Подкладной… жених
10.12.2004 15:28
…судьбу…

Накануне 12 декабря девушки имеют шанс узнать, выйдут ли замуж в предстоящем году, а также имя суженого и даже увидеть его во сне! Согласно народным преданиям, это можно сделать именно на Андрея.

Способов гаданий великое множество. В каждом регионе они несколько различаются, посему строго следовать правилам нет смысла. Вполне можете импровизировать.

К примеру, с вечера девушки бросают сапог через плечо. Куда он носком упадет – в ту сторону света девушка и выйдет замуж. А повелось это с тех времен, когда муж забирал жену после свадьбы к себе, чаще всего – в соседнее село.

Другое гадание – туфлей измеряют расстояние от окна к двери. Если уложится туфель полностью – быть в этом году девушке под венцом, если наполовину – придется подождать (дай Бог, чтоб недолго).

Еще девушки после заката «обнимают» дощатый забор, если вытянутые руки ухватили четное количество досок – быть девице замужем в течение года, если нечетное – ожидайте. Правда, нынче в городе сыскать подобный забор трудновато. Ориентируйтесь на стройки, которые ведут государственные подрядные организации. Там, скорее всего, найдете.

А вот поутру следует выйти на улицу и спросить у первого встречного мужчины его имя. Именно так и будут звать суженого.

Чтобы увидеть будущего мужа во сне, на ночь следует расчесать волосы перед ручным зеркальцем, а потом расческу и зеркало положить под подушку. Разговаривать после этого ни с кем не рекомендуется, а надобно проговорить: «Приснись, суженый» и лечь спать. Если приснится, что вы видите в зеркале красавца, – быть ему вашим.

Можно также выложить из прутиков под подушкой мостик: кто во сне переведет вас через него – тот и будет с вами всю жизнь.

Если вас собралась целая компания (проще говоря, девичник), можно попытаться узнать, кто из присутствующих первой выйдет замуж. Для этого девушки пекут пирожки, потом предлагают их отведать собаке. Чей первый пирожок собака съест, та первой и пойдет под венец.

Приоткрою некоторые тайны сего действа. Естественно, самым вкусным псу покажется изделие с мясом (как и мужчинам). И лучше, если начинка приготовлена непосредственно перед выпечкой, а не взята из холодильника. Холодильник убивает запахи, а обоняние и вкус стоят рядом.

Собака предпочтет пирожок из теста, замешенного на сливочном масле, а не на маргарине, не понравится ей также и обилие приправ, ведь качественные продукты в специях не нуждаются.

Вообще, вкусовые предпочтения у собак и людей похожи. Я, например, уже давно отказалась от идеи скармливать своему псу то, что сама есть не хочу. Так что девушкам, которые намерены в супружеской жизни ублажать гастрономические интересы мужа, есть прямой смысл тренироваться на собаках.

И напоследок. Если вы законченная материалистка и ни во что подобное не верите, гадания могут просто стать забавным развлечением. А также внести элементы веселья и праздника в нашу слишком уж политизированную жизнь. Ведь Новый год не за горами!