Засланный казачок
13.04.2004 17:31
… называется «Троянский конь».

Его разработали ученые из Университета Пердью и исследовательской фирмы «Эндоцит». Метод основан на активном поглощении раковыми клетками фолата – водного раствора витамина В. Зачем опухоли столько витамина, ученые не говорят, возможно, они и сами толком не знают, однако им в голову пришла интересная мысль. Если раковые клетки так любят фолат, то почему бы не попытаться накормить их отравленным обедом?

Проект назвали «Троянский конь», но в научных кругах он называется как «фолатная терапия». К молекулам фолат, который затем скармливают раковым клеткам, прикрепляют небольшое дополнение в виде особых химреактивов. Таким образом, в виде потомка знаменитого коня выступает витамин В, внутри которого в очаг болезни «едут» засланные врачами казачки. Так как здоровые клетки организма этот витамин потребляют весьма скромно, то вся «начинка» доставляется как раз по назначению, что делает настоящий прорыв в области онкологии. Ведь традиционные лекарства, как правило, не умеют отличать больные клетки от здоровых и поглощаются всем организмом, что создает массу проблем (нельзя применять высокую концентрацию лекарства, возможны побочные эффекты и пр.).

Вначале медики пошли традиционным путем поиска антиракового лекарства – в раковые клетки были направлены препараты, которые их убили. Такой метод назвали фолатной химиотерапией. Однако медики решили, что в начальных стадиях организм сам может справиться с опухолью, если сможет обнаружить и распознать их. Поэтому они разработали и другой метод – к витаминной основе прикрепили некое вещество, которое очень не любит человеческий организм. Не любит настолько, что вырабатывает специальные тельца, пожирающие пропитанные этим веществом раковые клетки. Фолатная иммунотерапия – как назвали этот метод – прошла успешное испытание на мышах.

Ну а поместив в «Троянского коня» не химпрепарат, а радиоактивный изотоп, врачи таким образом собираются облегчить сканирование опухолей. Понятно, что направлять внутрь организма радиоактивное вещество опасно, поэтому для этой цели будут использовать изотоп металла технеция, имеющего очень маленький период полураспада.

Болезнь, от которой вот уже столько лет ищут спасения, поражает все органы организма, в том числе и мочеполовые. Рак простаты – это беда миллионов мужчин, которые ждут эффективных способов ее лечения. Ведь она не только грозит самыми печальными последствиями, в том числе и летальными. Традиционные методы лечения рака простаты, такие как операционное вмешательство, облучение радиоволнами или лазеротерапия, на 70% гарантируют… импотенцию и недержание мочи.

Американские исследователи попытались найти более щадящий способ облучения простаты изнутри, который назвали брахитерапией. В некоторой степени это тоже «засланный казачок», только в данном случае его засылают не в клетку, а в прямую кишку. Операция не из приятных и требует даже спинномозговой анестезии. А в роли @ «троянского коня» выступают капсулы с изотопом йода-125.

По заверениям врачей, положительной стороной этого метода являются быстрота установки капсулы и отсутствие неудобств, после чего больной уже через сутки может вернуться домой и даже на работу. Обещается также низкий процент осложнений, высокая степень и сохранение потенции. Впрочем, реальная статистика по брахитерапии пока что неизвестна. А зачастую «новые методы» оказываются обычными газетными утками…

Например, в прошлом году кто-то пустил слух, что в России изобретена таблетка от рака. Ряд газет перепечатали его друг у друга, вызвав живейший интерес у больных людей, которые увидели в этом свою последнюю надежду. Дай Бог вам никогда не сталкиваться с ситуацией, когда вы замещаете референта в отделе приема граждан, а к вам приходят люди и слезно молят дать адрес НИИ, который якобы уже продает таблетки от рака! А вы, после недолгого поиска в Интернете, находите материал-опровержение, в котором сказано, что данная таблетка предназначена не для лечения, а для диагностики опухолей, и просто один недобросовестный журналист решил сделать липовую сенсацию. Представьте, как все это сказать человеку, разрушая его последнюю надежду на исцеление?

Но информация о лечении начальных стадий злокачественной опухоли простаты лучом ультразвука высокой интенсивности, разработанная в клинике Университета Людвига-Максимилиана (Германия), была опубликована самими медиками. По их словам, эффективность метода довольно высока и составляет 80%. Кстати, врачи обычно никогда не обещают полного исцеления – в отличие от любителей состряпать сенсацию.

Принцип лечения ультразвуком прост: раковые клетки «адресно» выжигаются в течение нескольких часов, после чего больной пару дней приходит в себя в больнице и возвращается домой. Лечение проводят в Мюнхене, и стоит оно недешево – 13 750 евро, так что далеко не каждый украинец, даже продав жилье и все свое нехитрое имущество, сможет собрать необходимую сумму.

Ну а тем, кто деньги таки нашел, остается лишь пожелать выздоровления!