Рыцари-рецидивисты
10.12.2004 13:43
…величия духа, но и куда более скрытые организации рыцарского уклона, с подобными же лозунгами.

За весьма короткое время в политических и деловых кругах объявились свои доморощенные рыцари, со всеми полагающимися титулами и регалиями. Более того, в украинском истеблишменте это уже приобрело массовый характер.

Что же прельщает людей, в большинстве своем весьма известных и влиятельных, играть в эту, казалось бы, уже давно сыгранную и всеми забытую игру под названием рыцарство?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно обратить свой взор на Восток – в Палестину. Именно там, в Земле обетованной, во времена первых крестовых походов, монахами были основаны братства, переименованные впоследствии в ордена, первоначальной целью которых являлась защита христианских паломников, следующих в священный город – Иерусалим.

С ослаблением позиций крестоносцев на Востоке, эти духовно-рыцарские сообщества окончательно перебрались в Европу, где пережили расцвет своего могущества.

Тамплиеры

Девиз: Не нам, не нам, Господи, а имени Твоему

Первоначальная резиденция Ордена тамплиеров, основанного в 1118 году девятью французскими рыцарями, располагалась на месте, где по преданию находился легендарный Храм царя Соломона. По-французски храм – «temple», отсюда и название ордена.

За весьма короткое время Орден снискал себе большую популярность в Средневековой Европе, пополняя свои ряды не только благородными рыцарями, но и членами королевских семей.

В казну Ордена, во главе которого стоял Великий Магистр, стекались щедрые пожертвования, способствующие тому, что со временем, помимо богоугодной деятельности, тамплиеры занялись торговлей и ростовщичеством. Грешили «братья» и прямым грабежом во время военных кампаний на Востоке.

Обладая несметными богатствами, Орден стал предметом зависти французского короля Филиппа IV Красивого, который, в сговоре с Римским папой, инициировал гонения на тамплиеров по всей Европе.

Многие действующие члены Ордена были арестованы и обвинены по 127 статьям (!), включая такие, как святотатство, идолопоклонничество и содомию. Тем, кому удалось избежать подобной участи, скрывались до конца своих дней в тех странах, где преследования на тамплиеров не распространялись.

В итоге, в 1312 году папской буллой Орден тамплиеров был предан проклятью и распущен, а спустя два года последний Великий Магистр Ордена был сожжен на костре в Париже.

На этом, пожалуй, двухвековая история Ордена и закончилась, если бы не появилась другая – новейшая. Дело в том, что начиная с XVIII века появляются «новые» тамплиеры, ссылающиеся на прежний средневековый орден как на своего предшественника. У каждого из них существовала своя версия дальнейшего развития Ордена после его разгрома.

Среди таких неотамплиеров наиболее значимым на сегодняшний день является Суверенный Военный Орден Тамплиеров Иерусалима, перенявший структуру, принципы и символику прежнего Ордена.

В 1995 году в Ордене произошел раскол, вследствие чего он был разбит на две ветви – одной управляет адмирал Джеймс Кэри, другой – дворянин Фернандо Фонтес. И та и другая имеют свои представительства по всему миру и не признают друг друга.

В 1999 году, по инициативе одной из этих ветвей, современные тамплиеры обосновались и в Украине…

(Продолжение следует)