, так и самих выборов никак не приходится...