Нюхнуть – и забалдеть!
07.12.2004 19:47
…увлечь, излечить и даже околдовать человека. Так считали древние знахари, в этом по-прежнему не сомневаются современные «травники».

Сегодня с помощью запахов можно с успехом управлять поведением других. А еще – менять собственное и чужое настроение, лечить, медитировать, постигать тайные истины.

Все началось с древних цивилизаций. В папирусах, датируемых 2800-ми годами до нашей эры, сохранились египетские письмена о «прекрасных маслах и ароматах, ублажающих богов». В долине Нила сохранились фрески, где изображен процесс приготовления масел, бальзамов и настоев, в состав которых входило более полутора десятка различных растений. Многие снадобья при этом были универсальными – использовались и как духи, и как мазь, и как лекарство внутрь.

В Древней Греции силу запахов использовали в храмах. Пифии под воздействием благовоний входили в транс, после чего начинали слышать божественные прорицания. Современные химики предполагают, что на их психику воздействовал запах арабской лаванды, обладающий мощным наркотическим эффектом.

Впрочем, запахи использовали не только для общения с всемогущими. И римляне, и греки не пренебрегали ароматическими веществами для умащения волос, тела, одежды и ложа, чем добивались желаемого эффекта: либо крепкого и спокойного сна, либо, наоборот, пламенной страсти и незабываемых впечатлений. Смотря что хотели получить.

Родиной ароматерапии стала Франция. Настоящей сенсацией стал выход романа «Парфюмер», в котором говорится о том, как человек с уникальным обонянием изобрел фантастический запах, заставивший всех полюбить его. Люди сходили с ума от обожания Парфюмера, а вся страна превратилась в Содом и Гоморру. Сотни читателей были в шоке: неужели ТАКОЕ возможно? Что вообще можно ожидать от тех, кто умеет обращаться с запахами, и как разобраться в их свойствах?

– Запахи действительно на нас влияют, – считает биохимик Наталья Кищенко. – Они действуют на эмоциональный центр, поэтому могут изменить в любую сторону и поведение человека, и его восприятие мира. Очень действенны в этом смысле эфирные масла, «работающие» не только на эмоциональном, но и на подсознательном уровне. Они способны создавать и удерживать определенные настроения, влияют на работоспособность человека, на сердечно-сосудистую систему, внутричерепное давление, тонус мышц, пульс и сексуальное чувство.

Что выбрать – дело вкуса. В специализированных магазинах сейчас есть все: от курительных палочек и коробочек с благовониями до аэрозолей, ароматических свечей, распылителей, аромаламп и эфирных масел. При этом вовсе не обязательно приобретать весь арсенал – даже один удачно выбранный ароматизатор способен добавить красок в потускневшую картинку мира.

Курительные палочки хороши для всех – они просты в применении, и, в отличие от эфирных масел, их можно использовать произвольно, не боясь передозировки и вреда для здоровья.

Аромалампы – это тоже замечательно. Их можно применять параллельно со свечами и эфирными маслами. Распространяя приятные ощущения, они дезинфицируют помещение, достаточно капнуть 2 – 3 капли прямо в емкость с водой.

Коробочки с благовониями, как и мешочки с пучками из смеси трав, подойдут для любителей постоянно присутствующих ароматов. Они будут распространять запах, который останется в помещении, даже если вы откроете окна. Если положить их в шкаф, то вещи очень скоро пропитаются желаемым ароматом.

Аромамасла по-разному влияют на людей, поскольку, попадая в кровь, взаимодействуют с гормонами и ферментами. А это приводит к химическим изменениям в организме. Поэтому, если нужно поправить здоровье, лучше все-таки пойти к специалистам: ароматерапия требует знаний. Если же вы в порядке, но жаждете эстетических удовольствий, выбирайте и пробуйте на здоровье.

Только помните: ваша реакция на запах может оказаться своеобразной, ведь психологическое влияние аромата не определить формулами. Хотя общие характеристики у них, конечно же, есть.